Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


23 ноября 1818 года из Петербургской Кунсткамеры, по распоряжению президента Академии наук, был выделен Азиатский музей. Первые шаги к созданию научного востоковедения в России сделал Петр Первый, который привез из Голландии много индийских и китайских редкостей. В Петербургском университете был открыт Восточный факультет. Азиатский Музей и факультет дополняли друг друга: одни и те же востоковеды возглавляли отделы Музея и университетскую кафедру. Первым директором Азиатского Музея стал Христиан Данилович Френ. Его усилиями Музей стал крупнейшим в России хранилищем рукописей и книг по Востоку.

23 ноября 1905 года в России создан «Союз 17 октября» - праволиберальная партия во главе с Гучковым, Родзянко и Хомяковым. Императорский Манифест 17 октября дал политическим партиям возможность действовать открыто. Либералы разделились на левых - кадетов, и правых - октябристов. Будучи сторонниками конституционной монархии, октябристы считали необходимым соблюдение гражданских свобод, но не требовали всеобщего избирательного права. По аграрному вопросу они поддерживали Столыпина, выступали за «единую и неделимую» Россию, допуская автономию только для Финляндии. «Союз 17 октября» был партией промышленников, чиновников и помещиков. В 1906 году в нем насчитывалось 65-70 тысяч членов.

23 ноября 1989 года, после 13-летней паузы, Пол МакКартни вновь приехал в Соединенные Штаты с концертными выступлениями.

23 ноября 912-го года родился германский король Оттон I Великий. Оттон преуспел в создании централизованного государства, подчинив независимых князей Южной Германии и терзавших Европу кочевников. Папа Иоанн XII короновал Оттона в Риме как императора, и во второй раз после Карла Великого была восстановлена Римская империя Запада. Позднее это государство стали называть Священной Римской империей германской нации. Кроме Германии и Италии, в неё вошли и земли славян, живших по реке Эльбе и в Чехии. Оттон добился признания своего титула византийскими императорами.

XS
SM
MD
LG