Ссылки для упрощенного доступа

UK - Free Pussy Riot - drawing by Chella Quint
UK - Free Pussy Riot - drawing by Chella Quint

29 ноября. Ролики Pussy Riot признаны экстремистскими. С какой сирийской оппозицией встречаются в Москве? Письмо Михаила Ходорковского членам КСО.

18:59 29.11.2012
Экологическая организация Greenpeace с радостью сообщает, что крупнейший мировой поставщик одежды, компания Inditex, владелец торговой марки Zara, сегодня заявила о том, что ликвидирует все сбросы и выбросы опасных токсических веществ во всей цепочке производства и продажи своей одежды. Это - ответ фирмы на кампанию международной экоогической организации. Кампания носит название Detoxю




Как сказано на сайте Greenpeace, "Zara взяла на себя эти обязательства спустя всего лишь 8 дней после публикации в Пекине доклада Гринпис «Токсичные нити». С тех пор более 300 тысяч человек по всему миру присоединились к проекту Detox, десятки тысяч приняли участие в on-line акциях в Facebook и Twitter, а более 700 человек приняли участие в уличных акциях и протестах около магазинов Zara в разных странах".

Теперь на очереди Calvin Klein, Levi 's, Mango, Tommy Hilfiger и Victoria Secret.
18:42 29.11.2012
Чем обернется разрыв "дружбы" между Миланом и Санкт-Петербургом в связи с питерским законом о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних имени депутата Виталия Милонова? Петербург и Милан дружат с 1961 года, и комитет «Милан/Италия – Санкт-Петербург» заботился о присутствии в Петербурге итальянских фирм, старался наладить совместную работу в области энергетики, строительства и реконструкции газовой сети, городского освещения, включая такие масштабные проекты, как художественная подсветка Никольского собора, организовывал в Милане выставки из Эрмитажа, помогал Мариинскому театру поставить оперу Верди «Сила судьбы».

В Венеции, подписавшей двустороннее соглашение о сотрудничестве с Петербургом в 2006 году, два члена городского совета Симоне Вентурини и Камилла Сейбецци тоже предложили приостановить партнерские отношения с Петербургом – они считают, что нельзя игнорировать закон, который "на практике делает незаконным написание статей, проведение мероприятий и обсуждение на публике гомосексуализма". Власти Петербурга уже заверили, что никаких официальных заявлений на этот счет они ни из Милана, ни из Венеции не получали.
18:18 29.11.2012
Еще одно сообщение из Фейбука. На этот раз от Виктории Ивлевой:

5 ДЕКАБРЯ ПИКЕТ: ОТ НАШЕГО КОСТРА - ВАШЕМУ КОСТРУ!
Я уже писала вчера о том, что на таможне в городишке Ошмяны задержаны, арестованы, изъяты и приговорены к уничтожению через сжигание на костре каталоги фотовыставки наших белорусских коллег...- лауреатов конкурса БЕЛПРЕССФОТО, в жюри которого были, между прочих, трое граждан России - Земляника-старший, Рустем Адагамов и Лиза Фактор.
Сегодня я уведомила Префектуру Центрального округа о проведении пикета в защиту фотографов Беларуси и против сжигания там фотокниг. Любезная Префектура даст свой ответ в понедельник, 3, после обеда. Пикет назначен на 5 декабря с 12 до 13.30. Очень прошу, чтобы все, кто работает в прессе, довели это до сведения своих изданий. Здоровско это, правда, что в стране, с которой у нас даже границы теперь формально нет, сжигают фотоработы наших коллег! Уж сколько им твердят, что рукописи не горят, а они пробуют снова и снова...
17:49 29.11.2012
Только что руководитель агентства «URA.Ru» Аксана Панова опубликовала у себя на странице в Фейсбуке:

"Это наш последний текст. Он стоял на сайте. Но сайт уже заблокировали. Поэтому публикую здесь.

