Ссылки для упрощенного доступа

27 ноября. Центр Москвы после приговора Мирзаеву. Пикет в поддержку «узника 6 мая» Зимина. "Большая книга" Гранину. Казаки завтра не придут. Медведев в Париже. Столкновения в Каире. Эксгумация Арафата.

10:03 27.11.2012
Доброе утро! Сегодня на повестке дня Радио Свобода - что скажет после выхода на свободу борец Расул Мирзаев, который, как ожидается, получит относительно мягкий приговор по делу об убийстве студента Ивана Агафонова? Грозит ли это новыми акциями националистов, или конфликт исчерпан? Твиттер-трансляцию из суда ведет Марьяна Торочешникова. Девушки из Pussy Riot вошли в "короткий список" претендентов на звание "Человек года" по версии журнала Time. Предъявлены обвинения фигурантам дела о гибели людей в Крымске. Спросим у самих Крымчан - согласны ли они с тем, что ответственность за смерть их родных и друзей понесут руководители районного уровня.
10:25 27.11.2012
Первые полосы российских газет: в глаза бросается отсутствие публикаций о бунте в исправительной колонии в Копейске. "Коммерсант" пишет о бизнесе Владимира Потанина, "Независимая" анализирует интервью Дмитрия Медведева французским журналистам, "Новые Известия" - о хищениях в системе Госзакупок, "Ведомости" - о покупке "Российскими железными дорогами" еще одного банка. Сегодня утром я смотрел новости на федеральных каналах, оттуда эта тема тоже ушла полностью. А мы, напротив, собираемся разобраться - что это было. Кстати, ни родственники, ни правозащитники в колонию до сих пор не попали, в "Твиттере" пишут, что некоторые заключенные продолжают голодовку. Кто пропустил вчера вечером - смотрите видео, снятое в Копейске корреспондентом "Свободы" Александром Валиевым!

10:58 27.11.2012
Pussy Riot - номинанты на звание "Человек года" по версии журнала Time. В прошлом году им стал абстрактный "протестующий" - символ "арабской весны". Определять, кто попадет на обложку декабрьского номера журнала, будет редколлегия, но с учетом голосования читателей на сайте Time. Каждому из кандидатов там можно дать одну из двух характеристик: "обязательно должен стать человеком года" и "ни в коем случае не должен". У Pussy Riot - один из худших показателей, 67% "против" и 33 - "за". Впрочем, и число проголосовавших невелико по сравнению с другими претендентами. Активнее всего голосуют за нового президента Египта Муххамеда Мурси - 61% "за" и 39% голосов - "против". Явный аутсайдер - американский бизнесмен Шелдон Адельсон, магнат игорного бизнеса, оказывавший финансовую поддержку республиканцам на прошедших президентских выборах. Его ни в коем случае не хотели бы видеть на обложке Time 97% проголосовавших. Проголосовать можно до 12-го декабря - вот ссылка на полный список кандидатов.
11:30 27.11.2012
Жители Крымска недоумевают, почему обвинения по делу о гибели людей во время наводнения в июле этого года предъявили бывшему главе района, который на тот момент занимал свой пост всего 3 месяца. Сегодня о предъявлении обвинений бывшим руководителям районного и муниципального уровня в Крымске и Нижней Баканке, где погибло больше всего людей, сообщил Следственный комитет. В поддержку некоторых из обвиненных люди даже собирали подписи. Не помогло. Впрочем, и губернатора Краснодарского края Ткачева тоже винить не стоит - поделилась своим мнением в интервью РС главный редактор крымской газеты "Электрон-ТВ" Лариса Сафронова. Во всем виновата система:


Обвинения предъявлены по статьям "халатность" и "подлог". Следствие считает, что главы районов и городских поселений ничего не сделали для предупреждения жителей, а потом попытались этот факт скрыть, составив лживые отчеты. Напомню слова губернатора Ткачева, после которых он, как казалось на видеозаписях, лишь благодаря охране избежал линчевания: "А что, мы должны были всех обойти?".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG