Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Грозном сегодня продолжались позиционные бои по всему периметру кольца вокруг города. Чеченские отряды несколько раз атаковали позиции российских войск. Обе стороны несут потери. Продолжаются бои за селение Ведено, где чеченские бойцы оказывают ожесточенное сопротивление. По заявлению российской стороны, два милиционера из якутского ОМОНа погибли и один был ранен во время нападения чеченского отряда на селение Шали к юго-востоку от Грозного. В Шали срочно перебрасываются дополнительные российские подразделения. Авиация и артиллерия наносят удары по позициям чеченских сил в Аргунском и Веденском ущельях. Сообщается также о решении чеченских полевых командиров сразу после завершения праздника Курбан-Байрам начать активные боевые действия на территории Чечни, контролируемой российскими войсками. Какого-либо официального подтверждения этой информации не поступало.

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило возмущение и глубокую обеспокоенность в связи с сообщением министерства обороны России от 7-го января о создании в Азербайджане плацдарма для ведения затяжной войны в Чечне. В заявлении азербайджанского МИД эта информация характеризуется как "грубая провокация и фальсификация". В документе опровергаются также сообщения российских силовых структур о пребывании в Баку членов чеченского руководства - Вахи Арсанова и Мовлади Удугова. Баку призывает Россию "прекратить эскалацию антиазербайджанской пропаганды" и выражает крайнюю обеспокоенность в связи с угрозой вовлечения Азербайджана в конфликт на Северном Кавказе.

В Московской области сегодня проходит второй тур выборов губернатора и вице-губернатора. В нем принимают участие две пары кандидатов, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов. Председатель Госдумы второго созыва член КПРФ Геннадий Селезнев выступает вместе с экономистом, академиком Владимиром Кашиным. Генерал Борис Громов идет в паре с бывшим депутатом Государственной Думы Михаилом Менем - сыном священника Александра Меня. Согласно последним данным, 25-процентный барьер, необходимый для признания выборов состоявшимися - преодолен.

Второй тур губернаторских выборов проходит также в Тверской и Новосибирской областях. В Новосибирской области выборы уже признаны состоявшимися. В качестве кандидатов в них участвуют заместитель министра экономики России Иван Стариков и мэр Новосибирска Виктор Толоконский. В Тверской области на пост главы областной администрации претендуют действующий губернатор Владимир Платов и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Баюнов. Для победы кандидатам необходимо набрать простое большинство голосов.

Израиль заявляет о достижении прогресса на переговорах с Сирией в США. Министр юстиции Йоси Белин заявил, что рабочий документ, представленный президентом США Биллом Клинтоном, сближает позиции делегаций. Документ, в котором перечислены все разногласия и сторон, будет использован как процедурная основа для продолжения обсуждения спорных вопросов. Клинтон является организатором и посредником на переговорах, которые должны возобновиться сегодня - после окончания религиозных праздников. Сирия настаивает на рассмотрении, в первую очередь, вопроса о передаче ей Израилем Голанских высот. Израиль, со своей стороны, готов обсуждать эту проблему только после рассмотрения вопросов о гарантиях безопасности и нормализации отношений между двумя странами.

В Узбекистане выборы президента признаны состоявшимися. К полудню по местному времени проголосовали 54 с половиной процента избирателей. Единственным соперником нынешнего президента страны Ислама Каримова в борьбе за пост главы государства является малоизвестный политик Абдулхафиз Джалалов - лидер Народно-демократической партии - бывшей коммунистической. Обозреватели считают, что победа Каримову практически обеспечена. Его кандидатуру поддерживают четыре из пяти политических партий страны. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалась направить своих наблюдателей на выборы в Узбекистане, охарактеризовав их как недемократические.

Серьезные сбои в системах энерго-, тепло- и водоснабжения происходят в Приамурье и на побережье Охотского моря - из-за циклона, принесшего обильные снегопады. Нарушена работа систем жизнеобеспечения в городе Советская Гавань, где без света, тепла и воды оказались десятки жилых домов, несколько школ и учреждений.

Сегодня в Москве на Даниловском кладбище состоялись похороны выдающегося танцора Махмуда Эсамбаева. Гражданская панихида прошла в Центральном концертном зале Россия.Эсамбаев родом из чеченского села Старые Атаги, из-за конфликта в Чечне он не мог быть похоронен на родине.

Австралийские власти приступили к повторному расследованию дела 86-летнего Конрада Калейса, подозреваемого в военных преступлениях во время Второй мировой войны. Уголовное дело против него возбуждено и в Латвии. Предполагают, что во время нацистской оккупации Латвии он служил офицером в карательном отряде и участвовал в убийстве около 30-и тысяч человек, в основном евреев. Калейс отрицает свою вину. Ранее все попытки австралийских властей довести его дело до суда оканчивались неудачей - из-за недостатка улик. Калейс эмигрировал из Латвии в Австралию в 50-м году.

Около 350-и человек стали за последние несколько дней жертвами необычно холодной погоды на севере и востоке Индии. В Бангладеш за последние два дня от холода погибли 65 человек. Снегопады и густой туман нарушили транспортное сообщение во многих районах страны.

Правительство Украины обратилось к НАТО с просьбой оказать помощь в поисках самолета АН-28, пропавшего с экранов радаров у берегов Турции 28-го декабря. Самолет, исчезнувший во время рейса "Киев - Анкара", принадлежит авиакомпании Экваториальной Гвинеи. Им управлял украинский экипаж из 6-и человек. Сейчас в поисках принимают участия катера береговой охраны Турции и местные жители.

По данным министерства экономики России, реальные доходы россиян уменьшились в прошлом году на 15 процентов. В долларовом выражении среднемесячная зарплата россиян составляла в 99-м году 67-68 долларов, в то время как в 98-м - она была эквивалентна 74-м долларам. Реально начисленная зарплата одного работника, с учетом роста потребительских цен, - по данным Минэкономики - снизилась в прошлом году более чем на 20 процентов.

Великобритания намерена выразить протест Ливии в связи с попыткой контрабанды через лондонский аэропорт Гэтуик запасных частей для ракет среднего радиуса действия типа "Скад". Получателем груза в сопроводительных документах был указана трикотажная компания. В прошлом году Лондон восстановил дипломатические отношения с Триполи и отменил торговое эмбарго против Ливии, однако экспорт оружия и военных технологий в эту страну по-прежнему запрещен.

Пак Тэ-Чон назначен новым главой правительства Южной Кореи. К исполнению своих обязанностей он приступает на будущей неделе. Пак является основателем одной из крупнейших в мире сталелитейных компаний - "Похан энд Стил". С 97-го года он - председатель Объединенной либерально-демократической партии, сыгравшей ключевую роль в создании правящей коалиции, на которую опирается президент Ким Дэ-Чжун. Действующий премьер-министр Южной Кореи Ким Джон-Пил - соратник Пака по партии - объявил, что намерен возглавить подготовку Либерал-демократов к участию в парламентских выборах в апреле этого года.

Пауль Шпигель избран новым главой Центрального совета евреев Германии. Шпигель - известный импресарио, организатор концертов и фестивалей. Он избран на пост главы Центрального совета евреев Германии вместо умершего в прошлом году Игнаца Бубиса.

XS
SM
MD
LG