Ссылки для упрощенного доступа

Заключенные на крыше здания в колонии Копейска, 25 ноября
Заключенные на крыше здания в колонии Копейска, 25 ноября

26 ноября. Бунт в колонии Копейска подавлен. В Москве у здания ФСИН проходят пикеты против издевательств над заключенными. Медведев не хочет, чтобы девушки из Pussy Riot оставались в заключении. Умер Симеон тен Хольт. Ройзман собрал 70 тысяч подписей. Олег Кашин уволен из "Коммерсанта". Суд оставил слепнущего Акименкова под арестом.

20:16 26.11.2012
Посмотрела (почти случайно) репортаж о Копейске в "Вестях". Вышел такой сюжет о России в миниатюре. Заключенные требовали "ослабления режима, освобождения некоторых заключенных из изолятора" и (это идет почти довеском) обвиняли администрацию колонии в злоупотреблениях. Только сегодня удалось уговорить их спуститься с крыш и водонапорной башни. На организаторов наложены штрафы по 1000 рублей и арест по пять дней. Следователи работают на территории колонии, но - внимание! - ГУФСИНовский чин "озвучил вероятную причину" бунта. Действительно, "озвучил": следствие, сказал он, придет к выводу, что акция была "заранее спланирована извне". Вырисовывается универсальная модель мышления: протест всегда является результатом деятельности внешних агентов, настроенных враждебно по отношению к законному режиму. Ну и оргвыводы напрашиваются: надо отрезать доступ иностранных агентов - тьфу, я имею в виду друзей и родственников - к заключенным, чтобы строгому режиму никогда ничто не угрожало.
19:14 26.11.2012
Я только что вернулся из Копейской колонии №6. Впрочем, в саму колонию, конечно, меня не пустили. Как не пускают и общественников — Татьяну и Николая Щуров, Оксану Труфанову, а также родственников — их осталось около колонии человек 20. Все они в один голос говорят о том, что за 3 суток замерзли, устали и хотят уйти отсюда. Но уйдут только когда убедятся в том, что их родные за колючей проволокой живы и здоровы. Они составили список из 13—15 фамилий, и просят, чтобы осужденные просто поставили подписи своей рукой. Но администрация на это не соглашается. В метрах пятидесяти от колонии выставлен пост, на машине дальше не проедешь. Близко к стенам ИК №6 тоже не пускают, везде стоит полиция, в том числе, и ОМОН. Родственники рассказывают, что у заключенных вымогают деньги или так называемую «гуманитарную помощь». Тех, кто не платит или жалуется на условия содержания, бьют. Люди говорят, что всегда были готовы на некоторые траты, и с пониманием относились к подобным просьбам, но, дескать, в последнее время «цены» непомерно возросли. Омбудсмен Алексей Севастьянов, между тем, провел всю ночь с субботы на воскресенье в колонии №6, был там и до 2 часов ночи в понедельник. Общался с некоторыми заключенными, но из тех, кто находится в ШИЗО, видел лишь одного (а именно судьба находящихся в штрафном изоляторе волнует в большей степени и правозащитников, и самих обитателей колонии). Говорит, что никого из тех, кого он видел, в последние дни не били. Но вообще — жалоб на издевательства и вымогательства много, и сейчас со всех, кто жаловался, берут заявления, каждое из них будут рассматривать в отдельности. В колонии работает представитель Уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина. На месте мне удалось пообщаться с теми из родственников, кто продолжает «осаду» колонии, а также с правозащитницей Татьяной Щур, членом общественно—наблюдательной комиссии Диной Латыповой, координатором портала Gulagu.net Оксаной Труфановой. Подробности скоро — на видео.
18:54 26.11.2012
Антон Бенедиктов от здания ФСИН, где задержаны около 10 участников пикета против издевательств над заключенными:
18:39 26.11.2012
Корреспондент РС Антон Бенедиктов находится у здания Федеральной службы исполнения наказаний, где продолжается серия одиночных пикетов против пыток заключенных. Участники пикета читают обращения заключенных о нарушениях их прав.

Полиция задерживает активистов, которые пытаются зачитывать письма заключенных twitter.com/abenediktov/st…

— Антон Бенедиктов (@abenediktov) November 26, 2012
18:19 26.11.2012
Выборы в Каталонии, состоявшиеся в воскресенье, принесли победу сторонникам независимости этого региона от Испании. Победа, однако, была не столь однозначной, как ожидалось: правящая партия "Конвергенция и союз" даже потеряла по сравнению с предыдущими выборами 12 мест. Каталонский национализм переживает в последние годы необычайный подъем. В Европе, однако, это совсем не уникальное явление: популярность разного рода регионалистских и сепаратистских движений растет во многих странах. О природе этого явления и его перспективах беседуют участники Проекта Европа – Кирилл Кобрин и Ярослав Шимов.
17:30 26.11.2012
Национальная портретная галерея в Лондоне объявила о приобретении портрета покойной певицы Эми Уайнхаус. Портрет был написан знаменитой голландской художницей Марлен Дюма по фотографии вскоре после смерти Уайнхаус в июле 2011 года. Картина выставляется в галерее с сегодняшнего дня.
16:33 26.11.2012
Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова объявили, что выполнили все обязательства перед участницами панк-группы и больше не будут комментировать их дело. 19 ноября адвокаты расторгли соглашения с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной. Сейчас интересы трех девушек из Pussy Riot представляет Ирина Хрунова из ассоциации "Агора".
Ирина Хрунова
Ирина Хрунова
15:57 26.11.2012
Еще к сегодняшним акциям протеста в Москве, о чем уже писала коллега Светлана Павлова. Первое фото:
15:38 26.11.2012
"Мы намерены громко хором зачитать свидетельства о пытках в российских тюрьмах. Нам удалось собрать сотню таких свидетельств, но я уверена, что их тысячи," - говорит Изабель Магкоева - одна из организаторов акции против пыток в местах лишения свободы, которая пройдет сегодня у здания ГУФСИН в Москве.

Полностью интервью - на странице программ "Время свободы".

15:16 26.11.2012
Обвиняемые по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая будут сидеть в СИЗО. Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения Владимиру Акименкову, Алексею Полиховичу, Николаю Кавказскому и Ярославу Белоусову.

Адвокаты требовали отпустить 25-летнего Володю Акименкова по медицинским показаниям. У него тяжелое заболевание глаз и дальнейшее содержание в камере грозит слепотой. За Акименкова просила писательница Людмила Улицкая. Напрасно она писала председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой :

"Каждому из нас предстоит подойти к смертному часу, и каждый из нас предстанет когда-нибудь перед последним судом, и милосердием, только милосердием покрываются многие грехи. Прошу Вас сделать все от Вас зависящее, чтобы молодой человек не лишился зрения"
Владимир Акименков
Владимир Акименков

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG