Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские подразделения проводят операцию против чеченского отряда в районе селения Центорой - в пятнадцати километрах к юго-западу от райцентра Ножай-Юрт. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", авиация и артиллерия наносят удары по позициям отряда, численность которого, по разным данным, составляет от 200 до 400 человек. В предгорном селении Галайты близ чечено-дагестанской границы российские подразделения проводят проверку паспортного режима. Вчера вечером здесь шел бой с отрядом полевого командира Доку Умарова, во время которого Умаров был убит. Военные сообщают также о гибели другого полевого командира - Хамзата Батаева - во время операции российских войск в селе Комсомольское.

Представители Европейского союза доставили в Ингушетию четыре тысячи тонн продовольственной помощи для беженцев из Чечни. Глава представительства Европейской Комиссии в Москве Жильбер Дюбуа заявил, что лично проконтролирует выдачу продовольствия беженцам. На территории Ингушетии находятся более двухсот тысяч беженцев из Чечни. Более месяца они не получают бесплатно горячую пищу, а с 20-го марта – хлеб. Европейский союз принял программу гуманитарной продовольственной помощи беженцам из Чечни на сумму более двух миллионов долларов.

Около двух тысяч жителей поселка Мыс Шмидта Чукотского автономного округа три месяца лишены тепла и света. Они неоднократно обращались к властям с просьбой оказать экстренную помощь. Губернатор округа Назаров, выступая по местному радио, заявил, что средств на доставку продовольствия и топлива НЕТ. Он посоветовал жителям самостоятельно доставать продукты и топливо или уезжать из поселка. Однако большинство жителей поселка Мыс Шмидта не могут уехать, поскольку несколько месяцев не получают заработной платы. При сорокаградусном морозе, температура воздуха в жилых домах достигает "минус" 12-ти градусов. Люди обогреваются с помощью печек-"буржуек", для освещения используют керосиновые лампы.

Кандидаты на пост президента России, участвовавшие в выборах 26-го марта и не преодолевшие трехпроцентный барьер, обязаны вернуть средства, полученные от Центризбиркома на предвыборную кампанию. По предварительным итогам голосования, деньги должны возвратить Владимир Жириновский, Константин Титов, Элла Памфилова, Станислав Говорухин, Юрий Скуратов, Алексей Подберезкин и Умар Джабраилов. По "Закону о выборах", в случае отсутствия денег в избирательном фонде кандидата, он обязан их выплатить за счет собственных средств.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт предупреждает американских конгрессменов, что если Соединенные Штаты не будут выполнять своих обязательств по Косово, в регионе может вспыхнуть новый конфликт. В открытом письме членам Конгресса, опубликованном сегодня в газете "Нью-Йорк Таймс", Олбрайт подчеркивает, что - пока Слободан Милошевич удерживает власть в Югославии - регион останется "пороховой бочкой". Если Соединенные Штаты сократят свое военное присутствие и помощь Косово - предостерегает госсекретарь - другие страны могут последовать их примеру, и Косово вновь станет очагом конфликта. Конгресс США обсуждает вопрос о сокращении американского военного присутствия и помощи Косово на 15 процентов.

В Липецке сегодня началась бессрочная забастовка водителей общественного транспорта с требованием повысить заработную плату и обеспечить безопасность труда. Участники акции заявляют, что у большинства трамваев неисправна тормозная система и требуют обновления трамвайного парка. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", начальник электротранспортного предприятия Липецка Александр Малинин пообещал тем, кто откажется от участия в забастовке выплатить премию. Только два водителя трамвая и 40 водителей троллейбусов вышли на работу. По словам председателя забастовочного комитета, бастующих водителей поддерживают не только работники транспортных предприятий города, но и пассажиры.

В республике Коми началось отключение электроэнергии в бюджетных организациях - долг которых энергетической компании "Комиэнерго" превысил 300 миллионов рублей. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", отключение не коснулось больниц и школ, а также воинских частей и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На следующей неделе возможно резкое сокращение подачи газа на предприятия энергетиков - из-за долгов "Комиэнерго" перед поставщиками топлива.

