Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Института трансплантологии Питтсбургского университета обнаружили у обычного аспирина ранее неизвестные свойства. Опыты на мышах позволили установить, что ацетилсалициловая кислота замедляет время созревания так называемых отростчатых клеток, которые принимают участие в реакции отторжения пересаженных тканей и органов. Питтсбургские ученые намереваются выяснить возможности применения аспирина для борьбы как с подобными отторжениями, так и с аутоиммунными расстройствами. Статья профессора молекулярной генетики Энгуса Томсона и его коллег 15 июня будет опубликована на страницах Journal of Immunology.

Сотрудники Онкологического центра имени Гринбаума при Мэрилендском университете приступили к очередному этапу клинических испытаний противоракового препарата, известного под названием Iressa. Это лекарство препятствует прохождению химических сигналов, активирующих один из ферментов, необходимых для бесконтрольного размножения раковых клеток. Предыдущие проверки показали, что использование препарата может привести к значительному прогрессу в борьбе со злокачественными опухолями легких и предстательной железы. Сейчас врачи собираются оценить возможности применения этого средства для лечения неоперабельных опухолей почек.

Инженеры японской электронной корпорации Omron создали микропроцессор для сотовых телефонов, который работает в десять раз быстрее современных чипов этой категории. Новый процессор специально разработан для оснащения мобильных телефонов третьего поколения, которые нынешней осенью должны появиться на японском рынке.

На 44-й Парижской авиационной выставке, которая 16 июня откроется в аэропорту Ле Бурже, будет демонстрироваться российский космический бустер многоразового использования «Байкал», созданный Центром имени Хруничева в сотрудничестве с НПО «Молния» и Центральным аэрогидродинамическим институтом имени Жуковского. Крылатый разгонный блок длиной 28 метров оснащен как реактивной силовой установкой, так и ракетным двигателем. Эта информация представлена на сетевом сайте журнала Aviation Week & Space Technology.

Общепринятые оценки продолжительности существования нашей Вселенной могут оказаться завышенными без малого на одну десятую. Об этом свидетельствуют результаты варшавского астронома Анджея Удальского и его коллеги из Филадельфии Эдварда Гвинана, представленные на 198-й сессии Американского астрономического общества. На основании новых измерений соавторы пришли к выводу, что дистанция от Солнца до Большого Магелланова облака на восемь процентов меньше, чем считалось до сих пор. Это расстояние издавна используется в качестве эталона для определения величины постоянной Хаббла, которая служит мерилом скорости расширения Вселенной. Если выводы Гвинана и Удальского подтвердятся, то возраст мироздания придется сократить примерно на миллиард лет.

XS
SM
MD
LG