В очередных матчах чемпионата России по хоккею лидеры одержали победы: "Динамо" над "Мечелом" - 5:2, а магнитогорский "Металлург" над нижегородским "Торпедо" -- 6:2. Таким образом, "Динамо" и "Металлург" первыми забронировали себе места в плей-офф. В других матчах дня с одинаковым счетом 2:1 СКА выиграл у ЦСКА ВВС, "Амур" у "Молота-Прикамья", а "Нефтехимик" у ЦСКА. Самой результативной оказалась игра в Казани, где "Ак Барс" уступил новокузнецкому "Металлургу" - 6:7. Еще в двух встречах победили гости: ярославское "Торпедо" нанесло поражение "Салавату Юлаеву" - 1:0, а "Кристалл" -- в овертайме "Динамо-Энергии" -- 4:3. "Северсталь" выиграла у "лады" - 5:1, а "Липецк" и "Авангард" сыграли вничью - 1:1.

В Национальной хоккейной лиге шайба Валерия Зелепукина обеспечила "Филадельфии" ничью с "Оттавой" - 1:1. Валерий Каменский сделал две результативные передачи, чем помог "Нью-Йорк Рейнджерс" одержать победу над "Каролиной" - 4:1. Записал на свой счет точный пас и Сергей Зубов, внесший вклад в победу "Далласа" над "Лос-Анджелесом" - 5:2. В других матчах дня "Финикс" взял верх над "Баффало" - 2:1, а "Бостон" над "Тампа Бэй" - 4:2.

Баскетболисты ЦСКА потерпели третье подряд поражение в Евролиге. В четверг в Каунасе они проиграли соперникам из "Жальгириса", победителям предыдущего розыгрыша - 76:84. В других матчах группы "Е" немецкая "Альба" нанесла поражение лидеру - "Барселоне" - 72:64, а турецкий "Тофаж" взял верх над итальянским "Бенеттоном" - 86:65. Таким образом, после 13-ти туров у "Барселоны" 24 очка, у "Бенеттона" - 21, у "Альбы" и ЦСКА - по 20. У идущего пятым "Тофажа" 19 очков, а у замыкающего таблицу "Жальгириса" - 16. Следующий тур состоится 3 февраля. ЦСКА на своей площадке сыграет с "Тофажем".

В Национальной баскетбольной ассоциации успешно выступили команды, входящие в число лидеров Западной конференции. "Сиэтл" одержал 27-ю победу в сезоне, выиграв у "Милуоки" - 104:96. По 25 побед стало в активе "Юты" и "Сакраменто" после того, как "Юта" победила "Ванкувер" - 94:89, а "Сакраменто" взял верх над "Орландо" - 111:103.

На шахматном турнире 18-й категории ФИДЕ в Вейк-ан-Зее после пяти туров лидируют набравшие по четыре очка россияне Гарри Каспаров и Владимир Крамник. В четверг Каспаров выиграл у своего соотечественника Александра Морозевича, а Крамник у Смбата Лпутяна из Армении. По три очка имеют голландец Йерун Пикет, проигравший Предрагу Николичу из Боснии и Герцеговины, индиец Виши Ананд, сыгравший вничью с венгеркой Юдит Полгар, и венгр Петер Леко, поделивший очко с голландцем Яном Тимманом.

Шестой этап Кубка мира по биатлону начался в итальянском местечке Антерсельва. В четверг прошла мужская спринтерская гонка на 10 км. Победу одержал француз Рафаэль Пуаре, а второй и третий результаты показали норвежцы Оле-Эйнар Бьорндален, лидер Кубка мира, и Фроде Андресен. Разрыв между лидерами составляет лишь три секунды, так что на старт субботней гонки преследования тройка лучших уйдет практически в одно время.

На кортах Мельбурна продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. В одиночных разрядах играются матчи третьего круга, победители которых попадают в число 16-ти сильнейших. Этого успеха добилась россиянка Анна Курникова, посеянная под 11-м номером. Она нанесла поражение чешке Квете Хрдличковой - 2:6, 6:3, 6:4. Следующей соперницей Курниковой станет победительница матча между россиянкой Алиной Жидковой и занимающей второе место в классификации американкой Линдсэй Дэвенпорт. Вышла в следующий круг француженка Мари Пьерс - четвертая ракетка турнира.

У мужчин тяжелый, почти трехчасовой поединок провели американец Пит Сампрас и Уэйн Блэк из Зимбабве. Первые два сета выиграл Блэк, однако в итоге Сампрасу удалось все же вырвать победу - 6:3 в решающей партии. С меньшими усилиями вышли в 1/8 финала американец Крис Вудрафф и чех Слава Доседел, завершившие свои матчи в трех сетах. Чуть позже к ним присоединились 11-я и 16-я ракетки турнира - британец Тим Хенмэн и австралиец Марк Филипуссис.