Ссылки для упрощенного доступа

В США проведут новые стресс-тесты банков


Центральный банк Соединенных Штатов, Федеральная резервная система, объявил о начале новой, уже третьей серии стресс-тестов крупнейших банков США.
Первые такие тесты были проведены весной 2009 года, в них участвовали 19 крупнейших банков, на долю которых, вместе взятых, приходилось почти 70% активов всей банковской системы США.
В новых стресс-тестах должен будет принять участие уже 31 американский банк. Условия их проведения моделируют резкое ухудшение ситуации не только в американской экономике, но и в других регионах мира – в первую очередь, в Европе.
Банкам предстоит, в частности, протестировать собственную финансовую устойчивость на случай начала уже в этом году рецессии в американской экономике, сопровождаемой быстрым ростом безработицы - с нынешних 9% до 13% к 2013 году. Среди других условий – сокращение общего объема экономики страны на 8%, а также спад на рынке акций, в результате которого их цены снизятся более чем на 50%.
Результаты предстоящих стресс-тестов 19 из крупнейших банков США, как ожидается, будут опубликованы в конце марта будущего года. Причем впервые – по каждому из этих банков в отдельности.
XS
SM
MD
LG