Ссылки для упрощенного доступа

Иностранные компании возобновили разработку месторождений нефти в Ливии


Иностранные компании возобновили разработку нефтяных месторождений в Ливии – после вынужденной приостановки процесса в связи с вооруженным конфликтом в этой стране.

Итальянский концерн Eni заявил сегодня, что вновь начал бурение на 15 скважинах месторождения Абу-Аттифель, в трехстах километрах к востоку от Бенгази. В ближайшее время Eni планирует возобновить работы и на других объектах. К работам приступила также французская компания Total.

Это стало возможным благодаря тому, что войска Национального переходного совета Ливии, противостоящие Муамару Каддафи, контролируют сейчас большую часть страны. Готовятся новые попытки штурма Сирта – родного города Каддафи и одного из немногих населенных пунктов, остающихся в руках сторонников свергнутого ливийского лидера.
XS
SM
MD
LG