Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


ИО президента России Владимир Путин сообщил, что один из командиров чеченских вооруженных формирований Салман Радуев был захвачен вчера в результате специальной операции ФСБ в Чечне и доставлен в Москву. В районе селения Комсомольское - у горловины Аргунского ущелья - более недели продолжаются упорные бои. По данным российского командования, отряд под командованием Руслана Гелаева - численностью от 500 до 700 человек - по-прежнему оказывает сопротивление российским подразделениям. Артиллерия, авиация и танковые орудия наносят удары по населенному пункту, который уже практически разрушен. Продолжаются боевые действия в районе селений Улус-Керт и Сельментаузен.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, посетившая Северный Кавказ, призвала российские власти немедленно прекратить боевые действия в Чечне и начать переговоры с чеченскими представителями для политического урегулирования конфликта. На сегодняшней пресс-конференции в Москве глава делегации ПАСЕ лорд Джадд сказал, что европейские парламентарии глубоко потрясены масштабами разрушений и страданием мирных жителей в результате "беспорядочного и непропорционального использования силы российскими военными". В пресс-релизе делегации отмечается, что нарушения прав человека и серьезные преступления совершались в Чечне обеими сторонами. В документе содержится призыв соблюдать прекращение огня и обеспечить гуманитарным организациям безопасный доступ в район конфликта.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что он призвал ИО президента России Владимира Путина провести расследование нарушений прав человека в Чечне и допустить в регион международных наблюдателей. В субботу в Санкт-Петербурге состоялись неофициальные переговоры между Блэром и Путиным. По словам Блэра, Путин произвел на него "глубокое впечатление". Газета "Файнэншл таймс" приводит слова Блэра, отметившего, что Путин - судя по всему - твердо намерен "провести реформы в российской экономике с тем, чтобы привлечь в Россию западных инвесторов и сделать страну более открытой для остального мира".

Причиной трагедии на шахте имени Баракова в украинском городе Краснодоне, где в субботу погиб 81 горняк , по предварительной версии специалистов, стало нарушение техники безопасности. На Украине объявлен двухдневный траур. Сегодня состоятся похороны погибших шахтеров. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко призвал закрыть шахты , не отвечающие требованиям безопасности . По данным украинского министерства по чрезвычайным ситуациям, 80 процентов шахт работают с нарушениями техники безопасности.

В сербском городе Пожега около двух тысяч человек приняли вчера участие в демонстрации протеста против закрытия оппозиционной городской телерадиостанции. Участники акции заявили о необходимости положить конец действиям сербских властей, посягающих на свободу слова. Демонстрация была организована городским советом. Телерадиостанция "Пожега" была закрыта местной полицией, захватившей здание и демонтировавшей оборудование станции. На прошлой неделе федеральные власти Югославии - под различными предлогами - закрыли четыре радио- и две телестанции в Белграде и городах Пожаревац, Чуприя и Пожега. Наступление на оппозиционные СМИ в Югославии развернулось в преддверии намеченных на этот год выборов.

Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин продолжает поездку по Косово. Вчера в ходе переговоров Рубин подверг критике лидеров косовских албанцев Ибрагима Ругову и Хашима Тачи за неспособность предотвратить акты насилия против местных сербов. Представитель госдепартамента выразил обеспокоенность в связи с нарастанием активности албанских и сербских экстремистов как в Косово, так и в соседних районах на юге Сербии. Сегодня - как ожидается Рубин прибудет в город Джаковица, где посетит семью, в которой в ходе прошлогодней войны в Косово пропали без вести шестеро мужчин.

Судебные приставы Приморского края сегодня приступили к аресту имущества акционерного общества "Дальэнерго". По сообщению корреспондента "Радио Свобода", энергетики задолжали в муниципальный бюджет района более семи с половиной миллионов рублей. По решению районного суда, в счет долга аресту подлежат 30 автомобилей импортного производства, принадлежащих "Дальэнерго". Первые семь машин уже конфискованы для дальнейшей продажи. "Дальэнерго" намерен принять ответные меры, так как задолженность местных властей значительно превышает долги самих энергетиков.

На вчерашних выборах мэра Пскова - по предварительным данным - победил заместитель главы городской администрации Михаил Хоронен, набравший более 71-го процента голосов. За его главного соперника - директора завода "Псковкабель" Валерия Евдокименкова проголосовали чуть более 20-и процентов избирателей. Вчера же состоялись выборы главы Псковского района, на которых - по предварительным результатам - победу одержал депутат областного Законодательного собрания Вячеслав Сукманов, получивший более 52-х процентов голосов.

