Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Обнародована программа предстоящего Открытого российского кинофестиваля в Сочи, известного под названием «Кинотавр», который будет проходить с 1 по 13 июня. В Центральном Доме киноактера прошел творческий вечер поэтессы Беллы Ахмадулиной, приуроченный к ее 65-летию. Гостями Каннского кинофестиваля, который состоится в мае, будут Вуди Аллен, Дэвид Линч, Катрин Денёв, а также Мартин Скорсези, который возглавит жюри короткометражных фильмов. В Третьяковской галерее открылась выставка работ, выдвинутых на соискание Государственных премий в области литературы и искусства. До 19 апреля в московском антикварном салона "Екатерина" проходит выставка "Русские монеты и медали XVIII-XX веков"


Обнародована программа предстоящего Открытого российского кинофестиваля в Сочи, известного под названием «Кинотавр», который будет проходить с 1 по 13 июня. На конкурс представлены 13 фильмов, в том числе «Война» Александра Балабанова, «Любовник» Валерия Тодоровского, «Раскаленная суббота» Александра Митты и «Копейка» Ивана Дыховичного. Паралельно в Сочи будет проходить международный кинофестиваль, в числе гостей которого ожидаются Анджей Вайда, Жерар Депардье и Адриано Челентано.

В Центральном Доме киноактера прошел творческий вечер поэтессы Беллы Ахмадулиной, приуроченный к ее 65-летию. Почтить юбиляра пришли известные деятели литературы и искусства: Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер, Анатолий Приставкин, Вадим Абдрашитов, Эдвард Радзинский и другие.

Гостями Каннского кинофестиваля, который состоится в мае, будут Вуди Аллен, Дэвид Линч, Катрин Денёв, а также Мартин Скорсези, который возглавит жюри короткометражных фильмов. Кроме того, на фестивале будет показан открыок из его фильма «Банды Нью-Йорка» с участием Леонардо ДиКаприо.

Финансовая компания UBS PaineWebber объявила о своем намерении принести в дар ньюйоркскому Музею современного искусства свою коллекцию работ послевоенных мастеров, в том числе Энди Уорхола, Роя Лихтенстайна, Лусиана Фройда и Джаспера Джонса. Коллекция будет выставлена в 2005 году, когда старое здание музея в Манхэттене откроется после реконструкции.

В Третьяковской галерее открылась выставка работ, выдвинутых на соискание Государственных премий в области литературы и искусства. В их числе – картины Павла Никонова, Кима Бритова, Ивана Лубенникова и других, театральные эскизы Владимира Арефьева, эскизы к мультфильмам и книжные иллюстрации Сергея Алимова, а также работы палехских мастеров.

С 12 по 28 апреля на сцене Тюменского государственного театра драмы и комедии пройдет Третий открытый фестиваль -конкурс "Золотой конек". В нем принимают участие театры Томска, Кургана, Стерлитамака, Челябинска, Тобольска, Тюмени , Омска, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Магнитогорска и других городов Урала и Сибири.

До 19 апреля в московском антикварном салона "Екатерина" проходит выставка "Русские монеты и медали XVIII-XX веков". В экспозиции представлены монеты и медали, выпущенные в России с 1654 по 1958 год. В частности, на торги будут выставлены медные копейки с изображением Анны Иоанновны, которых было выпущено всего 10 штук. Стартовая цена такой копейки - 8 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG