Ссылки для упрощенного доступа

На суде по делу Pussy Riot оглашены заключения экспертиз


Надежда Толоконникова совещается с адвокатом
Надежда Толоконникова совещается с адвокатом
В Хамовническом суде Москвы, где продолжаются слушания по делу участниц панк-группы Pussy Riot, судья Марина Сырова огласила заключения психолого-психиатрических экспертиз, в которых установлено, что подсудимые во время совершения панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя не страдали психическими расстройствами и были вменяемы.

У Надежды Толоконниковой судмедэксперты обнаружили "смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции и стремления к самореализации", а у Екатерины Самуцевич – расстройство в виде "склонности к оппозиционным формам поведения".

Cудья огласила также заключения трех экспертиз видеоролика группы. Две из них не усматривают в действиях Pussy Riot признаков возбуждения ненависти к какой-либо группе лиц. В третьей, сделанной по запросу следователей после получения первых двух заключений, говорится, что перформанс Pussy Riot был умышленным нарушением общественного порядка, совершенным по мотивам религиозной ненависти и вражды по отношению к православным верующим.

Сегодня в "Новой газете" появилось обращение российских адвокатов в поддержку Pussy Riot. Адвокаты обращают внимание, что в действия участниц группы не являются преступлением. В Томске организаторы концерта в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич нашли площадку для проведения концерта. Он состоится в пабе "Конец Фрунзе". В акции примут участие томские группы и новосибирский художник и активист Артем Лоскутов.
XS
SM
MD
LG