Правительство Македонии объявило мобилизацию резервистов - для противостояния албанским повстанцам, действующим на севере страны.
Бои между правительственными войсками и албанскими отрядами продолжаются уже пять дней. Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски сообщил, что македонские подразделения используют против повстанцев артиллерию и танки.
Глава правительства также обвинил миротворческие силы КейФОР в нежелании принять меры против албанских экстремистских лидеров, которые, по его мнению, находятся в Косово. Однако командующий КейФОР Карло Кабиджозу заявил, что миротворцы перекрывают пути снабжения албанских отрядов, ведущие из Косово в Македонию.
В столице страны - Скопье - около 10 тысяч человек собрались в воскресенье на митинг, требуя от властей более решительных действий по ликвидации албанских формирований.
Повстанцы утверждают, что борются за права албанского меньшинства в Македонии.