Один из ведущих иранских реформистов Сайед Хаджариан, на которого вчера было совершено покушение, по-прежнему находится в состоянии комы. Врачи настроены пессимистически, поскольку у раненого - необратимо нарушена мозговая деятельность. Операцию сейчас делать невозможно. Хаджариан - муниципальный советник Тегерана и редактор одной из реформистских газет, является ближайшим соратником президента Мохаммада Хатами. Кто стрелял в него - пока установить не удалось. В связи с покушением в Тегеране состоялась демонстрация протеста.

Суд над бывшим премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в очередной раз отложен. Адвокаты Шарифа категорически отказываются прибыть на заседание, опасаясь за свою жизнь. В пятницу в Карачи был убит ближайший друг Шарифа, возглавлявший его защиту, - Икдал Радх. Адвокаты бывшего премьера настаивают на переносе судебного процесса из Карачи в другой город - по соображениям безопасности. Судья дал Шарифу срок до завтрашнего дня на переговоры с адвокатами.

В городе Сосновоборске Красноярской области минувшей ночью была ограблена штаб-квартира Либерально-демократической партии. Четверо неизвестных вынесли из помещения ЛДПР все компьютеры.

Несколько сот неонацистов собрались вчера у Бранденбургских ворот в Берлине. Они выразили поддержку новому правительству Австрии, в которое вошла крайне правая "Партия Свободы". Одновременно в центре Берлина состоялась демонстрация левых и анархистов, в которой приняли участие около тысячи человек. Полиция с помощью водометов пыталась предотвратить столкновение правых и левых экстремистов. Были арестованы 20 человек. Неонацисты принадлежат к маргинальной Национал-Демократической партии Германии. Власти Берлина не раз подвергались критике за то, что разрешают активистам этой партии проводить митинги.

Неудачей завершился старт ракеты, которая должна была вывести на околоземную орбиту американский коммерческий спутник связи. Ракета была запущена с платформы в районе экватора. Ее запуск осуществлялся международным консорциумом, в который входят компании США, Норвегии, а также российский производитель ракет "Энергия" и украинский - "Южное". Российский представитель заявил, что примерно через семь с половиной минут после старта отказала вторая ступень ракеты . Согласно Интерфаксу, выводимый ракетой на орбиту космический аппарат был изготовлен американской компанией Хьюз и должен был стать первым в проекте сотовой телефонной связи общей стоимостью в 3 с половиной миллиардов долларов.

Министры финансов стран Европейского Союза на сегодняшней встрече в Брюсселе обсуждают кандидатуру будущего директора-распорядителя Международного валютного фонда. Ожидается, что будет поддержана кандидатура немецкого финансиста Хорста Келера - главы Европейского банка реконструкции и развития. Пока неясно, как отнесутся к этому США. Вашингтон уже отверг предложенную ЕС кандидатуру заместителя министра финансов Германии Кайо Кох-Везера. По традиции, пост главы МВФ должен занимать представитель Европы, тогда как Всемирный банк возглавляет американец.

Канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Барака выразила вчера удовлетворение в связи с публикацией алжирской газетой "Эль Хабар" интервью с главой израильского правительства. В коротком интервью, опубликованном в четверг Барак подчеркнул, что Алжир мог бы сыграть весьма важную роль в ближневосточном мирном процессе. Между Израилем и Алжиром никогда не было официальных контактов. Канцелярия Барака позитивно расценивает тот факт, что интервью опубликовано за два дня до конференции Лиги арабских государств, которая призвала пересмотреть процесс нормализации отношений с Израилем в связи с израильскими воздушными рейдами в Ливане.

На состоявшихся вчера в Испании парламентских выборах - по предварительным данным - победу одержала консервативная Народная партия премьер-министра Хосе-Мария Аснара. Министр внутренних дел страны Хайме Майор Ореха сообщил, что на основании 80 процентов подсчитанных голосов можно заключить, что партия Аснара получит 182 места в парламенте. За нее проголосовали 44 процента избирателей, за оппозиционную Социалистическую партию - 34 и 4 десятых процента. Социалисты получат 125 депутатских мест из 350-ти. В период пребывания Аснара у власти экономика Испании развивалась успешно, уровень безработицы значительно снизился.

Министр обороны США Уильям Коэн, находящийся с визитом во Вьетнаме, проводит встречу с главой вьетнамского оборонного ведомства Фам Ван Тра и другими высокопоставленными военными. Среди тем переговоров - как предполагают - развитие сотрудничества в таких областях, как оказание гуманитарной помощи, уничтожение противопехотных мин, борьба с наводнениями и тропическими болезнями. Главная цель визита Коэна - активизировать совместные усилия по поиску около двух тысяч американских военнослужащих, числящихся пропавшими без вести со времен "вьетнамской войны" 64-го-75-го годов.

XS
SM
MD
LG