Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжаются бои как в Грозном, так и на юге республики - по всему периметру Кавказского хребта. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, чеченские отряды общей численностью до 500 человек взяли вчера под контроль три населенных пункта вдоль трассы Баку-Ростов - Алхан-Юрт, Алхан-Кала и хутор Краснопартизанский. Судя по всему, чеченские бойцы под руководством командира Бараева, о чьей гибели российская сторона сообщила неделю назад, вышли из Грозного. Поступают противоречивые сведения о потерях с обеих сторон. Интенсивность боевых действий в самом Грозном - по словам нашего корреспондента - сегодня несколько снизилась. За минувшие сутки чеченскую столицу покинули - по данным МЧС - двести беженцев. По разным оценкам, в Грозном остаются до 20-ти тысяч мирных жителей. Российские ВВС - несмотря на неблагоприятную погоду - продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по югу Чечни - Веденскому, Шатойскому и Шаройскому районам.

На завтрашнем заседании Совета Федерации России будет определена дата президентских выборов. Наиболее вероятной датой считается 26-ое марта. Выборы должны пройти НЕ ПОЗДНЕЕ трех месяцев после прекращения исполнения обязанностей - предыдущим главой государства.

Россия потребовала от Ливана обеспечения безопасности ее граждан в Бейруте. Временному поверенному в делах Ливанской республики в Москве, приглашенному в МИД, было заявлено, что "российское руководство расценивает вчерашний обстрел посольства РФ в Бейруте как варварский акт, поставивший под угрозу жизнь сотрудников". Ливанские силы безопасности прочесывают Бейрут - квартал за кварталом - в поисках участников нападения. Один из нападавших был убит. Его опознали как помощника лидера исламской экстремистской организации. У него была найдена записка, из которой следовало, что обстрел посольства - акт возмездия за военную операцию России в Чечне. Посольство было обстреляно из гранатометов и автоматов. В перестрелке с нападавшими был убит ливанский полицейский, несколько - ранены. Разбиты окна, повреждено консульское отделение. Среди сотрудников посольства - пострадавших нет.

Премьер-министр Японии Кейдзо Обути заявил сегодня, что хотел бы встретиться с исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным - как можно скорее. Обути выразил надежду на то, что Япония и Россия могли бы наконец разрешить территориальный спор и подписать мирный договор, подводящий итоги Второй мировой войны. Ушедший в отставку с поста президента России Борис Ельцин собирался посетить Токио в начале 2000-го года - после того, как визит несколько раз откладывался в связи с "нездоровьем президента или проблемами в России".

ИО президента России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма подтвердили необходимость проведения саммита СНГ - в запланированный срок. Телефонная беседа между ними состоялась сегодня. Путин и Кучма обсудили и перспективы двусторонних отношений. Встреча глав государств стран Содружества назначена на 25-ое-26-ое января в Москве. Вчера Путин обсудил по телефону с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым возможность проведения - в ближайшем будущем - КАВКАЗСКОГО саммита. Как сообщил представитель российской президентской пресс-службы Алексей Громов, предполагается, что в переговорах примут участие - помимо Путина и Алиева - президенты Грузии и Армении.

Израиль и палестинцы достигли соглашения о выводе израильских войск с 5-ти процентов территории Западного берега Иордана. Глава палестинской делегации Саэб Эрекат сообщил, что подписание соглашения состоится сегодня вечером, а вывод войск начнется в течение ближайших двух суток Это будет второй этап трехступенчатого вывода израильских войск, предусмотренный соглашением, подписанным в сентябре 99-го года.

Под Вашингтоном сегодня будут продолжены израильско-сирийские мирные переговоры при посредничестве государственного секретаря США Мэдлин Олбрайт. Отдельные встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа провел вчера президент США Билл Клинтон, вернувшийся в понедельник в Вашингтон. По сообщениям информационных агентств, стороны не смогли пока договориться об ОЧЕРЕДНОСТИ обсуждения проблем. Израиль считает наиболее важными - вопросы безопасности и нормализации взаимоотношений, в то время, как для Сирии главной проблемой является возвращение оккупированных Израилем Голанских высот.

