Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Исследователи из Манчестерского университета утверждают, что им удалось значительно усовершенствовать технику автоматического выявления ложных высказываний. Голландский нейролог Паулина Спаан пришла к выводу, что простой лингвистический тест дает возможность с высокой долей достоверности выявлять склонность к болезни Альцгеймера. Немецкие микробиологи полностью расшифровали геном бактерии Clostridium tetani, которая служит возбудителем столбняка


Исследователи из Манчестерского университета утверждают, что им удалось значительно усовершенствовать технику автоматического выявления ложных высказываний. Доктор Бандар и его коллеги написали компьютерную программу, способную анализировать видеозапись мимических движений говорящего человека и на основе этой информации отделять полуправду и прямой обман от правдивых утверждений. По сообщению газеты Independent, вероятность ошибки при использовании этого детектора лжи не превышает 20 процентов.

Голландский нейролог Паулина Спаан пришла к выводу, что простой лингвистический тест дает возможность с высокой долей достоверности выявлять склонность к болезни Альцгеймера. В его основу заложено сравнение прочности запоминания словесных пар - или близких по смыслу (как лев и тигр), или же никак не связанных (как сахар и гвоздь). Оказалось, что потенциальные жертвы старческой деменции запоминают осмысленные и бессмысленные сочетания слов примерно с равным успехом.

Немецкие микробиологи полностью расшифровали геном бактерии Clostridium tetani, которая служит возбудителем столбняка. Сотрудники Геттингенского университета определили последовательность расположения двух миллионов восьмисот тысяч нуклеотидов, которыми природа записала наследственную информацию этого патогенного микроорганизма. Такая генетическая карта может стать основой для расшифровки биохимических механизмов, с помощью которых бацилла столбняка производит один из самых сильных природных нейротоксинов. Герхард Готтшалк и его коллеги опубликовали свою работу в очередном выпуске американского журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, который вышел в свет 28 января.

Американская фирма Vector Tobacco Incorporated выпускает в продажу три сорта новых сигарет Quest, набитых генноинженерным табаком с низкой концентрацией никотина. Сигареты Quest-1 содержат на 17 процентов меньше никотина, нежели обыкновенные легкие сигареты, Quest-2 – на 58 процентов, а сигареты Quest-3 практически полностью свободны от этого ядовитого алкалоида. Руководство фирмы утверждает, что новые табачные изделия впервые позволят резко сократить потребление никотина тем курильщикам, которые не желают или не могут отказаться от любимой привычки.

Психологи из университета штата Юта экспериментально доказали, что любой разговор по мобильному телефону отвлекает внимание водителя и поэтому ощутимо увеличивает вероятность автомобильной аварии. Этот вывод сделан на основании проверки реакции 110 студентов на электронном тренажере, который хорошо имититует дорожную обстановку.

Специалисты из Министерства сельского хозяйства США разработали метод получения фосфорного сырья для производства минеральных удобрений из сточных вод со свиноводческих ферм. Нынешним летом в Северной Каролине вступит в строй опытная промышленная установка, предназначенная для окончательной доводки этой технологии.

XS
SM
MD
LG