Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Самые производительные суперкомпьютеры в мире


Главная тема выпуска

Согласно рейтингу самых производительных суперкомпьютеров Top500, список возглавил разработанный IBM кластер BlueGene/L. Производительность нового чемпиона 70 терафлоп – 70 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Бывший лидер – суперкомпьютер Earth Simulator, построенный японской компанией NEC с производительностью 35 терафлоп занял только третье место.

Список Тop500 комментирует исполняющий обязанности директора Института программных систем Сергей Абрамов: «Если мы посмотрим, как менялась производительность компьютера, который занимал, например, десятое место в списке Top500, или двухсотое, трехсотое, четырехсотое, то есть если мы зафиксируем любую позицию в списке и посмотрим на развитие компьютеров, занимавших эту позицию с течением времени, то увидим, что производительность компьютеров растет экспоненциально. Это относится ко всем компьютерам из списка Top500. И самые производительные машины – из первой десятки или из первой сотни и все остальные подчиняются одному закону – за четыре года их производительность возросла в 16 раз: то есть каждый год она возрастала в два раза».

Новости коротко

В 2005 году жители Таллина смогут голосовать на выборах местного самоуправления через интернет. Для электронного голосования необходимо наличие у избирателей электронного паспорта, карт-ридера и доступа к интернету. Если испытание системы пройдет успешно, то электронное голосование будет применяться на парламентских выборах в 2007-ом году. В настоящее время электронные паспорта имеют 600 тысяч человек из миллиона четырехсот тысяч жителей Эстонии

Сотрудники Массачусетского технологического института разработали программно-аппаратный комплекс, который позволяет управлять беспилотным самолетом при помощи голосовых команд. Комплекс состоит из программного обеспечения для распознавания голоса, модуля преобразования голосовых команд в машинные и схемы планирования полета. Комплекс предназначен для установки на боевые истребители. Пилот сможет управлять собственной машиной и отдавать приказы вспомогательному аппарату. Тестовые испытания прошли на самолете F-15.

Компания DVD-Supply.com начала продажи плюшевых игрушек со встроенным МР3-плеером. Предлагается на выбор десять персонажей, способных хранить во флэш-памяти до двух часов музыки в формате МР3. Управление осуществляется путем изменения положения ног игрушки. Никаких клавиш не предусмотрено. Игрушка присоединятся к компьютеру через порт USB. Размеры игрушек – 5 x 5 x 10 сантиметров. Стоимость составляет порядка 90 долларов.

XS
SM
MD
LG