Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


14 человек, получивших увечья во время разгона мирной демонстрации в городе Новочеркасске в июне 1962 года, будут получать пожизненные ежемесячные надбавки к государственной пенсии. Размер доплаты составит от 252 до 277 рублей.

В Воронежскую область спецавтопоездом из Москвы доставлены 1350 компьютеров и 40 лазерных принтеров и модемов для сельских школ. Доставка осуществлена в рамках первого этапа программы "Компьютеризация сельской школы - 2001". Сейчас в Воронежской области на 125 учащихся приходится один компьютер.

В Краснодарском крае в клинической больнице открылось специализированное отделение "Искусственная почка". Отделение оснащено шестью аппаратами для гемодиализа - искусственного очищения крови при тяжелых заболеваниях почек. Себестоимость одной такой процедуры -около 200 долларов, в новом отделении больные будут проходить лечение бесплатно.

В Калуге на маршруты вышли так называемые "коммерческие" троллейбусы, в которых не действуют льготы и проездные билеты. Стоимость проезда в таких тролелйбусах такая же, как и в обычных - 3 рубля. В каждом "коммерческом" троллейбусе обязательно присутствуют два кондуктора и один контролер.

В Пятигорске открыт новый медицинский комплекс в бывшем туристическом комплексе "Гермес". Там разместились городская инфекционная больница, кожно-венерологический и психоневрологический диспансеры, а также - станция "Скорой помощи". В связи с нехваткой средств капитальный ремонт в пяти корпусах нового центра медики делают сами в свободное от работы время.

В Пскове сотрудники "Скорой помощи" теперь выезжают на вызовы к больным только по двое. Кроме того, при поступлении на пульт "скорой" вызова явно криминального характера автоматически по этому же адресу высылается наряд милиции. Эти требования отражены в коллективном договоре, недавно подписанном медиками и городским Комитетом здравоохранения.

На Алтае за последние две недели умерло семеро ВИЧ-инфицированных. Двое - от передозировки наркотиков, остальные покончили жизнь самоубийством или погибли в результате несчастных случаев. Всего в крае в октябре было выявлено 78 новых случаев ВИЧ-инфекции, более половины из них - в городе Бийск.

В Ростовской области более 20 процентов учащихся средних школ испытывают трудности в освоении учебного материала и в общении со сверстниками. Медики объясняют это общим ухудшением состояния здоровья детей.

XS
SM
MD
LG