Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Итальянские хирурги впервые в мире осуществили пересадку нижней челюсти.Инженеры из корпорации «Дженерал Электрик» сконструировали ветровую турбину мощностью 3600 киловатт, оснащенную ротором стометрового диаметра. Английские врачи утверждают, что люди, страдающие диабетом первого типа, обладают повышенными шансами умереть от острых нарушениий мозгового кровообращения


Итальянские хирурги впервые в мире осуществили пересадку нижней челюсти. Врачи из римского Института имени королевы Елены решились прибегнуть к этой еще не опробованной трансплантации ради продления жизни 80-летнего больного со злокачественной опухолью ротовой полости. Донорская челюсть была изъята у погибшего человека и некоторое время хранилась в жидком азоте. Уникальная операция продолжалась 11 часов.

Английские врачи утверждают, что люди, страдающие диабетом первого типа, обладают повышенными шансами умереть от острых нарушениий мозгового кровообращения. Доктор Сьюзен Лэнг и ее коллеги пришли к такому выводу в результате анализа двадцати трех с половиной тысяч медицинских карт больных инсулинзависимым диабетом. Оказалось, что среди жертв аутоиммунной формы диабета доля погибших от инсульта в три-четыре раза превышает средний показатель. Это сообщение будет опубликовано в февральском выпуске журнала Stroke.

Сотрудники Пастеровского Института разработали методику быстрого выявления чумной бациллы с помощью иммуноферментного анализа. Для этого теста не требуется выращивать культуру бактерий в лабораторных условиях - достаточно взять пробу гноя или мокроты больного и тут же проверить ее с помощью иммунохимических реагентов. Результаты, достоверность которых составляет практически сто процентов, могут быть готовы уже через четверть часа. Эти же наборы реагентов можно использовать и для диагностики животных-бациллоносителей. Французские бактериологи представили детали этого исследования в статье, которая в пятницу была опубликована в лондонском журнале Lancet.

Американские ученые прояснили особенности биохимического механизма, который обеспечивает прикрепление человеческого эмбриона к стенке матки. Главная роль в этом процессе принадлежит клейкому белку L-селектину. Этот протеин окутывает поверхность шестисуточного зародыша, который выпадает в полость матки из фаллопиевой трубы. L-селектин вступает в химическую связь с молекулами углеводородов, входящими в состав слизистой оболочки матки. В результате такого взаимодействия эмбрион постепенно прекращает движение. Авторы этой работы полагают, что их результаты могут лечь в основу новых методов диагностики женского бесплодия.

Канадские ихтиологи обнаружили резкое сокращение численности большинства видов акул, обитающих в северо-западной части Атлантического океана. В течение последних пятнадцати лет популяция голубых акул уменьшилась на шестьдесят процентов, тигровых – на шестьдесят пять, белых – почти на восемьдесят, а рыбы-молота – десятикратно. Эти данные опубликованы в последнем номере журнала Science, который вышел из печати 17 января.

Инженеры из корпорации «Дженерал Электрик» сконструировали ветровую турбину мощностью 3600 киловатт, оснащенную ротором стометрового диаметра. В нынешнем году фирма собирается построить несколько таких ветроэлектрических установок на мелководье Ирландского моря. Гигантские турбины будут монтировать на башнях, высотой в сорокаэтажный небоскреб.

XS
SM
MD
LG