Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне сохраняются ограничения на передвижение населения и транспорта. По сообщению штаба объединенной группировки, эта мера должна предотвратить прорыв чеченских отрядов, блокированных в горах, в равнинные районы республики. Российское командование считает, что чеченские полевые командиры используют относительное затишье для перегруппировки и пополнения своих отрядов. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", авиация наносит удары как в горах, так и в населенных пунктах в предгорьях - Агеты, Махкеты и Алерой. В горных и равнинных районах периодически происходят столкновения между разведывательными спецподразделениями и чеченскими отрядами. Продолжаются бои в селении Центорой Ножай-Юртовского района, куда российское командование стягивает дополнительные силы. Пресс-центр российской группировки сообщил сегодня о задержании в Шалинском районе Чечни полевого командира Мавлади Мовзашева.

Северокавказские лидеры считают необходимым начать переговоры с президентом Чечни Асланом Масхадовым, чтобы способствовать прекращению вооруженного конфликта. Сегодня в интервью телеканалу РТР президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что ведет переговоры с Масхадовым с января этого года. О своих постоянных контактах с чеченским лидером сообщил также президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Дзасохов подчеркнул, что российские власти знают о связях региональных политиков с Масхадовым. Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что позиция Москвы в отношении Масхадова не изменилась. Генеральная прокуратура возбудила против президента Чечни уголовное дело, обвинив его в организации вооруженного мятежа.

Председатель Народного собрания Ингушетии Руслан Плиев обвинил Миграционную службу России в том, что она не занимается проблемами беженцев на территории Ингушетии и распространяет ложную информацию о выделении средств на их нужды. По данным Плиева, на эти цели было выделено 209 миллионов рублей, что составляет одну шестую необходимой суммы. Из-за задолженности поставщики с 1-го февраля перестали снабжать лагеря беженцев горячей пищей и хлебом. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", миграционная служба Ингушетии перестала регистрировать беженцев из Чечни, ссылаясь на отсутствие средств. По данным ингушских властей, денег хватает только на хлеб для тех, кто уже зарегистрирован.

Президент США Билл Клинтон приветствовал решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - увеличить производство нефти на полтора миллиона баррелей в день. В заявлении Клинтона подчеркивается, что решение ОПЕК будет содействовать росту мировой экономики и поддержит баланс между производством нефти и ее спросом на мировом рынке. ОПЕК начнет расширенную добычу нефти уже с субботы; ожидается, что цены на нефть упадут с 30-и до 20-и - 25-и долларов за баррель. Решение, принятое странами ОПЕК минувшей ночью на конференции в Вене, не поддержал только Иран. Однако уже сегодня утром тегеранское радио сообщило, что в апреле Иран начнет расширенную добычу нефти. В этом случае ОПЕК в целом увеличит производство нефти на миллион 700 тысяч баррелей в день.

Верховный суд России отложил назначенное на сегодня рассмотрение протеста прокуратуры Санкт-Петербурга на приговор по делу капитана первого ранга запаса, эколога Александра Никитина. Слушание отложено по ходатайству Генеральной прокуратуры России, которая решила принять участие в процессе из-за важности и сложности дела. Александр Никитин был арестован в феврале 96-го года по обвинению в измене Родине и разглашении государственной тайны при подготовке доклада для норвежской экологической организации "Беллуна". В документе речь шла о потенциальном риске радиоактивного загрязнения в северо-западном регионе. 29-го декабря 99-го года Петербургский суд вынес Никитину оправдательный приговор. По мнению эколога, затяжка в слушании дела ущемляет его права - он ограничен в перемещении и до окончательного решения суда ему отказано в выдаче загранпаспорта.

Правительство Украины приняло сегодня решение о закрытии Чернобыльской АЭС до конца 2000-го года. В шестимесячный срок будут разработаны программы вывода электростанции из эксплуатации и социальной защиты работников станции. В 95-м году на переговорах со странами "большой семерки" Украина обязалась закрыть Чернобыльскую АЭС. Взамен - Европейский Банк реконструкции и развития обещал выделить деньги на строительство компенсирующих мощностей. Сейчас на Чернобыльской АЭС работает только третий энергоблок. Первый блок находится в состоянии вывода из эксплуатации, второй - в режиме ожидания после пожара 91-го года, четвертый - разрушен в результате аварии в 86-м году.

Президент Черногории Мило Джуканович снова обвинил Слободана Милошевича в намерениях организовать в республике государственный переворот. В интервью газете "Нью-Йорк Таймс" Джуканович сообщил, что по приказу президента Югославии в состав 2-й югославской армии, базирующейся в столице Черногории, недавно вошло особое подразделение численностью в тысячу человек, перед которым поставлена задача - совершить военный переворот. Черногория, входящая вместе с Сербией в состав Союзной республики Югославия, все больше отдаляется от Белграда. Недавно Милошевич ввел экономическую блокаду Черногории. Джуканович неоднократно предупреждал, что политика Милошевича может привести к тому, что Черногория объявит независимость.

Европейский Союз выделяет 500 миллионов долларов на реализацию региональных проектов на Балканах. Об этом сообщил сегодня на конференции в Брюсселе представитель руководства ЕС Крис Паттен. Сербия - по его словам - не получит сколько-нибудь серьезной помощи, пока у власти в Югославии остается Слободан Милошевич. Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон заявил, что банк в ближайшие два года выделит балканским странам около двух миллиардов долларов. Брюссельская конференция созвана для сбора средств на реализацию проектов, предусмотренных Пактом о стабильности на Балканах. В ней участвуют 44 государства и 36 международных организаций.

Во Владивостоке сегодня председателем Думы Приморского края избран Сергей Жеков - вместо смещенного в январе Сергея Дудника. Краевой и Верховный суды, куда Дудник подавал жалобы о незаконности его отстранения от должности, признали правомерность решения Думы. Наблюдатели считают сегодняшнее назначение Жекова победой губернатора края Евгения Наздратенко и прогубернаторской фракции "Возрождение Приморья", объединяющей две трети депутатов. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", конфликт Наздратенко и Дудника начался после того, как прошлым летом спикер объявил о намерении участвовать в губернаторских выборах.

В Пакистане завершился суд над бывшим премьер-министром Навазом Шарифом. Приговор ожидается 6-го апреля. Шарифу и еще 6-и подсудимым, среди которых - брат бывшего премьера, предъявлен целый ряд обвинений - от терроризма до покушения на убийство. Если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит смертная казнь.

4 человека погибли и около ста ранены в американском штате Техас, над которым вчера вечером пронеслись два мощных урагана - торнадо. Больше всего пострадал город Форт Уорт. Во многих - особенно высотных - домах выбиты стекла, повреждены десятки машин, выворочены с корнем деревья. 30 тысяч человек остались без электричества.

Исмаил Хан, видный лидер афганской оппозиции, бежавший на днях из тюрьмы в Канадагаре, находится в Иране, - сообщили сегодня иранское информационное агентство и дипломаты. Исмаил Хан, бывший губернатор провинции Герат и один из ближайших соратников отстраненного от власти президента Афганистана Раббани, попал к талибам в плен в 97-м году. В минувшее воскресенье ему удалось бежать из тюрьмы с помощью охранника. Талибы назначили крупное вознаграждение за его поимку. По сообщениям, вместе с Исмаил Ханом в Иран бежала и его семья.

Японские власти эвакуировали сегодня более 10-и тысяч человек из трех городков у подножия вулкана Усу на острове Хоккайдо. Специалисты предупредили, что извержение может начаться в ближайшие дни. Подземные толчки не прекращаются с понедельника. Эвакуацию населения проводили три тысячи военнослужащих. В последний раз мощное извержение вулкана Усу произошло в 78-м году.

XS
SM
MD
LG