Ссылки для упрощенного доступа

Новости культуры. 25 мая Джордж Буш и Владимир Путин посетят в Петербурге Мариинский театр. Картина Пабло Пикассо "Обнаженная с колье" выставлена на торги на лондонском аукционе "Кристи". В Москве вручена Национальная музыкальная премия "Овация"


25 мая Джордж Буш и Владимир Путин посетят в Петербурге Мариинский театр. В этот вечер идет спектакль "Щелкунчик" в оформлении и в хореографии Михаила Шемякина.

Картина Пабло Пикассо "Обнаженная с колье" выставлена на торги на лондонском аукционе "Кристи". Работа была написана в 1932 году. На полотне изображена Мария Тереза Уолтерс. Модели было 17 лет, когда Пикассо случайно встретился с ней в Париже. Ожидается, что на предстоящих в субботу торгах картина будет продана не менее, чем за 13 миллионов долларов.

Моноспектакль "Мадам Маргарита" по пьесе Роберто Атайада в режиссуре Жан-Люка Моро будет показан 27 мая на сцене Малого театра в Москве. Мадам Маргариту играет Анни Жирардо.

В Москве вручена Национальная музыкальная премия "Овация". Солистка года - Кристина Орбакайте, солист – Витас, поп-группа года - "Динамит". Шлягер года - песня "Нас не догонят" группы "Тату". Лучшая рок-группа года - "Король и шут". В номинации "За особый вклад за развитие отечественной культуры" победили композиторы Евгений Дога и Владимир Назаров, певец Лев Лещенко, ансамбль "Русская песня" и телепрограмма "Шире круг". "Живой легендой" признана композитор Александра Пахмутова.



Британский мужской журнал FHM назвал российскую теннисистку Анну Курникову самой сексуальной женщиной мира. По данным ежегодного опроса, который проводит журнал во многих странах, Курникова опередила поп- и кинозвезд Рэкел Стивенс, Бритни Спирс и двукратную победительницу такого состязания Дженнифер Лопес. Исключительную популярность Анне Курниковой приносит именно ее внешность, привлекающая рекламные фирмы: в 2000 году она заработала около 11 миллионов долларов, из которых лишь седьмая часть – гонорары за спортивные выступления. Пока теннисистке не удалось выиграть ни одного турнира.

Памятная доска Иосифу Бродскому будет открыта на доме в деревне Норенской Архангельской области, где поэт жил в ссылке с марта 1964 по ноябрь 1965 года. В доме по-прежнему живет хозяйка Таисья Пестерева, у которой поселился поэт. По случаю 62 дня рождения Бродского, 24 мая, в Коношском районе впервые прошел День памяти поэта. Его почитатели устраивают в центральной районной библиотеке вечер "Пилигрим времени" и детскую художественную выставку "На пленэре у Бродского».

Собрание сочинений Александра Гениса в трех томах выпущено московским издательством «Подкова». Тома вышли под названиями: "Раз: Культурология", "Два: Расследования" и "Три: личное". Собрание включает книги и эссе Гениса, написанные в последние десять лет: "Американскую азбуку", "Вавилонскую башню", филологический роман "Довлатов и окрестности", повесть «Трикотаж» и другое. Предисловие к собранию написала Татьяна Толстая. Дизайн обложек - студии Артемия Лебедева.

XS
SM
MD
LG