Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Московский Малый театр открыл 246-й сезон традиционным "Царем Федором Иоанновичем". Руководитель театра Юрий Соломин сообщил, что в новом сезоне будут поставлены пьесы "Пучина", "На всякого мудреца довольно простоты" и "Бесплодные усилия любви". В октябре театр отправляется на гастроли во Францию. "Дядя Ваня " и "Вишневый сад" будут показаны на сцене версальского театра "Монтасьер".

Россия приступила к составлению реестра зарубежных культурных ценностей, оказавшихся на ее территории после Второй Мировой войны. В целом их насчитывается немногим меньше двух миллионов, в том числе около четверти миллиона прозведений искусства и четверть миллиона архивных фондов. 14 сентября в московском Центральном театре кукол откроется международный фестиваль кукольных театров, посвященный 100-летию со дня рождения режиссера и актера Сергея Образцова. Празднование юбилея, который пришелся на 5 июля, отложили до окончания летних отпусков и гастролей. Желание принять участие в фестивале изъявили 56 коллективов из многих стран. Всего будет дано более ста спектаклей.

С 5 по 15 сентября в Москве на сцене Малого театра пройдут гастроли ярославского театра драмы имени Федора Волкова. Старейший театр страны, в 2000 году отпраздновавший свое 250-летие, привозит шесть спектаклей: "Король Лир", "Ревизор", "На всякого мудреца довольно простоты", "Венецианские близнецы", "Корсиканка" и "Детоубийца". В то же время Малый театр с шестью своими постановками проведет гастроли в Ярославле.

В окружном суде графства Кук, в Чикаго, слушается дело по иску, предъявленному группой американцев итальянского происхождения компании АОЛ-Тайм-Уорнер в связи с популярным сериалом «Семейство Сопрано», который уже несколько лет подряд не сходит с американских телеэкранов. Герой телешоу - кровожадный и подверженный неврозам босс ньюджерсийской мафии. Истцы утверждают, что в сериале используются стереотипы, порочащие итальянцев.

Московский театр "Новая опера" откроет сезон 19 сентября. 3 и 4 сентября на сцене "Новой оперы" выступит Имперский русский балет Гедиминаса Таранды. Совместные проекты театра и балетной труппы будут продолжаться в течение всего сезона, в течение которого "Новая опера" обещает две премьеры: оперу Римского-Корсакова "Снегурочка" и оперу Леонкавалло "Паяцы".

В Мадриде в возрасте 48 лет скончался от сердечного инфаркта известный испанский скульптор Хуан Муньос. Его работы, выполненные в реалистическом ключе, выставлены в постоянных экспозициях таких видных музеев как лондонская галерея «Тейт», ньюйоркский Музей современного искусства и вашингтонский музей Хершерна.

XS
SM
MD
LG