Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские ученые выявили два гена, связанные с синдромом Бардета-Билда. Эта редкая наследственная болезнь, которая проявляется еще в младенческом возрасте, приводит к патологическому ожирению, прогрессирующей потере зрения и почечной недостаточности. Оказалось, что она возникает лишь в том случае, когда ребенок получает от родителей пару мутантных копий одного из этих генов и хотя бы единственную дефектную версию другого. Это сообщение опубликовано в журнале Science от 21 сентября.

В субботу американский космический зонд Deep Space 1 прошел на расстоянии двух тысяч километров от ядра кометы Борелли и отправил на Землю три десятка высококачественных черно-белых снимков этого космического объекта. Наперекор первоначальным прогнозам аппарат не вышел из строя из-за столкновений с космической пылью и мелкими частицами вблизи кометного ядра и благополучно продолжает полет.

Тараканы вида Periplaneta americana способны производить для собственных нужд провитамин А - бета-каротин. Этот факт экспериментально доказали научные сотрудники петербургского Института эволюционной физиологии и биохимии имени Сеченова. До настоящего времени наука не знала о существованиии животных, осуществляющих синтез оранжево-желтых пигментов из группы каротинов. Исследователи пока еще не выяснили, синтезирует ли организм таракана провитамин А самостоятельно или при помощи каких-то паразитических микроорганизмов. Это сообщение появилось на сайте европейского интернетного агентства научных новостей AlphaGalileo.

Японские ученые создали металлокерамику, которая при высоких температурах обладает исключительной пластичностью. Стержень, изготовленный из этого материала, при температуре 1650 градусов равномерно растягивается более чем в десять раз и полностью сохраняет новую форму после охлаждения. Самая важная особенность новой керамики заключается в том, что она поддается деформации в сотни раз быстрее, чем любой керамический материал, выдерживающий подобные растяжения. Исследователи из Национального института материаловедения полагают, что это свойство сверхпластичной керамики позволит изготовлять из нее различные детали с помощью технологий точного литья.

Правительство Норвегии учредило самую большую международную премию за математические исследования. Новая научная награда названа в честь великого норвежского математика девятнадцатого века Нильса Хенрика Абеля, который был одним из создателей современной алгебры, теории интегральных уравнений и теории эллиптических функций. Этот проект будет финансироваться за счет специального фонда размером в двести миллионов крон -примерно двадцать два миллиона долларов по нынешнему курсу. Первое присуждение Абелевской премии, которая составит 5 миллионов крон, состоится в 2003 году.

XS
SM
MD
LG