В Таджикистане сегодня начинаются командно-штабные учения "Южный щит Содружества - 2000", в которых принимают участие подразделения вооруженных сил Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", цель учений - отработать взаимодействие в случае прорыва на территорию стран Содружества незаконных вооруженных формирований. Впервые подобные учения были проведены осенью прошлого года после того, как в Баткенский район Киргизии вторглись несколько сот бойцов таджикской исламской оппозиции и узбекские экстремисты.

Пакистан не хотел бы оказаться в изоляции на международной арене, - заявил в интервью нашему Радио военный лидер страны генерал Первез Мушарраф. По словам генерала, он и президент США Билл Клинтон обсудили в субботу на встрече в Исламабаде важнейшие проблемы - ядерные вооружения, борьбу с терроризмом, конфликт в Кашмире и перспективы восстановления демократии в Пакистане. Мушарраф утверждает, что его собственное мнение по всем вопросам совпадает с мнением Клинтона. Расхождения - сказал генерал - только во времени или методах решения проблем.

Старший сын президента Ирака Саддама Хуссейна - Удай - стал депутатом парламента. Как сообщают иракские средства массовой информации, в ходе вчерашних парламентских выборов за Удая отдали голоса 99 и 9 десятых процентов избирателей, а в некоторых округах - все СТО. 35-летний Удай - владелец нескольких газет и телевизионной станции, глава иракского Олимпийского комитета и председатель Союза журналистов и Союза молодежи Ирака.

На Украине из-за нарушений техники безопасности остановлены работы на одиннадцати шахтах. Инспекторы по надзору за охраной труда на шахтах Луганской и Донецкой областей обнаружили нарушения при подготовке взрывных работ, незакрепление выработки и взрывоопасность электрооборудования. Самая крупная на Украине авария из-за нарушений правил техники безопасности, в результате которой погибли восемьдесят горняков, произошла 11-го марта на шахте имени Баракова в Луганской области.

Директор музея "Эрмитаж" в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский опроверг обвинения Счетной палаты в растрате бюджетных средств. По словам Пиотровского, разговоры о так называемых нецелевых тратах возникли вокруг строительства нового фондохранилища, на которое государство НЕ выделяет денег. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", на сегодняшней пресс-конференции Пиотровский также отверг обвинения в СВОЙ адрес об использовании логотипа "Государственный Эрмитаж" в коммерческих целях. Пиотровский сообщил, что является учредителем только одной коммерческой фирмы - "Радио Эрмитаж". По мнению Пиотровского, Счетная палата пытается оказать давление на учреждения культуры и лишить их независимости.

Мэрия Кишинева приняла решение временно отказаться от услуг частных маршрутных такси, не желая идти на уступки владельцам микроавтобусов. Водители маршрутных такси Кишинева пятый день продолжают бессрочную забастовку с требованием сократить стоимость лицензии для владельцев частных такси, снизить дорожный налог и увеличить в два раза стоимость проезда. В акции протеста принимают участие около полутора тысяч человек. Маршрутными такси ежедневно пользуется половина пассажиров кишиневского городского транспорта.

В Уганде, где две недели назад 530 сектантов совершили групповое самосожжение, найдено новое массовое захоронение. В могиле обнаружены останки 74-х человек, в том числе детей. Захоронение находилось на участке земли, принадлежавшем одному из видных членов секты, бывшему католическому священнику, которого Ватикан лишил сана. В конце прошлой недели на другом земельном участке, принадлежавшем секте, были обнаружены останки 163-х человек - судя по всему, зверски умерщвленных. Лидер секты, почитавшийся ее членами как "пророк", и его ближайшая помощница - скрылись. По данным властей, лидер секты убедил своих последователей - продать все принадлежащее им имущество.

Израильские правоохранительные органы рекомендуют возбудить уголовное дело против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его супруги - сообшило сегодня израильское радио. Полиция вот уже 8 месяцев расследует выдвинутые против Нетаньяху обвинения во взяточничестве, расхищении государственных фондов и других злоупотреблениях. В деле фигурирует и супруга бывшего премьер-министра Израиля. Нетаньяху попрежнему отвергает все обвинения.

XS
SM
MD
LG