Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американские биологи подсадили эмбриональные стволовые клетки человека в мозг трехмесячного плода обезьяны. Некоторые из этих клеток дали начало нормальным нейронам коры головного мозга, а также клеткам глии - опорной мозговой ткани. Остальные импланты остались в прежнем состоянии и, по мнению ученых, сохранили способность к превращениям, свойственным всем стволовым клеткам. Руководитель исследований Курт Фрид полагает, что полученные результаты указывают на принципиальную возможность применения стволовых клеток для лечения болезни Тэя-Сакса и прочих генетических заболеваний, которые вызывают повреждения мозга, возникающие в течение эмбрионального периода. Отчет об этом эксперименте опубликован в журнале Science от 27 июля.

Австрийские медики выявили генную мутацию, которая на 60 процентов повышает опасность выкидыша. У беременных носительниц дефектного гена NOS3 матка не получает достаточного количества крови. Это приводит к кислородному голоданию плода и увеличивает шансы самопроизвольного аборта. Исследователи из Венского университета представили свои выводы в журнале Human Reproduction.

В американском Национальном институте рака проходят испытания нового средства против лейкозного ретикулеза, редкой, но крайне тяжелой разновидности рака крови. В состав этого лекарства входят генноинженерные антитела, cцепленные с частицами бактериального токсина. Такие антитела садятся на поверхность раковых клеток и уничтожают их с помощью своей ядовитой ноши. На первом этапе испытаний препарат вводили шестнадцати больным, которым уже не помогала химиотерапия. Через два года после инъекций у одиннадцати пациентов не проявлялись никакие клинические симптомы ретикулеза, причем лишь троим из них потребовался повторный курс лечения. В четверг отчет об испытаниях нового иммунотоксина напечатан на страницах New England Journal of Medicine.

В кишечнике некоторых насекомых обитают микроорганизмы, внутри которых живут другие, еще более мелкие бактерии. Такой бактериальный симбиоз впервые обнаружили микробиологи из университета Юты в Солт-Лейк-Сити, сообщившие об этом в журнале Nature.

В Технологическом институте японской префектуры Канагава проводят испытания бионического комбинезона, облегчающего работу больничного персонала. Если медсестра, одетая в такой костюм, пытается перевернуть или приподнять лежачего больного, специальные датчики реагируют на эти движения и передают информацию встроенному микропроцессору. Процессор немедленно включает подачу сжатого воздуха в пневматические устройства, которые уменьшают нагрузки на колени и позвоночник и тем значительно снижают вероятность травматических повреждений. Разработчики полагают, что через два года новинка будет готова к серийному производству.

В Брукхейвенской Национальной лаборатории получен сплав никеля, лантана и олова, который можно с успехом применять для изготовления положительных электродов аккумуляторных батарей и малой, и большой мощности. Новый сплав повышает емкость аккумуляторов и значительно увеличивает срок их службы.

XS
SM
MD
LG