Бывший капитан киевского "Динамо" и игрок сборной СССР Виктор Колотов скончался от инфаркта в возрасте 50 лет. Об этом сообщили сегодня представители клуба "Динамо". Колотов был капитаном "Динамо-Киев", когда эта команда впервые завоевала Кубок Европейских Чемпионов в 75-м году. Пятикратный чемпион Советского Союза Колотов сыграл за свой клуб 218 матчей, забив 62 гола.

Правящее Хорватское демократическое содружество потерпело сокрушительное поражение на состоявшихся в понедельник парламентских выборах в Хорватии. По предварительным данным, ХДС, имевшее абсолютное большинство в нижней палате хорватского парламента, на этот раз получит немногим более 20-ти процентов депутатских мандатов. Победу на выборах одержала коалиция, в которую вошли 6 оппозиционных партий. По мнению наблюдателей, поражение ХДС, которое возглавлял скончавшийся в декабре президент Франьо Туджман, и победа оппозиции приведут к улучшению отношений Хорватии со странами Запада. Туджман - первый президент независимой Хорватии - обвинялся в авторитарных методах правления и подозревался в причастности к военным преступлениям во время войны на Балканах в начале 90-х годов.

Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар заявил сегодня, что Индия пытается изолировать его страну от мирового сообщества, обвиняя пакистанские власти в причастности к угону индийского авиалайнера 24 декабря. В понедельник премьер-министр Индии Атал Ваджпаи заявил, что Пакистан необходимо объявить государством, поддерживающим международный терроризм. Между Пакистаном и Индией, которые являются ядерными государствами, начиная с 47-го года трижды вспыхивали вооруженные конфликты.

Иранский парламент принял сегодня решение отложить дебаты по законопроекту об ограничении свободы прессы и провести их после парламентских выборов, назначенных на 18 февраля. Принятия нового закона добиваются консервативные круги, считающие робкие проявления свободы печати в Иране - угрозой исламскому фундаментализму. За последние месяцы в стране были привлечены к суду редакторы многих газет, один из них - приговорен к тюремного заключению. Пять газет реформистского направления - закрыты.

На островах Малуку на востоке Индонезии вновь вспыхнули столкновения между мусульманами и христианами. Только за последние две недели убиты более 600 человек. С января прошлого года в регионе в результате столкновений погибли более тысячи христиан и мусульман.. Десятки тысяч - стали беженцами. Президент Индонезии Абдуррахман Вахид предупредил вчера, что мировое сообщество не должно вмешиваться во внутренние дела страны. В прошлом году Нидерланды предложили посредничество в разрешении религиозного конфликта.

Бывшая практикантка Белого дома - Моника Левински - приняла решение рекламировать систему похудания "Дженни Крейг". В телебеседе с ведущим компании Си-эн-эн Ларри Кингом, Моника Левински заявила, что будет работать на диетолога Дженни Крэйг, чтобы оплатить судебные расходы, связанные со скандалом в Белом Доме. По неподтвержденной информации, Левински получит от фирмы Крейг 1 миллион долларов, если похудеет на 60 фунтов - около 27 кг.

Пекин вновь заявил, что объединению с Тайванем будет уделено основное внимание во внешнеполитическом курсе КНР в этом году. Представитель китайского министерства иностранных дел, выступая сегодня в Пекине подчеркнул, что Китай не потерпит независимости Тайваня. В прошлом году президент Тайваня Ли Дэн-Хуэй заявил, что отношения между Тайванем и КНР должны носить МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ характер.

Власти Киргизии снизили таможенные пошлины на импорт - приблизительно на 10-15 процентов. Особенно уменьшены ставки на ввоз - зерна, муки и других продуктов первой необходимости. Как считают эксперты, этот шаг "позволит насытить республику недорогим, но качественным товаром и допустить на внутренний рынок дефицитную - по местным меркам - продукцию зарубежного производства".

Руководитель программы американского правительства по компьютерной проблеме 2000-го года Брюс МакКоннэл заявил, что наступление нового года не принесло крупных неприятностей. В понедельник практически все американские предприятия, банки и финансовые рынки успешно возобновили свою работу. Во избежание паники вкладчиков, в банки были направлены дополнительные ресурсы наличности, которые не были востребованы. По сообщениям с финансовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона и ряда европейских стран, наступление 2000-го года также не вызвало там серьезных сбоев компьютеров.

XS
SM
MD
LG