Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска активизировали свои действия в Грозном. Столица Чечни подвергается интенсивному обстрелу из артиллерии и минометов Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью российские подразделения предприняли неудачную попытку взять под контроль здание республиканской больницы на южной окраине Грозного. Локальные бои идут и в других районах города. Российская авиация в минувшие сутки наносила удары по целям в районах населенных пунктов Ведено и Итум-Кале. Идут жестокие бои у селений Дубай-Юрт и Чишки - у входа в Аргунское ущелье. Окрестности Дубай-Юрта обстреливаются артиллерией и танками. Представители чеченского командования заявили вчера о переходе к тактике партизанской войны. Чеченские формирования НЕ намерены больше удерживать населенные пункты и собираются наносить удары по российским войскам силами небольших мобильных групп.

Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рассел-Джонстон на сегодняшней встрече с российским руководством заявил о намерении отправиться на Северный Кавказ, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в регионе. ИО президента России Владимир Путин - во время встречи - обещал, что Россия окажет всемерное содействие делегации ПАСЕ, направляющейся на Северный Кавказ, одновременно призвав международное сообщество -"трезво оценивать ситуацию в Чечне". Ранее, по прибытии в Москву, Рассел-Джонстон предупредил, что членство России в Совете Европы может быть приостановлено. Совет Европы, членом которого Россия является с 96-го года, призывает найти пути политического урегулирования конфликта. 27-го января в ПАСЕ пройдут экстренные слушания по Чечне. Докладчик - Рассел-Джонстон.

Афганские талибы, объявившие о признании независимости Чечни, призывают мусульманский мир последовать их примеру и установить с Чечней дипломатические отношения. Представитель руководства движения Талибан подчеркнул, что поддержка Чечни, желающей быть независимым исламским государством,- священная обязанность каждого мусульманина. Верховный лидер талибов мулла Мохаммад Омар официально объявил о признании Чечни после вчерашней встречи в Кандагаре с чеченской делегацией. Сами талибы, контролирующие около 90-а процентов территории Афганистана, НЕ признаны мировым сообществом. Дипотношения с Кабулом имеют только Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Делегация Организации Исламская конференция во главе с заместителем министра иностранных дел Ирана отбыла сегодня в Москву, чтобы обсудить ситуацию вокруг Чечни. В заявлении иранского внешнеполитического ведомства говорится, что цель переговоров - поиск политического урегулирования кризиса в Чечне и путей оказания помощи чеченским беженцам.

Убит генеральный директор АО "ТомскГазСтрой" Артур Фрицлер. Преступление произошло вчера вечером в городе Стрежевой Томской области. Руководитель акционерного общества был убит в свой квартире. Представители областного УВД считают убийство - заказным. "ТомскГазСтрой" выполнял крупные подряды для "Газпрома" и "Юкоса" и недавно выиграл конкурс на строительство трубопровода в Томской области.

Депутаты Государственной думы от движения "Наш дом - Россия" будут работать в парламенте совместно с парламентской фракцией движения "Единство", заявил лидер НДР Виктор Черномырдин. Черномырдин и руководитель фракции НДР в прошлой Думе Владимир Рыжков вошли в состав думской фракции "Единства". В Думу по одномандатным спискам прошли 10 представителей НДР.

По меньшей мере 20 человек получили сегодня ранения в израильском городе Хадера, где произошел сильный взрыв. Взрыв произошел в центре города, возле банка. Взрывное устройство было спрятано в урне для мусора. Пока никто не взял на себя ответственности за теракт. Власти считают, что взрыв - дело рук экстремистской группировки "Исламскй Джихад".

Министр иностранных дел Израиля Давид Леви заявил, что Израиль готов возобновить мирные переговоры с Сирией, как и было запланировано, 19-го января. Сирийское официальное информационное агентство САНА выразило вчера сомнение в возможности возобновления переговоров на этой неделе. По сообщениям из Дамаска, сирийское руководство все еще продолжает анализировать итоги предыдущего раунда переговоров. Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт - после беседы в воскресенье по телефону с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа - выразила надежду на продолжение израильско-сирийского мирного процесса.

