Ссылки для упрощенного доступа

Вашингтон выразил озабоченность в связи с президентским кризисом в Румынии


Траян Бэсеску
Траян Бэсеску
США выразили озабоченность в связи со вчерашним решением румынских парламентариев добиваться отстранения от власти президента страны Траяна Бэсеску. Государственный департамент США высказался за то, чтобы Румыния продолжала соблюдать принципы демократии и верховенства права.

Процедуру импичмента инициировала оппозиционная левоцентристская коалиция. За это решение высказались 258 парламентариев, против - 114. Решение депутатов означает, что президентские полномочия Бэсеску временно прекращаются – на 30 дней. В течение месяца в стране должен пройти референдум об отрешении главы государства от власти.

Траян Бэсеску является президентом Румынии с декабря 2004 года. Политические оппоненты резко критикуют его за проводимую политику, считая, что она наносит ущерб стране. В 2007 году депутаты уже пытались снять Бэсеску с президентского поста. Временное отстранение длилось чуть более двух месяцев, за это время был проведён общенациональный референдум, в результате которого Бэсеску вернулся к исполнению президентских обязанностей.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG