Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российское командование начало отвод армейских подразделений из села Комсомольское, южную окраину которого все еще удерживают несколько десятков чеченских бойцов. Установить полный контроль над населенным пунктом должны будут военнослужащие МВД. Сегодня стали известны подробности боев в окрестностях Харсеноя – в Шатойском районе, где два дня назад попал в засаду и понес значительные потери отряд российского спецназа. По информации корреспондента "Радио Свобода", колонна была обстреляна неуправляемыми ракетами из гранатометов и минометов. По данным штаба российской группировки, около полутора тысяч чеченских бойцов вышли из Аргунского ущелья на заранее оборудованные базы в Ножай-Юртовском районе и пытаются прорваться в равнинные районы и в Дагестан. Авиация продолжает бомбардировку хребтов и ущелий Шаройского, Веденского и Чеверлоевского районов. Здесь чеченские отряды контролируют стратегически важную высоту и дорогу, соединяющую Шаройский и Чеверлоевский районы.

С сегодняшнего дня прекращена бесплатная выдача хлеба в лагерях беженцев на территории Ингушетии. По мнению беженцев, которые с марта не получают горячую пищу, а теперь будут лишены и хлеба, им грозит голод. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", работы для беженцев в Ингушетии нет и большинство не имеют денег для покупки продуктов. Некоторые из них торгуют сигаретами и сладостями в лагерях беженцев. Мужчины ходят в горы на сбор дикого чеснока - черемши. Президент Ингушетии Руслан Аушев обвинил российские власти в безразличии к проблемам беженцев и призвал обсудить их на специальном заседании кабинета министров. Вице-премьер России, глава МЧС Сергей Шойгу опроверг вчера заявления Аушева о том, что правительство не оказывает помощи беженцам из Чечни.

Папа Римский Иоанн Павел Второй, находящийся сегодня в Иерусалиме, посетил мемориал "Яд Вашем", воздвигнутый в память 6-и миллионов жертв Холокоста. Иоанн Павел Второй выразил - от имени католической церкви - глубокую скорбь по поводу чудовищной трагедии европейских евреев и возложил венок жертвам Холокоста, особо упомянув, что среди уничтоженных нацистами были и друзья его детства из польского городка Вадовице. Сегодня же - во время встречи с президентом Израиля Эзером Вейцманом - Иоанн Павел Второй благословил Израиль и израильтян. Глава римско-католической церкви встретился сегодня и с двумя главными раввинами Израиля, которые вручили ему памятное издание Библии.

Коллектив Калужской автоколонны №1306, осуществляющей пригородные пассажирские перевозки, отказался принять участие в выборах президента России, требуя погасить задолженность по зарплате за четыре месяца. Как передает корреспондент "Радио Свобода", решение было принято вчера на собрании работников автопредприятия. Водители пригородных автобусов угрожают объявить голодовку, если после выборов им не будут выплачены долги по заработной плате.

Все жители поселка Витязь Приморского края отказались участвовать в выборах президента России в знак протеста против невыносимых условий жизни. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", в поселке давно отсутствуют почта, телефон и дороги. Прошлой осенью из-за износа энергосетей населенный пункт полностью был отключен от электричества. Местные власти не реагируют на жалобы жителей. Доведенные до отчаяния люди направили губернатору края, представителю президента и командующему Тихоокеанским флотом письма с отказом от участия в выборах президента России.

Вчера поздно вечером в Ногинске Московской области был разгромлен штаб местного отделения партии "Яблоко". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в помещение ворвались неизвестные в масках. Они оборвали телефоные и электропровода и разбросали документы. Редактор ногинской газеты "Самоуправление" Михаил Смирнов пытался оказать сопротивление нападавшим и был избит. По мнению представителей штаба, это была попытка оказать давление на Веру Крылышкину - кандидата на пост главы администрации Ногинского района от партии "Яблоко". Избирательный штаб лидера "Яблока" Григория Явлинского настаивает на политической подоплеке этого дела и требует тщательного расследования

В Петербурге убит генеральный директор компании "Российская строительно-торговая группа" Сергей Крижан. По данным правоохранительных органов, преступление было совершено вчера поздно вечером у переезда железнодорожной станции Можайская. Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по машине, в которой находился предприниматель с семьей. Крижан и его сын были убиты на месте. Жена и дочь бизнесмена госпитализимрованы с ранениями. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", предприятие Крижана сотрудничало с концерном "Орими", генеральный директор которого Николай Варварин был убит в Санкт-Петербурге 10-го марта. Сам Крижан был близким другом Варварина.

Омская независимая телекомпания "СТВ-3" прекратила сегодня вещание. Министерство по делам печати России отказало телекомпании в продлении лицензии на вещание, сославшись на нарушение закона. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", суть нарушения журналистам не объяснили. По мнению журналистов телеканала, отказ в продлении лицензии – это попытка ликвидировать оппозиционное средство массовой информации. За пять лет – это третий случай прекращения работы независимой телекомпании "СТВ-3".

Четыре руководителя Республики Марий Эл обратились к исполняющему обязанности президента России Владимиру Путину с просьбой ввести прямое президентское правление. В обращении, подписанном мэрами городов Йошкар-Ола и Волжск и руководителями двух районов - говорится, что республика превратилась в криминогенный регион с неограниченной властью президента Вячеслава Кислицына. Жизненный уровень в Марий Эл один из самых низких в России. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обращение обнародовано накануне внеочередной сессии Государственного собрания Марий Эл, где предполагается внести поправки в конституцию республики о назначении глав местных администраций. По мнению правозащитников, это грубое нарушение Конституции России.

В Бишкеке проходят акции протеста с требованием освободить из-под стражи лидера оппозиционной партии "Арнамыс" Феликса Кулова, задержанного вчера сотрудниками министерства национальной безопасности Киргизии. Как передает корреспондент "Радио Свобода", сегодня утром около ста чловек прошли колонной к зданию министерства, оцепленному милицией. Кулова обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями в то время, когда он был министром национальной безопасности. Дело Кулова будет рассмотрено в течение месяца в закрытом военном суде. На недавних парламентских выборах Кулов проиграл во втором туре, но его сторонники утверждают, что результаты выборов были фальсифицированы.

В будущем году в Пакистане пройдут выборы в местные органы власти, - объявил сегодня военный лидер страны генерал Первез Мушарраф. Объявление сделано за два дня до визита в Пакистан президента США Билла Клинтона. После военного переворота, происшедшего в Пакистане в октябре прошлого года, Соединенные Штаты неоднократно призывали новые власти страны восстановить демократию. Сегодняшнее объявление - считают обозреватели - может стать первым шагом на этом пути.

В Берлине успешно завершились переговоры о создании специального фонда, из которого будут выплачиваться компенсации людям, принужденным нацистами к рабскому труду во время Второй мировой войны. Согласно достигнутой договоренности, сумма фонда составит около 5-и миллиардов долларов. Деньги - в равных долях - внесут немецкие фирмы, использовавшие рабский труд, и правительство Германии. На выплату компенсаций претендуют примерно 870 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG