Ссылки для упрощенного доступа

"Марш миллионов" станет "Маршем свободы"
"Марш миллионов" станет "Маршем свободы"

23 ноября. Комитет ООН: в России нарушают права человека.Прощание с Борисом Стругацким. "Марш Свободы" 15 декабря. Валентин Данилов выйдет на свободу. Коттедж Сердюкова обыскали. Новые столкновения в Египте.

20:16 23.11.2012
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко хочет зарабатывать больше. Горожане-то думали, он и так не бедствует, но нет – сейчас его зарплата – всего 40400 рублей. Цифра, конечно, лукавая – она ведь не зеркало, чтобы отражать все надбавки, которые делают ее гораздо круглее. Да и вся деликатная сфера начисления зарплаты высшим чиновникам овеяна целомудренным туманом, где плавает некая расчетная единица – 1020 рублей. Сейчас в губернаторской зарплате этих единиц 40, с мая в новом законопроекте, предлагаемом правительством, этих единиц уже 170, да и сама единица – 1080 рублей, так что оклад губернатора округляется до 184 600.
19:51 23.11.2012
Арт-группа "Война" рассказала, почему Машу Алехину перевели в одиночную камеру:
19:36 23.11.2012
А вот это, действительно, важно:

Твит основателья правозащитного проекта GayRussia.Ru Николая Алексеева. Он пишет о решении ведомства ООН по правам человека, в котором говорится, что российские законы о так называемой «гей-пропаганде» нарушают Международный пакт о гражданских и политических правах.

В ООН признали это, рассматривая жалобу активистки из России Ирины Федотовой. Суд в Рязани оштрафовал её за уличный пикет с плакатами "Гомосексуальность это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью».

Теперь Россия должна вернуть Федотовой деньги обратно, а также компенсировать судебные издержки и моральный вред.

Алексеев говорит, что все российские законы о пропаганде гомосексуализма должны быть отменены.

Интервью записано специально для нашей повестки:
19:30 23.11.2012
Одна из лучших новостей этой недели -- общественная кампания за устройство в Москве детского хосписа оказалась не напрасной. Вчера Чулпан Хаматова в своем блоге на Эхе Москвы написала: "В четверг вечером мы встречались с заместителем мэра Москвы Леонидом Михайловичем Печатниковым и с руководителем Департамента здравоохранения Москвы Георгием Натановичем Голуховым. Была Ингеборга Дапкунайте и представители фонда помощи хосписам «Вера», была Диана Владимировна Невзорова, главный врач Первого московского хосписа, и сотрудники нашего фонда «Подари жизнь».
Нам предложили восемь адресов в Москве, где расположены здания, принадлежащие социальным департаментам города. Эти здания, по словам Леонида Печатникова, сейчас не используются и нуждаются в капитальной реконструкции".
Около двух недель назад эту тему подняли организаторы Первого московского хосписа для взрослых -- Нюта Федермессер, председатель Фонда помощи хосписам "Вера", Чулпан Хаматова, журналист Валерий Панюшкин. Информацию о том, что городу необходим детский хоспис стали активно распространять по соцсетям. В открытом письме мэру Собянину были такие слова: "Ежегодно в Москве от неизлечимых заболеваний умирают более 100 детей.
Около 3 000 детей нуждаются в паллиативной помощи. Во всем мире для таких детей есть хосписы. В Лондоне, с населением меньше московского, детских хосписов пять.
В Москве детского хосписа нет.
Дети умирают на дорогих койках стационаров или дома на руках у мам без надежды на профессиональную помощь и поддержку. Лишь немногие попадают в стационар взрослого хосписа в Москве, где за последние несколько лет уже умерли 50 детей".
И вот -- предложено на выбор несколько зданий. Конечно, это только самое-самое начало пути, но и это уже очень много.
18:01 23.11.2012
Еще один чудный законопроект внесен в Госдуму. В закон "О средствах массовой информации" предлагается ввести понятие "СМИ-иностранный агент". Авторы - депутаты-единороссы Евгений Федоров и Антон Романов.

Помнится, Федоров уже вносил подобный проект закона некоторое время назад. Тогда документ забраковали. Настойчивый единоросс решил попробовать еще раз.

Депутат Федоров – человек активный, даже чересчур. Его инициатив очень опасается, к примеру, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Это он как-то сказал, что при таком развитии событий "иностранными агентами" вскоре могут оказаться все граждане России, за исключением самого Федорова.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
17:16 23.11.2012
Похоже, дело о хищениях в «Оборонсервисе» с подачи Следственного комитета теперь уже можно смело называть «делом Васильевой». Сегодня её задержали, доставили на допрос и предъявили обвинение "в причастности к хищению имущества на сумму более 360 млн рублей".

Евгения Васильева – бывшая глава департамента имущества Минобороны. Ключевая фигура во всей этой шумной истории, после которой был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков.

Васильеву называют близкой подругой Сердюкова. И хотя ему никаких претензий следственные органы не предъявляют, фамилия бывшего главного начальника армии и флота в сообщениях СК упоминается постоянно. Одно из последних было связано с обысками в элитном коттеджном поселке, где долгое время жили экс-министр обороны и другие чиновники ведомства. О том, было ли что-то найдено и изъято – правоохранительные органы умалчивают.
Анатолию Сердюкову теперь не до парадов
Анатолию Сердюкову теперь не до парадов

P.S. Васильева будет находиться под домашним арестом ( между прочим, в 13-комнатной квартире в центре Москвы). Её статья - "мошенничество в особо крупном размере".
16:43 23.11.2012
"Петербургскому театральному журналу" отказывает в гранте городской Комитет по печати - за публикацию фотографий митингов на Болотной площади и другие подобные вольности. Недовольство вызвали: статья «Митинг как театр», статья «Театрализация реальности: как это было», рецензия на спектакль «БерлусПутин». "БерлусПутин" при этом выдвинут на Национальную театральную премию "Золотая Маска", а поставлен по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо. Скорее всего без гранта журналу и сайту ptj.spb.ru придется закрыться.
16:40 23.11.2012
Наш корреспондент в Брюсселе Рикард Йожвяк поговорил с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон - в понедельник она отправляется в Грузию, а затем в Центральную Азию.


По поводу Грузии: Эштон считает, что "у Саакашвили уже есть наследие в стране, и теперь он должен работать с новым правительством".


Полностью интрвью с Кэтрин Эштон можно послушать или прочитать здесь.
16:22 23.11.2012
«Как мы не встретили Валентина Данилова». Здесь рассказ Маргариты Барановой, красноярской журналистки, которая сегодня посетила ИК-17 в надежде одной из первых увидеть на свободе героя своих многочисленных публикаций.

"Не вышло, мы покидаем страшное место без Человека Из Списка Политзаключенных. Чтобы приехать завтра".

15:44 23.11.2012
Может, я нервный, но как-то угрожающе звучит это твит депутата Хинштейна. Как, впрочем, и любой текст со словами "продлевающий/усиливающий полномочия полиции"...

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG