Ссылки для упрощенного доступа

27 ноября. Центр Москвы после приговора Мирзаеву. Пикет в поддержку «узника 6 мая» Зимина. "Большая книга" Гранину. Казаки завтра не придут. Медведев в Париже. Столкновения в Каире. Эксгумация Арафата.

20:39 27.11.2012
Казаки в Москве.
Казаки, чуткие натуры, не выдержали грубого журналистского напора и не идут завтра патрулировать Белорусский вокзал. "Интерфакс" цитирует товарища атамана Игоря Гуличева: "завтра мы не пойдем. Потому что сегодня - это был, так сказать, пробный камень, проверка... Столько журналистов было, что практически невозможно было работать. Под прицелами камер казаки себя не очень уютно чувствуют...".
Мэрия говорит, что казачьи дружины могут привлекаться, но "под конкретные задачи и при руководящей роли правоохранительных органов".
Казачий патруль в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00
Скачать медиафайл
20:29 27.11.2012
Культура. Книги.
Другой корреспондент Радио Свобода Варвара Бабицкая не ходит, в отличие от Антона Бенедиктова, по темному центру столицы (см. ниже), а присутствует при вручении премий Большая книга. Вот что она сообщает:
"3 место - Мария Степнова ("Женщины Лазаря"),
второе - Александр Кабаков и Евгений Попов за книжку "Аксенов",
первое место - Даниил Гранин с книгой "Мой лейтенант...".
Режиссура премии "Большая книга" на этот раз строилась вокруг вопроса: "Букридеры или книги: вместо или вместе?". Финалисты премии и эксперты делятся соображениями на тему, приблизительно, "Возможно ли чтение без шуршания страниц". Я не уверена, что готова все еще это обсуждать - как сказал классик, "Давайт еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки", но разочаровывает не это. Должны быть в жизни вещи неизменные: огорчает не обсуждение такого позавчерашнего вопроса, а то обстоятельство, что здесь до него в принципе снизошли.
На сцене перед началом церемонии происходил своеобычный современный балет, в котором белые фигуры с книжками, дергаясь, как припадочные, под тревожную музыку наступают на фигуру с айпадом.
Церемонию вели популярный поэт Вера Полозкова и телеведущий Святослав Бэлза. У них происходит диалог поколений все на ту же жгучую тему: "Ридер или книга? Об этом мы будем говорить на протяжении всей церемонии". Я смотрю, как одна из главных и наиболее консервативных литературных премий страны идет, как умеет, в ногу со временем, и чувствую себя сыном Ноя.
В шорт-листе, между тем, есть хорошие писатели и нет неожиданностей. Интригу составляет только Архимандрит Тихон Шевкунов, духовник Путина - его книгу "Несвятые святые" многие считают литературным событием года. Суммарный тираж, говорят, миллион сто тысяч. Эта книга только что закономерно получила приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования".
20:16 27.11.2012
Центр Москвы. Корреспондент Радио Свобода Антон Бенедиктов поехал на Манежную площадь после сообщений, что центр перекрывают из-за слухов о возможных акций протеста, но обнаружил, что к этому часу все тихо: "вход на Красную площадь закрыт. Сотрдуники полиции говорят - по техническим причинам, связанными со строительными работами. Одна из версий - установка катка на Красной площади. Там действительно виден небольшой кран, но никаких работ не ведется. Манежная площадь открыта, на ней есть люди, ограждения убраны, дежурят лишь несколько сотрудников полиции, никаких больших людских скоплений не видно. Рядом с памятником Жукову стоят несколько патрульных машин и автобусов полиции. На соседних станциях метро - усиленные наряды".
20:04 27.11.2012
Российская культурная экспансия.

Не успели нам сообщить, что в центре Парижа отложено - до доработки проекта - строительство российского культурного центра с золотыми куполами, как председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отправился во Францию лично и теперь шлет оттуда твиты следующего содержания:

При этом агентства передают слова премьера Франции Жан-Марка Эйро: "во Франции действует "очень точные архитектурные правила, правила сохранения наследия". "Вот почему нам пришлось пересмотреть (проект), но мы так поступили, чтобы найти решение, и я уверен, что мы найдем решение".
19:21 27.11.2012
Интересная инициатива в Петербурге. Каменный остров, возможно, станет заповедником для живущих там чиновников и крупных предпринимателей – в буквальном смысле, поскольку комитет по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности по распоряжению вице-губернатора Сергея Козырева предложил признать остров особо охраняемой природной территорией. Предложение таким странным образом изменить генплан озадачило многих, в том числе депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева, который спросил Козырева, какие именно растения и животные редких и исчезающих видов на Каменном острове нуждаются в охране. Кроме того, по закону, в ООПТ нет места автомобилям, и депутат усомнился, согласятся ли многочисленные VIP-персоны, обитающие на острове, ходить исключительно пешком. Очень интересно также, смогут ли простые граждане, включая пациентов расположенной там же онкологической больницы, попасть в эту заповедную зону, где живут такие люди, как бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов, бывший вице-губернатор Ленобласти, президент областной Торгово-промышленной палаты Рашид Исмагилов, председатель совета директоров «Завода солода и пива» Гия Гвичия, соучредители дачного кооператива «Озеро» и многие другие.
18:37 27.11.2012
Странные сообщения из центра Москвы.
Сначала агентства сообщили об эвакуации в Госдуме, затем о том, что это учебная тревога.
Параллельно "Интерфакс" передает, что полиция перекрывает Манежную и Красную площади, туда стянуты дополнительные силы.
И - цитата - "отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, связано ли это с вынесением приговора Расулу Мирзаеву, сотрудник полиции сказал: "Нам нельзя давать комментарии, но вы правильно задали вопрос".
18:22 27.11.2012
В Каире произошли столкновения полиции с противниками нового президента Египта Мухаммеда Мурси - в преддверии крупной манифестации протеста против его действий, которые оппозиция трактует как попытку установить собственную диктатуру. Вот как выглядят нынешние столкновения в египетской столице, которая лишь совсем недавно пережила крушение режима Хосни Мубарака:
Столкновения в Египте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00
Скачать медиафайл

Сторонники Мурси отменили собственную акцию, чтобы избежать столкновений и лишней напряженности.

Новый президент, между тем, крайне интересная фигура, и ведет политическую игру с какой-то невероятной ловкостью. Вот что о нем говорил на днях востоковед Андрей Остальский.
17:33 27.11.2012
В Рамалле сегодня эксгумировали тело Ясира Арафата, бывшего лидера Палестинской автономии, который умер в ноябре 2004 года в возрасте 75 лет. Эта эксгумация - часть расследования обстоятельств смерти Арафата, начатого после того, как появилась версия отравления палестинского лидера полонием-210. Утверждается, на одежде Арафата были найдены следы этого радиоактивного вещества, уже приобретшего громкую известность как орудие убийства – именно полонием был отравлен в Лондоне бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко.

Палестинские источники сообщили, что пробы взял местный врач в присутствии
французских, швейцарских и российских экспертов. Их задача - попытаться обнаружить в тканях следы полония, хотя из-за короткого периода полураспада этого вещества эксперты не уверены в том, что образцы тканей будут достаточными для исследования. При этом следует отметить, что Арафат умер после того, как месяц провел в госпитале с тяжелым заболеванием. Его диагноз никогда не называли, поэтому звучали разные версии, в том числе рак и СПИД. От вскрытия сразу после смерти отказались по требованию вдовы – Сухи Арафат.

При этом, версия о том, что Арафат умер из-за отравления, существовала в Палестинской автономии давно, и там традиционно подозревали израильтян. Нельзя сказать, что когда-то у палестинской стороны могли быть основания подозревать израильтян в желании избавиться от Арафата, однако сейчас этот вопрос скорее используется во внутрипалестинских противоречиях, считает израильский аналитик, историк и публицист Эфраим Ганор, который излагает израильскую точку зрения на происходящее.

Пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев отверг прозвучавшие обвинения в адрес Израиля как беспочвенные.
Ясир Арафат незадолго до смерти.
Ясир Арафат незадолго до смерти.
16:44 27.11.2012
Добрый день.

Преемственность - ценная вещь даже в рамках одного дня, и мы продолжим собирать реакции на приговор Мирзаеву, следить за событиями в копейской колонии и за другими историями, о которых РС рассказывает с утра.

Добавим к этому международных новостей, и тут тон у всех мировых медиа задает Ближний Восток - останки Ясира Арафата были сегодня кратковременно извлечены в рамках расследования обстоятельств его смерти, а в Египте проходят все более массовые протесты против все более широкого понимания собственных полномочий новым президентом страны Мухаммедом Мурси.

Если до вечера ничего особенно плохого не случится, и настроение дня позволит - упомянем о готовящейся мировой премьере Хоббита в Новой Зеландии - или, как переименовали сегодня Веллингтон - в Середине Среднеземья.
16:26 27.11.2012
Подведем итоги первой половины вторника, 27 ноября. В Москве суд огласил приговор Расулу Мирзаеву, самбисту из Дагестана, от удара которого во время ссоры у ночного клуба в Москве погиб студент Иван Агафонов. Мирзаев приговорен к 2 годам ограничения свободы, однако, наказание он уже отбыл, находясь в СИЗО. Его отпустили на свободу в зале суда.

В городе Копейск Челябинской области, где два дня бунтовали заключенные колонии №6, правозащитникам все-таки дали встретиться с арестантами - по последней информации от нашего корреспондента Александра Валиева. Как только эта встреча закончится, многое, надеемся, станет ясно. Например, были ли жертвы и пострадавшие при подавлении бунта.

Группа Pussy Riot - в "коротком списке" претендентов на звание "Человек года" по версии журнала Time. Голосование, в котором может участвовать любой желающий, продолжается.

В Краснодарском крае предъявлены обвинения бывшим главам Крымска и Новой Баканки, пострадавшим от наводнения в июля этого года. Местные жители считают это несправедливым - по их мнению, виновата система и губернатор Ткачев.

Я передаю "повестку дня" в руки Валентина Барышникова. Валентин, что "на карандаше" у вас?

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG