Ссылки для упрощенного доступа

Russia -- Physicist Valentin Danilov stands outside the Krasnoyarsk regional court, 10Nov2004
Russia -- Physicist Valentin Danilov stands outside the Krasnoyarsk regional court, 10Nov2004

13 ноября. Скорое освобождение Валентина Данилова. Злоключения "Луркмора" и других сайтов. Безопасность на дорогах. Казаки в городах. Скандал вокруг Петреуса.

20:02 13.11.2012
Но и это еще не все! Как пишет сегодня газета Wall Street Journal, агент ФБР, которому было поручено расследование по поводу жалоб Келли, теперь сам является объектом внутреннего расследования в ФБР. По данным газеты, агент - также неназванный - был знаком с Келли еще до скандала и посылал ей собственные фото с обнаженным торсом. Его поведение вызвало подозрение у начальников, была проведена проверка, в ходе которой эти фото и были обнаружены. Агент, отстраненный от ведения «дела Келли», встретился с конгрессменом-республиканцем Дэвидом Рейхертом, сообщил ему о случившемся и выразил опасения, что скандал будет замят. Теперь уже лидеры Конгресса потребовали от руководства ФБР продолжить расследование. Лондонская Times, как впрочем, и многие другие издания, отмечает, что скандал случился всего через неделю после президентских выборов в США, и администрация Барака Обамы подвергается резкой критике за то, что информация о нем стала публичной только сейчас. Келли, по данным некоторых изданий, обратилась с жалобой в ФБР еще прошлым летом. Однако, как пишет французская Liberation со ссылкой на AFP, директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, которому был подконтролен Петреус, был проинформирован о случившемся только 6 ноября – фактически в день президентских выборов. В Белом Доме об этом узнали на сутки позже. «Почему так поздно?» - задаются вопросом очень многие.
20:00 13.11.2012
О скандале с Петреусом, действительно, пишут практически все. Он подал в отставку, признавшись в супружеской измене, и назвав свое поведение неподобающим, особенно для человека, занимающего столь высокий пост. О неверности шефа ЦРУ стало известно, после того, как друг семьи Петреусов Джилл Келли (внештатная сотрудница военной авиабазы в Тампе во Флориде) пожаловалась в ФБР, что получает по электронной почте угрозы от личного биографа шефа разведки Полы Бродуэлл, которая и оказалась его любовницей. Вскоре выяснилось, что последние два года Келли обменивалась электронными письмами с командующим войсками НАТО в Афганистане американским генералом Джоном Алленом (Петреус занимал этот пост до него), против которого теперь также ведется расследование о «неподобающих» отношениях с женщиной. Причем переписка эта насчитывает до 30 тысяч страниц (почему так много – пока никто не знает). ФБР предстоит выяснить, представляла ли переписка угрозу для национальной безопасности.
19:32 13.11.2012
Газета «Нью-Йорк Таймс» откликнулась на новость «Ассошиэйтед пресс», что подступы к могиле Арафата в Рамалле перекрыты в связи с готовящейся эксгумацией останков палестинского лидера. Оказывается, камень и мрамор гробницы придется разбирать вручную почти две недели. И только потом французские, швейцарские и российские ученые смогут исследовать, а не отравили ли Арафата в 2004 году во Франции чем-то вроде полония. «Нью-Йорк Таймс», правда, отмечает, что требование жены Арафата исследовать останки на предмет отравления разделяют не все его родственники. Племянник назвал эту идею «отвратительной» и заметил, что следы радиоактивных веществ за это время могли уже давно улетучиться. А что говорит ядерная физика?
19:29 13.11.2012
Скандал вокруг бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса (уличенного в супружеской неверности) растет, причем угрожающе, в его орбиту затягивает все новых людей.
Расследование проводится теперь в отношении командующего американскими войсками в Афганистане Джона Аллена, и президент Барак Обама распорядился приостановить выдвижение генерала на должность командующего силами НАТО.
Это было бы все сюжетом для желтой прессы, если бы за этим не было густого шлейфа политики.
Это каким-то образом оказалось связано и с гибелью американских дипломатов в Бенгази - Петреус должен был давать объяснения в Конгрессе, и, как язвительно писал штатный сатирик New Yorker'а Энди Боровиц, мастер стратегического планирования загодя, еще в прошлом году вступил в любовную связь, чтобы избежать дачи показаний по Бенгази.
Но - шутки в сторону - газеты называют отставку Петреуса ударом по национальной безопасности.
