Специальный представитель президента России в Каспийском регионе Виктор Калюжный сегодня проводит в Баку переговоры с руководством Азербайджана по вопросу о статусе Каспийского моря.
Калюжный прибыл в Баку из Тегерана, где обсудил с иранскими политиками проблему раздела богатого нефтью каспийского шельфа.
Пять прикаспийских государств - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения - пока не могут достичь договоренности по вопросу о шельфе и государственных границах на Каспии.
Президент Азербайджана Гейдар Алиев вчера призвал Иран отказаться от угрозы силового решения конфликта вокруг Каспия. Ранее иранские власти неоднократно протестовали против присутствия азербайджанских судов в водах, которые Иран считает своими.