Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


9 марта в московском кинотеатре «Пушкинский» пройдет премьера фильма Глеба Панфилова "Романовы- венценосная семья". Фильм был представлен на Московском Международном кинофестивале 2000 года, но Глеб Панфилов только теперь выпускает в прокат перемонтированную версию.

Киноактер Арнольд Шварценеггер, судя по всему, намерен в 2002 году баллотироваться на пост губернатора Калифорнии. Ранее его представитель Джилл Айзенстадт опровергала эти слухи, ссылаясь на занятость Шварценеггера на работе и в семье, однако уже на следующий день заявила, что такая возможность не исключена, и что актер примет окончательное решение в ближайшие месяцы.

В Чехию прибыла съемочная группа режиссера Алексея Германа, который продолжает съемки своего нового фильма по мотивам повести братьев Стругацких «Трудно быть богом». В главной роли дона Руматы - Леонид Ярмольник. В прошлом году Герман провел несколько месяцев в Чехии, на натурных съемках в старинных замках Точник, Раби и других. Сейчас группа начала работу в замке Клатови под Пльзенем.

Как объявила американская телекомпания HBO, Моника Левински, которой принесли известность ее отношения с президентом Клинтоном, снимется в документальном фильме. В отличие от предыдущих телевыступлений, в ходе которых Моника была вынуждена о многом умалчивать по распоряжению суда, в этой версии она будет гораздо откровеннее. Фильм будет показан в январе будущего года.

Известный британский драматург Бен Элтон, ранее работавший с композитором Эндрю Ллойдом Уэбером, готовит мюзикл по мотивом песен рок-группы «Квин». Сообщивший об этом гитарист ансамбля Брайан Мэй высказал предположение, что спектакль откроется в начале 2002 года.

Мексиканская писательница Элена Понятовска удостоена испанской литературной премии «Альфагуара» за свой роман «Небесная кожа». Премия, одна из самых престижных в Испании, составляет 135 тысяч долларов.

С 9 по 23 марта в Московской консерватории и музее имени Глинки пройдет первый органный фестиваль. Наряду с российскими органистами в концертах фестиваля примет участие американский органист Дуглас Кливленд.

XS
SM
MD
LG