Испания запросила Великобританию о повторном медицинском обследовании 84-летнего Аугусто Пиночета. В Лондон переслан запрос, сделанный испанским юристом Балтасаром Гарсоном, который в свое время добился ареста Пиночета. Испанская сторона хочет убедиться в обоснованности первого медицинского заключения о том, что бывший чилийский диктатор - по состоянию здоровья - не может быть выдан Испании, которая обвиняет его в грубейших нарушениях прав человека во время пребывания у власти.

Ближайший соратник международного террориста Карлоса - Йоханнес Вайнрих приговорен сегодня к пожизненному заключению. Берлинский суд признал Вайнриха виновным в организации взрыва французского культурного центра в Западном Берлине в 83-м году. В результате теракта один человек погиб и несколько десятков были ранены. После теракта Вайнрих скрывался сначала в Сирии, затем - в Йемене и был выдан Германии в 95-м году. Бывший сирийский дипломат Набиль Шритах, который снабдил Вайнриха взрывчаткой, приговорен к двум годам тюрьмы условно.

Повторные выборы депутатов городской Думы Владивостока назначены на 18 июня. Голосование будет проходить в восьми округах. Для того, чтобы законодательное собрание Владивостока могло начать работу, должны быть избраны не менее 15 из 22 депутатов городской Думы. Сейчас депутатов 13 - восемь получили мандаты год назад, еще пятеро - 19 декабря 99-го года. Выборы 18 июня будут восемнадцатой попыткой сформировать городскую Думу Владивостока.

В Башкирии минувшей ночью совершено вооруженное нападение на междугородний автобус, следовавший в Москву. Пять человек - среди которых три женщины - госпитализированы с огнестрельными и ножевыми ранениями. По предварительным данным МВД Башкирии, нападавшие ограбили пассажиров, забрав около 30-ти тысяч рублей, и скрылись с сообщниками, которые поджидали их в машине.

Сегодня - 9-ая годовщина начала международной военной операции против Ирака, получившей название "Буря в пустыне". 20-го августа 90-го года иракские войска вторглись в Кувейт, а 17-го января 91-го года - под руководством США - началась военная кампания, завершившаяся через 6 недель изгнанием иракских войск из Кувейта. ООН ввела против Багдада экономические санкции, действующие до сих пор. Выступая сегодня с речью по случаю годовщины, президент Ирака Саддам Хуссейн заявил, что иракский народ "не уступит тиранам". В Багдаде прошла массовая демонстрация, участники которой жгли американский, британский и израильский флаги. "Торжества" продлятся 45 дней.

Беспорядки на религиозной почве произошли сегодня на индонезийском острове Ломбок - одном из туристических центров региона. Толпы мусульман сожгли СЕМЬ христианских церквей. Поводом для беспорядков послужили сообщения о вчерашних столкновениях между мусульманами и христианами на Молуккских островах. За последний год там погибли 2 тысячи человек. Президент Индонезии Абдуррахман Вахид заявил о намерении принять жесткие меры для подавления беспорядков на Молуккских островах.

Тегеран - категорически против расширения военного сотрудничества между Турцией и Израилем, - заявил представитель иранского министерства иностранных дел. Сегодня в Турции начинаются двухдневные переговоры главы иранского внешнеполитического ведомства с его турецким коллегой. В центре переговоров - два вопроса: отношения с Израилем и курдская проблема. Анкара обвиняет Иран в поддержке курдских повстанцев. Тегеран отвергает эти обвинения.

Власти Тайваня намерены разрешить иностранным судам, перевозящим религиозных паломников, курсировать между островом и континентальным Китаем - с заходом в Гонконг. Место паломничества - порт Мэйчжоу в КНР - считается родиной богини моря Мацу. В течение несколько десятилетий на Тайване существует запрет на морские пассажирские перевозки в коммунистический Китай.

XS
SM
MD
LG