Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Авиация и артиллерия наносят массированные ракетно-бомбовые удары по горным районам Чечни, где действуют чеченские отряды. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью чеченские бойцы дважды нападали на позиции российских подразделений на окраинах сел Харсиной и Халкилой. Несмотря на заявления командования о том, что селение Комсомольское в Урус-Мартановском находится под контролем российских войск, там продолжаются боевые столкновения. В южной и юго-западной части села по-прежнему действуют чеченские бойцы из отряда полевого командира Руслана Гелаева. По данным международной правозащитной организации "Хьюман райтс вотч", судьба более ста мирных жителей села Комсомольское до сих пор неизвестна. По свидетельству беженцев, большинство мужчин, захваченных российскими военными в селе - мирные жители.

В Степанакерте совершено покушение на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", машина, в которой находился Гукасян, была обстреляна неизвестными недалеко от президентской резиденции. Президент тяжело ранен и отправлен для лечения в Ереван. Его жизнь - вне опасности. Водитель и охранник Аркадия Гукасяна также получили серьезные ранения и находятся в больнице Степанакерта. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. По подозрению в организации террористического акта задержано несколько человек.

В Москве ликвидировано организованное преступное сообщество, финансировавшее чеченские вооруженные формирования - заявил официальный представитель Министерства внутренних дел России. По словам первого заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Анатолия Петухова, деньги, полученные преступным путем, отмывались в трех коммерческих банках - "Трасткредитбанк", "Хлеб России" и банк "ИРС", а затем поступали на счета чеченских полевых командиров или переправлялись в Чечню. Со вчерашнего дня работники следственного комитета МВД проводили обыски более чем по 30-ти адресам Москвы. Арестованы корреспондентские счета 25-ти банков и коммерческих организаций. Задержаны руководители банка "Трасткредит".

Совет Европы - по договоренности с российскими властями - направит в Чечню трех своих представителей. В обнародованном сегодня заявлении Совета говорится, что направляемые в Чечню эксперты по правам человека будут работать вместе с Владимиром Каламановым, российским уполномоченным по правам человека в Чечне, и представлять отчеты Генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру. Договоренность должны утвердить министр иностранных дел России Игорь Иванов и кабинет министров Совета Европы.

Вице-премьер России, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу опроверг сегодня информацию о прекращении снабжения гуманитарной помощью беженцев в Ингушетии. По его словам, в лагеря беженцев на Северном Кавказе за последние три месяца поступили более 20-ти тысяч тонн гуманитарных грузов. Выделено 74 миллиона рублей жителям Ингушетии, в семьях которых находятся беженцы из Чечни. На днях президент Ингушетии Руслан Аушев вновь привлек внимание к бедственному положению беженцев, которые выживают только за счет помощи международных организаций. Аушев направил телеграмму ИО президента Владимиру Путину с просьбой оказать экстренную продовольственную помощь беженцам, которые с 20-го марта перестали получать даже хлеб. По данным ингушского президента, число беженцев в республике достигло 212-ти тысяч.

По данным Союза комитетов солдатских матерей, с августа прошлого года на Северном Кавказе погибли более 4 тысяч российских военнослужащих, и около восьми тысяч были ранены. На состоявшейся сегодня пресс-конференции представители Союза заявили о необходимости политических переговоров с чеченской стороной, включая президента Аслана Масхадова. В Санкт-Петербурге сегодня состоялся пикет "солдатских матерей" с требованием прекращения войны в Чечне и расследования нарушений прав человека в республике.

Российские спецслужбы продолжают поиск чеченских лидеров, скрывающихся в горных районах Чечни. По данным военной разведки, они постоянно меняют местоположение и не выходят на связь. В тоже время беженцы, находящиеся в Ингушетии, регулярно посещают Чечню и встречаются с чеченскими полевыми командирами. Как рассказала корреспонденту "Радио Свобода" беженка Тамара Калаева, несколько дней назад она отыскала Басаева в одном из горных ущелий на юге республики и передала ему письма от молодых чеченцев, живущих в лагерях беженцев в Ингушетии.

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области сегодня утром были подняты на поверхность тела всех 12-и горноспасателей, погибших во вторник во время взрыва метана на шахте "Комсомолец". Спасатели оказались погребены под завалом, когда пытались локализовать на шахте подземный пожар. Государственная комиссия расследует причины катастрофы.

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хелле Дайн - глава миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в России, сегодня прибывает в Москву. В состав миссии входят делегаты от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. По мнению представителей миссии, недавно побывавших в Чечне в республике отсутствуют условия для проведения выборов из-за продолжающихся военных действий.

Папа Римский Иоанн Павел Второй, совершающий паломничество в Святую Землю, посетил сегодня Вифлеем - город, где - по преданию - родился Иисус Христос. Власти Палестинской автономии, под контролем которых находится Вифлеем, организовали главе римско-католической церкви торжественную встречу. Иоанна Павла Второго приветствовали Ясир Арафат и другие лидеры палестинцев. В ответном слове Папа Римский выразил всемерную поддержку праву палестинцев на собственное государство. Состоялось торжественное богослужение в Вифлееме - на площади перед храмом, воздвигнутым на месте рождения Христа.

Президент Украины Леонид Кучма подписал сегодня закон об отмене смертной казни. Согласно закону, вводится новая мера наказания - пожизненное лишение свободы за особо тяжкие преступления. В настоящее время на Украине к смертной казни приговорены 419 человек. С 1997 года ни один смертный приговор не был приведен в исполнение. После вступления в 95-ом году в Совет Европы, Украина приняла на себя обязательство в течение отказаться от смертной казни.

На севере Косово - в результате теракта - разрушен железнодорожный мост. Мощный взрыв произошел сегодня рано утром в 12-и километрах от города Косовска-Митровица. Жертв нет, но многие дома в поселке рядом с мостом - повреждены. Прервано движение на железнодорожной ветке, соединяющей город Косово Поле, недалеко от Приштины, с населенными пунктами на границе с Сербией.

В Берлине сегодня возобновились переговоры о выплате компенсаций бывшим узникам нацистских концлагерей и гражданам стран Центральной и Восточной Европы, угнанным на работу в Германию в годы Второй мировой войны. Сегодня же правительство Германии одобрило план создания специального фонда, из которого будут выплачиваться компенсации. Как правительство, так и немецкие компании, использовавшие рабский труд, - внесут равные доли в этот фонд, общая сумма которого достигнет 5 миллиардов долларов. На выплату компенсаций, которая может начаться уже в этом году, претендуют примерно 870 тысяч человек.

В столице Ирака 4 человека погибли и 38 получили ранения в результате минометного обстрела. Как сообщило информационное агентство Ирака со ссылкой на органы безопасности, группа террористов обстреляла вчера поздно вечером один из густонаселенных кварталов Багдада. Власти возлагают ответственность за теракт на иранских агентов.

Ли Денхуэй - лидер Националистической партии (Гоминьдан), правившей на Тайване более полувека,- уходит в отставку, - сообщило сегодня тайваньское телевидение. Объявлению об отставке предшествовало унизительное поражение партии на президентских выборах в минувшую субботу. Новым президентом Тайваня стал лидер Демократической Прогрессивной партии Чэнь Шуйбянь. С субботы на Тайване не прекращались бурные демонстрации, участники которых требовали отставки Ли Денхуэя, возлагая на него ответственность за поражение партии.

XS
SM
MD
LG