Спорт. На 54-м году жизни скончался Султан Рахманов - знаменитый штангист, чемпион Московской Олимпиады-80, многократный чемпион СССР в супертяжелом весе. В футбольном чемпионате Англии "Арсенал" в отложенном матче разгромил "Саутгемптон" 6:1. На чемпионате мира по хоккею в Финляндии определились полуфиналисты

На 54-м году жизни скончался Султан Рахманов - знаменитый штангист, чемпион Московской Олимпиады-80, многократный чемпион СССР в супертяжелом весе. Имя Султана Рахманова внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого сильного человека планеты. До последнего дня он возглавлял Международную ассоциацию ветеранов спорта. Полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов был сыгран в Италии, где в 254-й раз состоялось миланское дерби. "Милан" и "Интер" сыграли вничью 0:0. Ответная встреча состоится через неделю.

В футбольном чемпионате Англии "Арсенал" в отложенном матче разгромил "Саутгемптон" 6:1. На турнирное положение это не повлияло - за тур до окончания первенства у чемпиона страны "Манчестер Юнайтед" - 80 очков, "Арсенал" остается вторым, отставая на 5 очков.

На чемпионате мира по хоккею в Финляндии определились полуфиналисты. Сборная России в четвертьфинале уступила команде Чехии 0:3. В полуфинале в пятницу чехи сыграют с канадцами, которые выиграли у хоккеистов Германии лишь в овертайме 3:2. Другую полуфинальную пару составили сборные Словакии и Швеции. Словаки победили швейцарцев 3:1, а шведы, проигрывая финнам по ходу встречи 1:5, смогли добиться победы 6:5.

В НХЛ пока остается неизвестным последний полуфиналист розыгрыша Кубка Стенли. "Миннесота" сегодня выиграла у "Ванкувера" 5:1 и сравняла счет в серии 3:3. Победитель этой пары в финале Западной конференции сыграет с "Анахаймом", а на Востоке встретятся "Нью-Джерси" и "Оттава".

В чемпионате НБА в полуфинале Восточной конференции "Нью-Джерси" выиграл у "Бостона" 104:95 и повел в серии 2:0. Такой же счет и в полуфинале на Западе, где "Сан-Антонио" второй раз подряд выиграл у "Лос-Анджелес Лейкерс" 114:95. Кроме того, на Востоке "Детройт" ведет в серии с "Филадельфией" 1:0, а на Западе "Даллас" с таким же счетом лидирует в споре с "Сакраменто". Первый этап традиционной велогонки "Четыре дня Дюнкерка" выиграл француз Фредерик Фино. Вторым на финише во французском городке Роост-Варенден был его соотечественник Стефан Берже, третьим - бельгиец Том Стеелс.

На легкоатлетическом турнире в японском Мито австралиец Патрик Джонсон пробежал 100 метров за 9,93 секунды. Джонсон стал 39-м легкоатлетом в истории и первым в нынешнем году, сумевшим затратить на эту дистанцию менее 10 секунд.

Российский теннисист Евгений Кафельников преодолел барьер третьего круга на турнире серии "Mаsters" в Риме. Его соперником был итальянец Джорджио Джалимберти. Другой россиянин, Николай Давыденко уступил финну Ярко Ниеминену. Максим Мирный из Белоруссии проиграл 3-й ракетке турнира, испанцу Карлосу Мойе. Выбыл из борьбы 5-й сеяный, американец Энди Роддик, уступивший голландцу Мартину Феркерку. Кроме того, 2-й сеяный, испанец Хуан Карлос Ферреро нанес поражение своему соотечественнику Алексу Корретхе, а 4-я ракетка турнира, швейцарец Роже Федерер - аргентинцу Мариано Сабалете. В следующий круг вышли также Иржи Новак из Чехии, Райнер Шуттлер из Германии и испанец Альберто Коста.

Вера Звонарева, выигравшая на прошлой неделе турнир в хорватском Боле, успешно выступает и в Берлине. Вчера она пробилась в третий круг, выиграв у еще одной россиянки, Анастасии Мыскиной. Елена Лиховцева взяла верх над Денизой Хладковой из Чехии. Остальные российские теннисистки свои матчи 2-го круга проиграли. Светлана Кузнецова уступила швейцарке Патти Шнидер, Надежда Петрова - гречанке Елени Данилиду, а Динара Сафина - Ироде Тулягановой из Узбекистана. 1-я ракетка турнира, Ким Клейстерс из Бельгии выиграла у француженки Эмили Луа. В 3-й круг вышли также американка Дженнифер Каприати, француженка Амели Моресмо и Елена Докич из Сербии и Черногории.