Спорт. Розыгрыш Кубка мира по хоккею открыли в Хельсинки сборные Финляндии и Чехии. В Нью-Йорке стартовал розыгрыш Открытого чемпионата США по теннису. Россиянин Игорь Андреев в пяти партиях уступил испанцу Фернандо Вердаско

Розыгрыш Кубка мира по хоккею открыли в Хельсинки сборные Финляндии и Чехии. Хозяева льда – финские хоккеисты – уверенно победили – 4:0. На первом этапе восемь команд разбиты на две группы: в Европе играют, помимо Финляндии и Чехии, Швеция и Германия, а в Северной Америке – США, Канада, Словакия и Россия.

В Нью-Йорке стартовал розыгрыш Открытого чемпионата США по теннису. Первый номер мужского рейтинга швейцарец Роджер Федерер в трех сетах переиграл испанца Альберта Косту и теперь встретится с 19-летним Маркосом Багдатисом, который считается одним из самых талантливых теннисистов новой волны. В первом круге Багдатис, в свое время признававшийся лучшим юниором мира, победил француза Оливье Мютиса в четырех сетах.

Россиянин Игорь Андреев в пяти партиях уступил испанцу Фернандо Вердаско. С победы стартовал американец Андре Агасси, посеянный под 6-м номером. В трех сетах он выиграл у своего соотечественника Роби Гинепри. Одним из самых упорных был поединок американца Тодда Мартина с французом Фабрисом Санторо. Проиграв в 5-м сете, 34-летний Мартин объявил об окончании карьеры.

У женщин без проблем вышли во второй раунд француженка Амели Моресмо и американка Серена Уильямс – соответственно 2-я и 3-я ракетки турнира. Преодолели стартовый барьер и четыре россиянки. Посеянная под шестым номером Елена Дементьева победила свою соотечественницу Динару Сафину, 10-я ракетка Вера Звонарева выбила из борьбы словачку Генриетту Надьову, Вера Душевина взяла верх над венгеркой Анико Капрош, а Евгения Линецкая – над итальянкой Ритой Гранде.

В чемпионате Росси и по футболу встречей московского «Динамо» с питерским «Зенитом» была закрыта программа 21-го тура. «Зенит» благодаря голам Александра Кержакова выиграл – 2:0 и вышел в лидеры, набрав 42 очка. У его ближайших преследователей – «Крыльев Советов» и ЦСКА – по 40 очков.

Первый тур чемпионата Испании завершился матчем с участием победителя предыдущего первенства – «Валенсии». На своем поле она обыграла «Вильяреал» – 2:1 и присоединилась к «Сарагосе», мадридским «Реалу» и «Атлетико», «Барселоне» и «Севилье», также начавшим сезон с побед.

А в чемпионате Англии прошли уже четыре тура. В понедельник обильной на голы выдалась встреча «Портсмута» и «Фулхэма», в которой «Портсмут» победил – 4:3. А матч «Манчестер Юнайтед» – «Фулхэм» завершился нулевой ничьей. У «Юнайтеда» после четырех туров 5 очков, лидируют же «Арсенал» и «Челси», набравшие по 12 очков.

В чемпионате Украины донецкий «Металлург» выиграл в Луцке у местной «Волыни» – 2:1 и продолжил погоню за другим клубом из «Донецка» – «Шахтером». У «Шахтера» после 6-ти туров абсолютный показатель – 18 очков. По 13 имеют «Металлург» и киевское «Динамо».