Ссылки для упрощенного доступа

Компания American Airlines подала в суд заявление о банкротстве


Компания American Airlines, третий в США авиаперевозчик, обратилась в арбитражный суд с заявлением о банкротстве для временной защиты от кредиторов на период собственной реструктуризации.
Как отмечается в заявлении компании, общая стоимость ее активов составляет 24,7 млрд долларов, тогда как объем накопленных обязательств, как прямых долговых, так и социальных, достиг 29,55 млрд долларов. При этом компания располагает денежными резервами на 4,1 млрд долларов.
American Airlines оставалась единственной из ведущих авиакомпаний США, не прибегнувшей к процедуре банкротства за период после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Крупнейший на сегодня в стране авиаперевозчик – United Airlines – обратилась в арбитражный суд в 2002 году, а вторая по величине авиакомпания США – Delta Airlines – в 2005 году.
Обе компании использовали предоставляемую судом временную защиту от кредиторов для внутренней реструктуризации, включая пересмотр ранее заключенных ими соглашений с отраслевыми профсоюзами как о динамике текущих зарплат, так и о своих пенсионных обязательствах перед бывшими работниками.
Компания American Airlines вела переговоры с профсоюзом в течение последних пяти лет, но к соглашению стороны так и не пришли, и еще в октябре очередная волна выхода работников компании на пенсию породила слухи о ее скором банкротстве, отмечает агентство Reuters.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG