Ссылки для упрощенного доступа

В Испании сегодня прошли массовые манифестации протеста


В воскресенье в 60 городах Испании прошли профсоюзные манифестации протеста против правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом. Об этом из Мадрида сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.

Профсоюзам, которых поддерживают левые оппозиционные партии – социалисты и коммунисты, – не нравится так называемая реформа рынка труда, которая упрощает процедуру найма и увольнения, снижает размер выходных пособий и позволяет работодателям, без согласования с профсоюзами, изменять зарплату и рабочий график в случае производственной необходимости. Председатель Всеобщего союза трудящихся говорит Кандидо Мендес говорит:

- Речь идет о жестких мерах, затрагивающих интересы трудящихся. Власти вновь хотят решить все проблемы за счет малоимущих слоев населения. Это удар по жизненному уровню испанцев.

Между тем, независимые эксперты считают, что нынешним правительственным мерам нет альтернативы и только они способны оживить экономику и спасти Испанию от банкротства. Безработица уже охватила четверть трудоспособного населения страны.
XS
SM
MD
LG