Австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт, который завершает год в ранге первой ракетки мира, стал победителем финального турнира серии "Мастерс" в Сиднее. В решающем матче Хьюитт выиграл у француза Себастьяна Грожана 6:3, 6:3, 6:4.

В Париже завершился международный турнир по фигурному катанию "Трофи Лалик" - 4-й этап серии Гран-при. Три золотые медали завоевали российские фигуристы. В одиночном катании Алексей Ягудин опередил американца Тодда Элдриджа и Андрея Власенко из Германии, а Мария Бутырская была сильнее двух представительниц США - Сары Хьюз и Саши Коен.

В состязаниях спортивных пар сильнейшими стали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. 2-е место заняли Киоко Ина и Джон Циммерман из США, 3-е - французы Сара Абитболь и Стефан Бернади. Еще один французский дуэт - Марина Анисина и Гвендаль Пейзера - победили в спортивных танцах. Вторыми стали канадцы Ше-Линн Бёрн и Виктор Краатц, третьими - Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас из Литвы.

В японской Фукуоке завершился розыгрыш Кубка чемпионов по волейболу среди женских сборных команд. Первое место досрочно завоевала команда Китая, выигравшая все 5 матчей. В последнем туре китаянки выиграли у волейболисток Бразилии 3:1. Сборная России, взяв верх над командой Кореи 3:0, заняла 2-е место, а Бразилия осталась на 3-м.

Англичанин Леннокс Льюис, нокаутировав в четвертом раунде американца Хасима Рахмана, стал 3-кратным чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе. Ранее подобного успеха добивались такие знаменитые боксеры, как Мохаммед Али и Эвандер Холифилд.

На 1-е место в футбольном чемпионате Германии вышел "Байер", выигравший в 13-м туре у "Кельна" 2:1 и набравший 33 очка. У прежнего лидер - "Баварии" - осталось 31 очко после поражения от "Вердера" 0:1. По 28 очков набрали дортмундская "Боруссия", выигравшая у "Мюнхена-1860" 3:1, и "Кайзерслаутерн", разгромивший "Санкт-Паули" 5:1.

В чемпионате Франции по-прежнему впереди "Ланс", набравший 31 очко после победы над "Седаном" 1:0. 27 очков у "Лиона", который в 14-м туре в гостях разгромил "Лорьян" 3:0. На очко отстают "Осер" и "Лилль", чья встреча завершилась победой "Осера" 2:1.

По 23 очка в таблице чемпионата английской премьер-лиги набрали "Лидс", уступивший "Сандерленду" 0:2, и "Ливерпуль", сыгравший вничью с "Блэкберном" 1:1. При этом у "Ливерпуля" игра в запасе. 22 очка у "Астон Виллы", сыгравшей вничью с "Миддлсбро" 0:0, а "Манчестер Юнайтед", выигравший у "Лестера" 2:0, набрал 21 очко.

В чемпионате Италии лидирует "Кьево", проигравший "Вероне" 2:3, но оставшийся на первом месте с 20-ю очками. На очко отстает "Интер", сыгравший вничью с чемпионом страны "Ромой" 0:0. По 17 очков в активе "Ромы", "Ювентуса", выигравшего у "Пармы" 3:1, и "Болоньи", уступившей "Лечче" 0:1.

В 13-м туре чемпионата Испании лидер первенства "Ла-Корунья" выиграл у "Реал Сосьедада" 3:1 и набрал 26 очков. На 2 очка отстает "Алавес", победивший "Сельту 1:0. По 23 очка у "Барселоны", сыгравшей вничью с "Лас Пальмасом" 0:0, и у "Валенсии", с таким же счетом завершившей матч с "Тенерифе".

В Рио-де-Жанейро прошел этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Украинка Яна Клочкова в своем коронном виде - комплексном плавании -- за два дня выиграла три заплыва: на 100, 200 и 400 м. Кроме того, она зщаняла второе место на дистанции 400 м вольным стилем, уступив лишь американке Линдсэй Бенко. А шведке Йоханне Шёберг удалось одержать четыре победы: на дистанциях 50 и 100 метров она была лучшей как в вольном стиле, так и в баттерфляе.

В споре брассистов упорную борьбу вели украинец Олег Лисогор и россиянин Роман Слуднов: на 50-метровке Лисогор стал первым, Слуднов - вторым, а на 100-метровке они поменялись местами. Лисогор также показал второй результат на дистанции 100 м комплексным плаванием, финишировав вслед за немцем Йиркой Летцином.

Конькобежный спорт. Этап Кубка мира прошел в Инсбруке. У женщин вне конкуренции была немка Анни Фризингер, которая стала лучшей на двух дистанциях - 1500 и 3000 м. В обоих видах программы она лидирует после двух этапов, выиграв все забеги в новом сезоне.

У мужчин на дистанции 1500 м стал норвежец Одне Сондрал, а забег на 5000 м выиграл голландец Джанни Ромме. Это была его вторая победа в сезоне, и он, естественно, возглавляет общий зачет Кубка мира на длинных дистанциях. А на дистанции 1500 м после двух стартов лидирует другой представитель Голландии - Якко ван Лёеванг.

"Нью-Йорк Рейнджерс" вышел в лидеры Восточной конференции чемпионата НХЛ, набрав 28 очков после победы над "Атлантой" 6:2. Одну шайбу у победителей забросил Виталий Малахов. Такго же успеха добился и Сергей Жолток, чья "Миннесота" сыграла вничью с "Лос-Анджелесом" 2:2. Кроме того, "Нью-Джерси" уступил "Колорадо" 0:2.

В таблице Восточной конференции чемпионата НБА два лидера - "Торонто" выиграл у "Финикса" 87:81 и, одержав 7-ю победу, догнал "Нью-Джерси". В Западной конференции также двоевластие - "Лос-Анджелес Лейкерс" выиграл сегодня у "Сакраменто" 93:85 и настиг "Миннесоту". У обоих лидеров теперь по 8 побед. Кроме того, "Лос-Анджелес Клипперс" выиграл у "Нью-Йорка" 99:86.