Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


37 дней нет достоверных данных о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16 января при выходе из Грозного. Пресс-служба командующего промосковской чеченской милицией Бислана Гантамирова опровергла сегодня информацию о том, что Гантамиров, якобы, знает местонахождение Андрея Бабицкого и намерен освободить его. Вчера ряд средств массовой информации распространили это сообщение со ссылкой на интервью, данное Гантамировым агентству "РИА-новости". Как сообщил сотрудник пресс-службы Гантамирова корреспонденту агентства "Интерфакс", Гантамиров за последние дни не давал подобного интервью никому из московских журналистов. Вчера президент Чечни Аслан Масхадов опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что Андрей Бабицкий, якобы, находится у полевого командира Ризвана Читигова в селе Дуба-Юрт на юге Чечни.

Российские войска в Чечне вступили в контактные бои с чеченскими отрядами у входа в Аргунсукое ущелье и у селения Итум-кале. Артиллерия и авиация наносят массированные ракетно-бомбовые удары по горным вершинам у села Дуба-юрт. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по свидетельству беженцев, в горных селениях практически не осталось жилых домов. Ежедневно под бомбами гибнут до 15 мирных жителей. Однако покинуть блокированные села беженцы не могут. Чеченские бойцы по-прежнему удерживают селения Борзой, Шатой, Чишки и Дуба-юрт. Российские подразделения занимают господствующие высоты вокруг этих населенных пунктов, однако прямых боевых столкновений избегают. С востока перекрыты также Шатойский и часть Веденского районов. Передвижение по внутренним дорогам в Чечне - ограничено, с 18-ти часов до 6-ти утра действует комендантский час. Подразделения внутренних войск и милиции проводят операции по проверке паспортного режима.

Президент Ингушетии Руслан Аушев оценивает ситуацию с беженцами из Чечни как крайне тяжелую. Ежедневно в республику прибывают до тысячи беженцев. Их общее число достигло 213 тысяч. По словам Аушева, беженцы размещены в семи палаточных городках, а также в железнодорожных вагонах. Однако большая часть живет в ингушских семьях. Беженцам катастрофически не хватает продовольствия, детского питания, медикаментов, палаток и теплой одежды. 7 тысяч из них переболели гриппом - в основном дети и пожилые люди. Выявлено около 300 больных туберкулезом. Руслан Аушев сообщил, что неоднократно обращался за помощью к российским властям, однако до сих пор Москва не приняла серьезных мер для облегчения участи беженцев.

Европейская Комиссия глубоко обеспокоена широкомасштабными нарушениями прав человека в Чечне - в частности, в так называемых фильтрационных лагерях. Как заявил сегодня уполномоченный Комиссии ЕС по внешним связям Крис Паттен, информация, поступающая из Чечни, доказывает необходимость размещения международных наблюдателей в регионе - на ПОСТОЯННОЙ основе. По его словам, Европейской Союз хотел бы получить подробный отчет о ситуации в Чечне и поручает своей специальной делегации, направляемой в Москву, и посольствам стран ЕС - сделать соответствующие запросы. В заявлении Паттена выражается также глубокая тревога по поводу судьбы корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, якобы переданного в руки чеченцев в обмен на российских военнопленных. По словам Паттена, все эти вопросы будут подняты на встрече с представителями России, которая намечена на 2-е марта в Лиссабоне.

Трое пожарных погибли и шестеро получили ожоги и ранения при тушении сильного пожара, возникшего сегодня ночью на станкостроительном заводе имени Свердлова в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", огонь охватил площадь около трех тысяч квадратных метров. Пожар начался в здании одного из цехов, который арендовала фирма по производству и продаже тары. Во время тушения обрушилась кровля, и несколько пожарных до сих пор находятся под завалами. По предварительной версии пожар, которому присвоена высшая 5-ая категория сложности, произошел из-за неосторожного обращения с электроприборами. Однако следователи не исключают и поджог.

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на пост президента России. Сегодня были зарегистрированы - Юрий Скуратов - генеральный прокурор, отстраненный от должности указом президента, Евгений Савостьянов - глава Фонда президентских программ и предприниматель Умар Джабраилов. Председателю "Всероссийской политической партии народа" Анзори Аксентьеву-Кикалашвили отказано в регистрации, так как более 18 процентов подписей в его поддержку оказались недействительными. Всего зарегистрированы одиннадцать кандидатов.

Реформисты в Иране одержали убедительную победу на парламентских выборах, положив конец господству исламских радикалов, которые контролировали парламент в течение 20-и с лишним лет. По последним данным, реформисты - сторонники президента Ирана Мохаммада Хатами - получили 137 мест, независимые кандидаты - 50, а консерваторы - только 44. Подсчет голосов продолжается. В парламенте - 290 мест. Представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин назвал выборы в Иране событием исторического значения, подчеркнув, что иранский народ высказался в поддержку большей открытости и свободы. Обозреватели напоминают, однако, что все законы, принимаемые парламентом, утверждаются Наблюдательным советом из 12-и священнослужителей. Последнее слово принадлежит духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, который является главнокомандующим вооруженными силами и главой юридической системы Ирана, а также контролирует государственные СМИ.

Не менее 25-и тысяч косовских албанцев принимают участие в сегодняшней акции протеста, двигаясь маршем из Приштины в город Косовска-Митровица. Город этот разделен на два сектора - сербский и албанский. В результате эскалации этнических столкновений только за последние недели погибли девять человек. Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер сравнил ситуацию в городе с "пороховой бочкой". Вчера толпа сербов забросала камнями военнослужащих сил КейФОР, проводивших операцию по изъятию оружия у населения. В городе и сегодня продолжаются обыски. Представители ООН предупреждают, что в Косовска-Митровицу будет допущена только немногочисленная делегация. От Приштины до Косовска-Митровицы - 40 километров.

По предварительным данным, на прошедших в воскресенье в Кыргызстане парламентских выборах лидирует коммунистическая партия. За коммунистов проголосовали более четверти избирателей. На втором месте - Союз демократических сил, на третьем - Демократическая партия женщин. Коалиция киргизских неправительственных организация сообщила сегодня о многочисленных нарушениях в ходе выборов депутатов парламента. По фактам нарушений прав избирателей и наблюдателей поданы иски в суд.

Московская милиция с сегодняшнего дня переведена на усиленный режим несения службы до 9-го марта. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности жилых домов, аэропортов, вокзалов, метро, рынков, школ и государственных зданий. Городские службы совместно с милицией будут проверять подвалы и чердаки домов. По сообщению пресс-службы ГУВД столицы, усиленный режим установлен накануне празднования 23-февраля Дня защитника Отечества, а также из-за угроз возможных терактов в связи с 56-ой годовщиной депортации чеченцев.

Марат Баглай вновь избран сегодня председателем Конституционного суда России. Перевыборы проводились в связи с истечением трехлетнего срока полномочий Баглая, который занимал этот пост с 97-го года. Председатель суда избирается из числа судей Конституционного суда тайным голосованием. Новые выборы состоятся через год, когда истекут полномочия Марата Баглая как члена Конституционного суда.

Второй день продолжается акция протеста работников Кольской атомной электростанции против решения концерна "Росэнергоатом" объединить все российские АЭС. В воскресном митинге приняли участие более тысячи человек - работники электростанции и жители города Полярные Зори. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", бюджет города формируется за счет поступлений от станции. В случае объединения большая часть средств пойдет в федеральный бюджет. Кольская атомная электростанция самостоятельно снабжает электроэнергией Архангельскую, Мурманскую области, республику Карелию и некоторые страны Скандинавии.

Виктор Черепков - бывший мэр Владивостока - зарегистрирован сегодня кандидатом в депутаты Государственной Думы России по Владивостокскому одномандатному округу. В числе 17 претендентов - бывший председатель краевой думы Сергей Дудник. Повторные выборы депутата Госдумы по Владивостокскому округу назначены на 26 марта этого года. Выборы, проходившие 19 декабря прошлого года, были признаны недействительными, так как большинство избирателей проголосовали "против всех".

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак намерен в ближайшие дни выдвинуть целый ряд новых предложений - чтобы вывести из тупика израильско-палестинский мирный процесс. Барак сообщил об этом сегодня, перед встречей с американским дипломатом Деннисом Россом, который снова прибыл на Ближний Восток с посреднической миссией. Завтра Росс встретится с главой палестинской автономии Ясиром Арафатом. Подписание рамочного израильско-палестинского соглашения, намеченное на 13-е февраля, - сорвалось. Израиль и палестинцы по-прежнему не могут договориться по ключевым вопросам, включая статус Иерусалима. Представитель Арафата выразил сомнение в том, что Россу удастся сблизить позиции сторон.

XS
SM
MD
LG