Ссылки для упрощенного доступа

Культура. Британский актер Питер О’Тул направил письмо в Американскую киноакадемию с просьбой отложить намеченное на нынешний году вручение ему премии «Оскар» за совокупность достижений до тех пор, пока ему не исполнится 80 лет. 1 февраля в 10 часов утра в фойе бельэтажа Мариинского театра состоится гражданская панихида по Наталье Дудинской - выдающейся балерине, педагогу, профессору Академии русского балета, народной артистке СССР, скончавшейся в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни. Город Лозанна в Швейцарии планирует ряд мероприятий в честь предстоящего юбилея популярного автора детективов Жоржа Сименона – в феврале исполняется 100 лет со дня его рождения


Британский актер Питер О’Тул направил письмо в Американскую киноакадемию с просьбой отложить намеченное на нынешний году вручение ему премии «Оскар» за совокупность достижений до тех пор, пока ему не исполнится 80 лет. По его словам, его карьера в искусстве еще на завершена, и он рассчитывает получить «Оскара» за свою текущую работу. 70-летний О’Тул четыре раза выдвигался на «Оскара».

1 февраля в 10 часов утра в фойе бельэтажа Мариинского театра состоится гражданская панихида по Наталье Дудинской - выдающейся балерине, педагогу, профессору Академии русского балета, народной артистке СССР, скончавшейся в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни. Наталью Дудинскую похоронят на Волковском кладбище, где покоится ее муж Константин Сергеев.

Город Лозанна в Швейцарии планирует ряд мероприятий в честь предстоящего юбилея популярного автора детективов Жоржа Сименона – в феврале исполняется 100 лет со дня его рождения. В Лозанне он прожил последние 32 года своей жизни. В Бельгии, где писатель родился в городе Льеже, министр туризма провозгласил нынешний год «годом Сименона».

Королевская Шекспировская труппа сыграла в Лондоне на сцене театра «Барбикан» премьеру спектакля по роману Салмана Рушди «Дети полуночи», который принес писателю мировую славу. Первоначально по этому роману планировался фильм, для которого сам Рушди написал сценарий, однако после смертного приговора, вынесенного ему аятоллой Хомейни, Индия и Шри-Ланка, где должны были проходить съемки, отказались в них участвовать.

В московском кинотеатре "Америка Синема" прошла церемония вручения ежегодной профессиональной премии в области кино- и видеобизнеса "Блокбастер". Лауреаты премии определяются на основе объема продаж видеокассет и DVD-видео, а также данных о кинотеатральных кассовых сборах. Фильм года по итогам видеопроката - американский "Одиннадцать друзей Оушена", европейский фильм года - "Видок", российский - "Звезда".

31 января в Большом зале Московской консерватории состоится концерт оперной звезды, пятикратного лауреата премии «Грэмми», американской сопрано Кэтлин Бэттл. Она выступит с Государственным академическим симфоническим оркестром России под управлением Марка Горенштейна. В программе - сочинения Бизе, Беллини, Доницетти и Моцарта.

В лондонской Национальной галерее выставлена в общей экспозиции одна из трех самых дорогих в мире картин – «Избиение младенцев» Рубенса. Картина принадлежит медиа-магнату Дэвиду Томсону, который купил ее в прошлом году на аукционе «Сотбис» за 80 с лишним миллионов долларов. Только две другие картины были проданы за большую сумму в долларовом исчислении: «Портрет доктора Гаше» Ван-Гога и «В Мулен-де-ла-Галет» Ренуара.

XS
SM
MD
LG