Ссылки для упрощенного доступа

Наука и медицина. Исследователи из Дании и Соединенных Штатов получили убедительные данные в поддержку гипотезы, согласно которой грудное молоко способствует умственному развитию ребенка. Сотрудники американской фирмы Optobionics вернули зрение людям, обреченным на слепоту из-за дегенерации сетчатки. Немецкие ученые сконструировали генноинженерную линию моркови, сок которой может быть использован для профилактики гепатита “B”. Медики из Гарвардского университета советуют полным людям не употреблять блюд из белого риса и хлебобулочных изделий из просеяной пшеничной муки, заменяя их продуктами из цельного зерна и отрубей. Американские физики создали электронную схему на основе сверхпроводящих процессоров и таких же соединительных цепей


Исследователи из Дании и Соединенных Штатов получили убедительные данные в поддержку гипотезы, согласно которой грудное молоко способствует умственному развитию ребенка. Эти выводы базируются на результатах тестирования трех с лишним тысяч молодых копенгагенцев обоего пола. Средний коэффициент интеллекта респондентов, получавших материнское молоко лишь на протяжении первого месяца жизни, оказался несколько ниже ста пунктов. Если ребенок питался грудью в течение двух-трех месяцев, этот показатель составлял сто один и семь десятых, четырех-шести месяцев – сто два и три десятых, а при грудном вскармливании до семи-девяти месячного возраста - ста шести пунктам. Однако оказалось, что употребление материнского молока детьми старше девяти месяцев оборачивается некоторым снижением коэффициента интеллекта. Это сообщение опубликовано в Journal of the American Medical Association от 8 мая.

Сотрудники американской фирмы Optobionics вернули зрение людям, обреченным на слепоту из-за дегенерации сетчатки. Шестерым больным непосредственно в область глазного дна врачи вживили крохотные микрочипы, которые трансформируют свет в электрические сигналы. Оказалось, что электронные импланты не только исполняют функции погибших фоторецепторов, но и улучшают работу близлежащих светочувствительных клеток. В результате все больные вновь начали отличать свет от тьмы, а некоторые даже обрели способность воспринимать очертания предметов. В среду изобретатель искусственной сетчатки Алан Чоу представил доклад об этом эксперименте на ежегодной сессии Ассоциации офтальмологических исследований.

Немецкие ученые сконструировали генноинженерную линию моркови, сок которой может быть использован для профилактики гепатита “B”. В наследственный аппарат такой моркови добавлен ген, ответственный за синтез белка, который способствует созданию иммунитета к этой вирусной инфекции.

Медики из Гарвардского университета советуют полным людям не употреблять блюд из белого риса и хлебобулочных изделий из просеяной пшеничной муки, заменяя их продуктами из цельного зерна и отрубей. При соблюдении такой диеты снижается порог чувствительности к инсулину и поэтому уменьшаются шансы заболевания сахарным диабетом. Эти рекомендации изложены в статье, которую опубликовал American Journal of Clinical Nutrition.

Американские физики создали электронную схему на основе сверхпроводящих процессоров и таких же соединительных цепей. Несмотря на то, что первые сверхпроводящие микрочипы появились еще прошлом году, их только сейчас удалось связать в единую сверхпроводящую сеть. Скорость передачи информации по такой сети составляет 60 гигабитов в секунду, что втрое превышает возможности обычных процессоров.Этому эксперименту посвящена статья в последнем выпуске журнала Applied Physics Letters.

XS
SM
MD
LG