Спорт. На футбольных полях Европы прошли матчи 4-го тура Кубка УЕФА в 4-х группах. В группе «Е» борьба за места в 1/16 финала завершена. Таким образом, за тур до конца известны 12 из 24-х участников плей-офф, поскольку ранее места в 1/16 финала завоевали голландский «Фейеноорд», немецкий «Шальке-04», украинский «Днепр», румынская «Стяуа» и английский «Ньюкасл»

На футбольных полях Европы прошли матчи 4-го тура Кубка УЕФА в 4-х группах. В группе «Н» питерский «Зенит» играл в Германии с «Алеманнией» из Аахена. На 25-й минуте Эрик Мейер вывел хозяев поля вперед, но еще до перерыва Владислав Радимов с пенальти восстановил равновесие, а за 16 минут до конца матча уже «Зенит» повел в счете после удара Александра Горшкова. На последней минуте Штефан Бланк подвел итог встречи – 2:2. В другом матче дня «Севилья» дома выиграла у АЕКа – 3:2 и вместе с «Лиллем» вышла в 1/16 финала. Судьба третьей путевки решится 15 декабря в Афинах, где АЕК будет принимать «Алеманнию». В случае победы немецкий клуб сумеет продолжить борьбу в турнире, при ином исходе дальше пройдет «Зенит».

В группе «Е» борьба за места в 1/16 финала завершена. Их получили английский «Миддлсбро», белградский «Партизан» и испанский «Вильярреал». В группе «F» турнирную задачу решил голландский клуб АЗ из Алкмаара, победивший «Глазго Рейнджерс» и набравший 9 очков, а в группе «G» аналогичного успеха добилась лиссабонская «Бенфика», у которой так же стало 9 очков после победы в Бельгии над «Бевереном» -- 3:0.

Таким образом, за тур до конца известны 12 из 24-х участников плей-офф, поскольку ранее места в 1/16 финала завоевали голландский «Фейеноорд», немецкий «Шальке-04», украинский «Днепр», румынская «Стяуа» и английский «Ньюкасл».

Два российских баскетбольных клуба встретились друг с другом в рамках Кубка ФИБА. Подмосковное «Динамо» разгромило екатеринбургский ЕВРАЗ – 103:56 и в пятью победами в пяти матчах уверенно лидирует в группе «А». У ЕВРАЗА 7 очков, как и у эстонского клуба «Турта Рок», победившего на Украине «Днепр» -- 72:70.

В женской Евролиге ФИБА продолжает побеждать самарская команда ВБМ-СГАУ. После выигрыша в Польше у «Лотоса» из Гдыни – 77:66, российский клуб, одержавший четыре победы из четырех возможных, единолично возглавил таблицу группы «С».

ВБМ-СГАУ лидирует и в чемпионате России, выиграв все 10 стартовых матчей. Погоню за самарскими баскетболистками ведут московские динамовки. В четверг они взяли верх над соперницами из подмосковного «Спартака» -- 82:76, одержав 8-ю победу в 9-ти матчах.

В НБА в программе четверга были два матча. «Даллас» на своей площадке в овертайме выиграл у «Хьюстона» -- 113:106, в «Кливленд» добился успеха в Денвере -- 92:73.

В чемпионате России по хоккею прошли матчи 33-го тура «Динамо» выиграло у «Сибири» -- 2:1 и продолжает лидировать, набрав 73 очка. 59 стало у магнитогорского «Металлурга» после победы в овертайме над «Металлургом» Новокузнецким – 5:4. «Ак Барс» проиграл в гостях «Химику» -- 2:3 и идет третьим с 57-ю очками при игре в запасе. «Химик» набрал 46 очков и занимает восьмое место. Его преследователи так же выиграли: ЦСКА – у «Северстали» -- 5:3, а «Авангард» -- у «Нефтехимика» -- 6:4. У обоих клубов по 44 очка. В других матчах дня СКА взял верх над «Молотом-Прикамьем» -- 3:2, «Лада» -- над «Спартаком» -- 1:0, а «Салават Юлаев» уступил «Локомотиву» -- 1:2.

Начали сезон биатлонисты. Первый этап Кубка мира открылся в Норвегии. В четверг на трассе Бейтостолена прошли спринтерские гонки, в которых успешно выступили россияне. У женщин пять представительниц России вошли в восьмерку сильнейших. Альбина Ахатова заняла 3-е место вслед за немками Уши Дизль и Андреа Хенкель, Наталья Гусева стала 4-й, Светлана Ишмуратова – 5-й. Ольга Пылева и Ольга Зайцева заняли соответственно 7-е и 8-е места, пропустив на 6-ю позицию итальянку Микелу Понца.

У мужчин Николай Круглов впервые в карьере занял второе место, уступив лишь норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену. Замкнул тройку призеров француз Рафаэль Пуаре, за которым разместились немец Свен Фишер и россиянин Сергей Чепиков. Еще один представитель России – Сергей Рожков стал 8-м вслед за норвежцем Стианом Экхоффом и немцем Рикко Гроссом. В таком порядке, в соответствии с отставанием по времени спортсмены уйдут в субботу на старт гонок преследования.

А горнолыжники тем временем провели четвертый старт сезона. На склоне Бивер-Крик в США в супергиганте победил австриец Штефан Гёргль. Американец Боде Миллер, выигравший все три предыдущих этапа, на сей раз оказался вторым, а третий результат показал еще один представитель Австрии – Марио Шайбер.