Подробнее о дискуссии в американской печати о всей этой запутанной истории чуть позже расскажет Андрей Шароградский.
18:43 13.11.2012
"Спроси, Байкал, сибиряка: "На кой здесь хрен БЦБК?" - под таким лозунгом активисты "Байкальского движения" вышли сегодня на пикет в защиту Байкала от вредного производства целлюлозы. Эти акции по 13-м числам стали традиционными для Иркутстка.
13 января 2010 года Владимир Путин, тогдашний премьер-министр, подписал постановление, легализующее деятельность Байкальского ЦБК - и слив промышленных стоков в озеро Байкал продолжается до сих пор.
18:20 13.11.2012
24-летней Ярославе Сергенюк, которую тяжело ранил так называемый "русский Брейвик" Дмитрий Виноградов во время бойни 7 ноября, становится лучше. Врачи сообщают, что она в сознании, дышит самостоятельно, ее состояние стабильно. При этом следователей к ней пока не допускают.
Роскомнадзор сегодня заявил, что не может ограничивать доступ к интернет-странице Виноградова, где тот размещал человеконенавистнические тексты, без решения суда. Поясняется, что без судебного решения может быть ограничен доступ к сайтам, содержащим детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида.
Именно так - по инициативе Наркоконтроля - портал "Луркмор" оказался включен в список сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. В этот же реестр из-за "запрещенного контента" были внесены электронная библиотека "Либрусек" и торрент-трекер RuTracker.
Сегодня, впрочем, эти сайты были исключены из "черного списка".
17:45 13.11.2012
"Гибель казака" - в продолжение темы, поднятой Марком Крутовым.
Волшебное обсуждение в законодательном собрании Свердловской области порядка выплат пособий в случае гибели казака.
Цитата из выступления одного из депутатов как его приводит информационное агентство "Политсовет": "Мы так и не поняли смысл существования казаков, которых нужно поддерживать из бюджета".
17:26 13.11.2012
В связи с новостью о скором освобождении "физика-шпиона" Валентина Данилова я беседовал сегодня с "востоковедом-шпионом" Валентином Моисеевым, попавшем в 1998 году тюрьму за передачу южнокорейскому дипломату опубликованного в открытой печати доклада о политике Москвы по отношению к Пхеньяну. "Государственная система едва ли не в каждом видит врага", - считает Данилов. Он провел в тюрьме 4,5 года, а потом Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым и заставил Россию выплатить Данилову компенсацию. Полностью это интервью - в итоговом выпуске "Времени Свободы".
17:17 13.11.2012
Сегодня много инициатив, связанных с организацией дорожного движения.
ГАИ предлагает обязать всех пешеходов носить в темное время суток светоотражающую одежду для сокращения числа наездов на людей. Трудно сказать, как они себе это представляют.
Заместитель начальника госавтоинспекции Владимир Кузин сообщил и о другой инициативе - в рамках тех же поправок к законодательству о безопасности дорожного движения - запретить наем водителей, не являющихся гражданами России и не имеющих российского водительского удостоверения - т.е., как пишет "Интерфакс", гастарбайтеры работать водителями в России не смогут. Инициатива ЛДПР.
Тем временем оппозиционный активист, депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков призывает читателей своего блога поддержать другую поправку к "дорожному" законодательству, чтобы ограничить число машина с "мигалками".
16:41 13.11.2012
Перед тем, как передать вам, Валентин, бразды правления в блоге, лишь об одной новости, о которой больше сегодня практически никто не пишет. Самарский областной суд отказал прокуратуре и активистам ЛГБТ–сообщества, требовавшим отмены закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Заметьте - не только самим активистам, но и прокуратуре. Что, впрочем, после дела Таисии Осиповой уже не вызывает удивления: там, напомню, прокуроры просили смягчить ей наказание до четырех лет тюрьмы, суд дал восемь.

Возвращаясь к закону о пропаганде гомосексуализма сухим языком статистики: он действует в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской, Самарской, Магаданской областях и в Санкт-Петербурге. В Москве, в Калининградской, Свердловской, Владимирской областях, в республике Якутия и в Краснодарском крае аналогичные законы находятся на разных стадиях рассмотрения.

До встречи в завтрашнем блоге "повестка дня", надеюсь, вам было интересно!

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG