Ссылки для упрощенного доступа

Власти Латвии не считают необходимым предоставить русскому статус регионального языка


Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Власти Латвии не считают, что по итогам состоявшегося 18 февраля референдума о русском языке ему должен быть предоставлен статус регионального на юго-востоке страны.

Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Он, однако, отметил, что жителям этих районов страны никто не отказывал в помощи, если они обращались в органы местного самоуправления на русском языке.

Согласно итогам референдума, организаторы которого предлагали придать русскому языку статус второго государственного, 75% проголосовавших высказались против этой идеи. Однако в Латгалии – регионе на юго-востоке Латвии – сторонники изменения статуса русского языка оказались в большинстве.

После этого мэр латгальского города Резекне Александр Барташевич заявил, что русскому языку было бы целесообразно придать статус регионального в Латгалии.
Путин о войне с НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:20:39 0:00


XS
SM
MD
LG