На Олимпиаде в Афинах разыграны 9 из запланированных на сегодня 12 комплектов наград

На стометровке брассом у мужчин победил японец Косуки Китадзима, опередивший американца Брендана Хансена и француза Юга Дюбоска. Лучшее время на дистанции 100 метров баттерфляем у женщин показала Петрия Томас из Австралии. Серебро у польки Отили Едржечак, а бронза – у Инге де Брюин из Голландии. Штангистка из Таиланда Удомпорн Полсак стала чемпионкой в категории 53 килограмма. В групповой шоссейной велогонке победила Сара Кэрриган из Австралии. Второй на финише была немка Юдит Арндт, третьей – россиянка Ольга Слюсарева. Украинка Алена Костевич стала олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета. Вслед за этим мужчины состязались на траншейном стенде, и первую для сборной России победу на Играх одержал Алексей Алипов. Китаянка Сян Лоньмэй стала победительницей в весе 52 кг соревнований дзюдоисток. У мужчин в категории 66 кг чемпионский титул завоевал японец Масато Усисиба.

Лидерство в неофициальном общекомандном зачете удерживает сборная Китая, на счету которой 5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. По четыре высшие награды стало у команд Японии и Австралии.