Спорт. На Открытом чемпионате Австралии по теннису, продолжающемся в Мельбурне, первым полуфиналистом у мужчин сегодня стал американец Андре Агасси, который выиграл у француза Себастьяна Гросжана - 6:3, 6:2, 6:2. В Португалии стартовал 18-й чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Чемпионат Европы по фигурному катанию начался в Швеции

На Открытом чемпионате Австралии по теннису, продолжающемся в Мельбурне, первым полуфиналистом у мужчин сегодня стал американец Андре Агасси, который выиграл у француза Себастьяна Гросжана - 6:3, 6:2, 6:2. В полуфинал женских соревнований вышла американка Винус Уильямс, одолевшая Даниэлу Гантухову из Словакии - 6:4, 6:3. Россиянка Елена Лиховцева в смешанной паре с Марком Ноулсом с Багамских островов уступили американке Мартине Навратиловой и Леандеру Паесу из Индии.

В Португалии стартовал 18-й чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Олимпийские чемпионы - россияне в первом матче одержали победу над венграми - 31:30, чемпионы мира - французы выиграли у гандболистов Саудовской Аравии - 30:23, а чемпионы Европы - шведы взяли верх над египтянами - 29:23.

Чемпионат Европы по фигурному катанию начался в Швеции. После исполнения короткой программы в соревнованиях спортивных пар впереди две российские пары - Мария Петрова - Алексей Тихонов и Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Третьими пока идут французы Сара Абитболь - Стефан Бернади. У женщин в квалификации обе группы возглавляют россиянки: Елена Соколова и Виктория Волчкова.

Положение в верней части турнирной таблицы российской хоккейной Суперлиги после вчерашних матчей существенно не изменилось - все четыре первых клуба вновь выиграли. "Локомотив" набрал 80 очков после победы над "Мечелом" - 4:0, по-прежнему на одно очко отстает "Северсталь", одолевшая "Спартак" - 5:3. На чистое третье место с 75-ю очками вышел "АК Барс", нанесший поражение питерскому СКА - 2:1, 74 очка в активе "Авангарда", который в овертайме взял верх над "Сибирью" - 5:4. Московские динамовцы на своем льду уступили хоккеистам "Амура" - 1:4.

Лидер чемпионата Национальной хоккейной лиги "Оттава" сегодня потерпел поражение от "Тампа-Бей" - 2:6. Лучшим из россиян стал Даниил Марков, сделавший партнерам 2 голевые передачи, а его клуб "Монреаль" выиграл у "Флориды" - 3:2.

Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет Марио Лемьё из "Питтсбурга", на счету которого 68 очков. Лучший из россиян его одноклубник Алексей Ковалев на пятом месте, отставая на 13 очков.

В сегодняшнем матче чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации "Юта" в овертайме вырвала победу у "Нью-Джерси" - 106:103. Андрей Кириленко провел на площадке в составе "Юты" 30 минут, за которые набрал 13 очков и сделал 10 подборов. В игре двух клубов из Лос-Анджелеса "Лейкерс" выиграл у "Клипперс" - 96:92. Единоличным лидером шахматного супертурнира в Вейк-Ан-Зее стал Виши Ананд из Индии, сыгравший в восьмом туре вничью с россиянином Владимиром Крамником и набравший 5,5 очков. По 5 очков имеют Юдит Полгар из Венгрии, голландец Люк ван Вели и ещё один российский гроссмейстер Александр Грищук.