Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


7 декабря 1796 года вице-президент США Джон Адамс избран вторым, после Джорджа Вашингтона, американским президентом. В годы президентства Адамса ухудшились американские отношения с Францией. Война казалась неизбежной. Адамсу удалось снять опасность вооруженного конфликта дипломатическим путем. Внутренняя политика Адамса не пользовалась популярностью - мелкие фермеры, лавочники, рабочие поддерживали Томаса Джефферсона, который и сменил в итоге Адамса на посту президента.

7 декабря 1917 года создана ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия, на которую была возложена борьба против «контрреволюции и саботажа». Комиссию возглавил Феликс Дзержинский. ЧК выросла из отдела по безопасности Смольного, созданного Троцким. Сеть чрезвычайных комиссий покрыла всю страну. Чрезвычайные комиссии сами арестовывали, сами вели следствие, сами судили и приводили приговоры в исполнение. В ЧК за первые три года принято 250 тысяч штатных агентов. В 18-19-м годах чекисты казнили по тысяче человек в месяц.

7 декабря 1863 года в Ливорно родился итальянский композитор Пьетро Масканьи, автор оперы "Сельская честь".

7 декабря 1761 года в Страсбурге родилась французская художница Мари Тюссо. Лепить портреты из воска она научилась у художника Филиппа Куртиса, изготовителя посмертных масок. В 17 лет Мари Тюссо выставила свои восковые фигуры, среди которых был портрет Вольтера. Её талант был высоко оценен: ее пригласили обучать рисованию и лепке детей Людовика XVI. Проведя 9 лет в Версале, Мари Тюссо выполнила восковые фигуры членов королевской семьи и представителей придворной знати, а после французской революции - портреты её вождей и жертв. Через 22 года она переехала в Лондон, где выставила в музее восковые фигуры героев и злодеев настоящего и прошлого.

XS
SM
MD
LG