Ссылки для упрощенного доступа

Столицу Йемена должны покинуть силы сторонников президента и лидера оппозиции


Демонстрация в Сане с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха. 27 мая 2011 года
Демонстрация в Сане с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха. 27 мая 2011 года
В Йемене войска сторонников президента Али Абдаллы Салеха и силы, верные предводителю влиятельного местного племени Хашиду Садику аль-Ахмару, должны сегодня покинуть столицу страны Сану.

Этого требуют условия перемирия, достигнутого в субботу между властями и представителями Хашида Садика аль-Ахмара, который перешел на сторону оппозиции два месяца назад.

На уходящей неделе в столкновениях между сторонниками президента и аль-Ахмара погибли более ста человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Возникли опасения, что Йемен скатывается в ситуацию гражданской войны.

Президент Салех, находящийся у власти уже 33 года, трижды отверг план мирного урегулирования, предложенный Советом сотрудничества стран Персидского залива. Массовые выступления с требованием его отставки начались еще в январе.
XS
SM
MD
LG