Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Министерство культуры России выделило 3 миллиона рублей на нужды проекта "Норд-Ост". В московском Театре сатиры состоялся памятный вечер актера Анатолия Папанова, приуроченный к его 80-летию. Пианист и дирижер Владимир Ашкенази возглавит симфонический оркестр японской телекомпании NHK в сентябре 2004 года


Министерство культуры России выделило 3 миллиона рублей на нужды проекта "Норд-Ост". 200 строителей Главмосстроя будут работать в три смены на восстановлении Театрального центра на Дубровке. Министр труда и социального развития Александр Починок сообщил, что сотрудники мюзикла "Норд-Ост" в ближайшие дни будут поставлены на учет как безработные и смогут получать пособие.

В московском Театре сатиры состоялся памятный вечер актера Анатолия Папанова, приуроченный к его 80-летию. Папанов, скончавшийся 15 лет назад, завоевал себе всенародную популярность такими фильмами, как «Берегись автомобиля», «Белорусский вокзал», «Бриллиантовая рука», и, не в последнюю очередь, озвучиванием Волка в мультипликационном сериале «Ну, погоди!»

Пианист и дирижер Владимир Ашкенази возглавит симфонический оркестр японской телекомпании NHK в сентябре 2004 года. В течение последних 15 лет Владимир Ашкенази руководил Лондонским филармоническим оркестром, а также возглавлял Немецкий симфонический оркестр, Чешский филармонический оркестр и Европейский объединенный молодежный оркестр.

Министр культуры Великобритании Ким Хоуэллз подверг уничтожающей критике Тернеровскую премию в области изобразительных искусств, одним из ведущих кандидатов на которую в этом году стало описание порнофильма. Лауреатом прошлого года была пустая комната, в которой зажигался и гас свет. Премия давно имеет скандальную славу, хотя на приуроченные к ней выставки стекаются толпы. Министр назвал искусство лауреатов «концептуальным дерьмом» и заявил, что если британское искусство не в состоянии произвести ничего лучшего, оно мертво.

В Нью-Йорке в студии звукозаписи убит Джем Мастер Джей, член известной хип-хоп группы Run-DMC. Это была первая группа, исполнявшая рэп на MTV, а ее совместный альбом с «Аэросмит», «Пройдите туда», стал бестселлером. По сообщениям полиции, убийц, возможно, было двое, идут розыски. Мотивы покушения неизвестны.

В Кёльне открылась ежегодная ярмарка искусств, в которой принимают участие 260 немецких и зарубежных галерей, представляющих современное искусство. Гвоздем ярмарки, которую, как ожидается, посетит около 70 тысяч покупателей и любителей искусства, считают «Деревенский праздник» Марка Шагала, выручка за который должна составить почти 2 с половиной миллиона долларов.

В Мадриде в возрасте 80 лет скончался один из классиков испанского кинематографа, режиссер и сценарист Хуан Антонио Бардем. В числе его самых известных фильмов – «Смерть велосипедиста», за который при франкистском режиме Бардем был приговорен к тюремному заключению.

XS
SM
MD
LG