Спорт. В Швейцарии на традиционном предновогоднем турнире по хоккею – Кубке Шпенглера во вторник магнитогорский «Металлург» встречался с местным клубом «Давос». На молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в США, сегодня утром сборная России одержала свою 2-ю победу, взяв верх над командой Белоруссии – 7:2. В российской хоккейной суперлиге во вторник был сыгран заключительный матч 39-го тура, в котором казанский «Ак Барс» на своей площадке проиграл «Нефтехимику» из Нижнекамска– 0:2

В Швейцарии на традиционном предновогоднем турнире по хоккею – Кубке Шпенглера во вторник магнитогорский «Металлург» встречался с местным клубом «Давос». Основное и дополнительное время завершились вничью 2:2, в серии буллитов победил «Давос» – 1:0, после чего вышел на первое место, набрав 5 очков в 3 матчах. Российский же клуб потерпел третье поражение подряд и лишился последних шансов выйти в финал. После трех туров «Металлург» набрал 2 очка и ему предстоит борьба за право сыграть в матче за 3-е место. В другой встрече пражская «Спарта» выиграла у финского ХИФКА – 4:2 и сравнялась со сборной Канады – 4 очка после 2 игр.

На молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в США, сегодня утром сборная России одержала свою 2-ю победу, взяв верх над командой Белоруссии – 7:2. После 3-х сыгранных встреч у россиян, выступающих в группе «А», 4 очка, столько же набрали и действующие чемпионы мира – американцы, но они сыграли на матч меньше. В другой встрече дня канадцы разгромили немцев – 9:0. Сборная Канады, считающаяся фаворитом турнира, выиграла все 3 матча и с 6 очками лидирует в группе «В».

В российской хоккейной суперлиге во вторник был сыгран заключительный матч 39-го тура, в котором казанский «Ак Барс» на своей площадке проиграл «Нефтехимику» из Нижнекамска– 0:2. Эта победа позволила «Нефтехимику» с 58 очками вернуться в восьмерку сильнейших в чемпионате России. «Ак Барс» по-прежнему занимает 4-ю позицию с 65 очками.

В австрийском Земмеринге прошел очередной этап Кубка мира по горнолыжному спорту у женщин. Лучшее время на трассе гигантского слалома показала австрийка Марлиз Шильд, второе место заняла финка Таня Путиайнен, третье – еще одна представительница Австрии Элизабет Гергль. Лидирующая до этого этапа в общем зачете Кубка Аня Персон из Швеции не смогла финишировать во 2-й попытке и опустилась на 2-е место, набрав 497 очков. А первую строчку занимает Путиайнен, в активе которой 566 очков. На третьем месте идет Яница Костелич из Хорватии – 443 очка.

В регулярном чемпионате НБА 22-е поражение в сезоне потерпела «Атланта», уступившая сегодня «Кливленду» – 111:102. Лидер чемпионата «Финикс» проиграл «Сан-Антонио» – 115:94, «Милуоки» взял верх над «Хьюстоном» – 115:87, «Даллас» обыграл «Бостон» – 113:94, «Нью-Джерси» выиграл у «Чикаго» – 84:80.

В российской мужской Суперлиге А екатеринбургский ЕВРАЗ на своей площадке уступил подмосковным «Химкам» – 72:113. «Химки», одержавшие 8-ю победу в 12 матчах, теперь с питерским «Динамо» делит 5–6 места в чемпионате, а ЕВРАЗ, выигравший лишь 2 встречи из 11, занимает предпоследнее, 11-е место.

«Вологда-Чеваката» в овертайме обыграла «Динамо-Энергию» из Новосибирска – 84:79 в единственном матче женского чемпионата России по баскетболу, сыгранном во вторник. Это 6-я победа «Вологды» в сезоне.

В английской футбольной премьер-лиге в последнем в этом году, 20-м туре, «Челси» выиграл у «Портсмута» – 2:0 и упрочил свои лидерские позиции. Теперь лондонский клуб имеет в активе 49 очков и на 8 очков опережает идущего на втором месте «Арсенал». Правда, «Арсенал» может этот разрыв сократить, если сегодня выиграет у «Ньюкасла». «Манчестер Юнайтед» в гостях взял верх над «Астон Виллой» – 1:0 и с 40 очками вышел на 3-е место в чемпионате. Столько же имеет и «Эвертон», уступивший «Чарльтону» – 0:2, но у него хуже разность забитых и пропущенных мячей.

В немецком Оберсдорфе во вторник прошли квалификационные прыжки первого этапа Турне четырех трамплинов. Из российских участников в основную сетку пробился Дмитрий Васильев, занявший 31-е место. А лучший результат показал лидер общего зачета кубка мира финн Яне Ахонен – 135 метров.