Вот и все

Редакция «URA.Ru» прощается с вами… но ненадолго

Вот все и закончилось. Почти семь лет коллектив под руководством Аксаны Пановой делал агентство «URA.Ru» - можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, - вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО «Ура.Ру» - представителям австрийской компании «BF TEN Holding GmbH». Как знают читатели «URA.Ru», это было непростое, вынужденное решение. Аксана Панова объявляет о запуске нового проекта, интернет-газеты «Znak.Com».
17:39 29.11.2012
История повторяется. 29 ноября 1947 г. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, предусматривающую раздел подмандатной Палестины и образование на ее территории двух полностью суверенных государств – еврейского и палестинского. Тогда эта резолюцию на практике не воплотилась.

Теперь, 65 лет спустя, президент Махмуд Аббас просит Генассамблею предоставить Палестинской автономии статус государства-наблюдателя при ООН. Что подвигло палестинского лидера на эту меру? И каковы в случае утверждения будут ее последствия? Ведущий сотрудник вашингтонского Института Ближневосточных исследований Дэвид Поллок в интервью нашему корреспонденту в Нью-Йорке Евгению Аронову высказал такое мнение: «Нестабильность на Ближнем Востоке, порожденная «арабской весной», вынуждает лидера ПА искать политического успеха, которого ему остро не хватает для сохранения легитимности. В том же направлении его толкает жесткая конкуренция с ХАМАС, которая только обострилась в последние дни благодаря росту популярности ХАМАС, воспрепятствовавшей, если верить их пропаганде, вторжению израильской армии в сектор Газа». При этом аналитик считает, что «Вашингтону и Тель-Авиву следует не только не противиться инициативе Аббаса, а наоборот, поддержать ее при условии, что из заявки будут удалены такие пункты, как делимитация границ Палестины и возвращение под ее суверенитет всего Иерусалима».

16:19 29.11.2012
Обещанное видео из Замоскворецкого суда Москвы с заявлением Екатерины Самуцевич о том, что она подаст апелляцию на решение признать некоторые видеоролики группы Pussy Riot экстремистскими.

Видео Pussy Riot признаны экстремистскими
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00
Скачать медиафайл
16:15 29.11.2012
Я понимаю, что сегодня день заполнен политическими и правовыми проблемами – расследование дела о беспорядках на Болотной площади завершилось, пленки Pussy Riot признали экстремистскими, дело против Магнитского… А между тем в этот день – 29 ноября 1797 года, то есть 215 лет назад – родился итальянский композитор Доменико Гаэтано Мариа Доницетти.



Перерыв в потоке политических событий. Ария «Потаенная слеза» из оперы «Любовный напиток» в исполнении Лучано Паваротти (из нашей музыкальной библиотеки).

15:58 29.11.2012
На правах сменяемого дежурного редактора подведу предварительные итоги дня: премьер-министр России Дмитрий Медведев дал большое интервью газете "Коммерсант", в котором заявил: Анатолия Сердюкова сняли с поста министра обороны, "чтобы не было сомнений в объективности проводимого расследования" по делу ОАО "Оборонсервис". Сегодня же журнал GQ поместил и Медведева, и Сердюкова в TOP-20 "самых невлиятельных мужчин года" (российская версия). Новая история о насилии в российских исправительных учреждениях пришла из Ростова-на-Дону. Бунта в ИК-10 не было, но против троих сотрудников колонии возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий: избиение заключенного они снимали на видео, ролик появился в интернете и стал причиной расследования.
А Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более чем в 500 миллионов рублей. Именно в связи с расследованием этого дела Магнитский был арестован. После его смерти в СИЗО дело о неуплате налогов было прекращено, а члены семьи Магнитского и правозащитники стали добиваться привлечения к ответственности виновных в гибели юриста. Но в июле 2011 года Генпрокуратура инициировала возобновление уголовного преследования Магнитского. В программе Время Свободы, которая выйдет в эфир в 16.05 вы услышите репортаж Марьяны Торочешниковой на эту тему с комментариями представителей семьи Сергея Магнитского.
15:36 29.11.2012
Добрый день, готовлюсь сменить Михаила Саленкова на посту дежурного редактора. А пока - реакция Екатерины Самуцевич (Pussy Riot) на решение Замоскворецкого суда Москвы признать некоторые видеоролики группы экстремистскими.


Видеозапись из и от здания суда представим очень скоро.
15:35 29.11.2012
Негодование в Белграде и ликование в Приштине - ожидаемая реакция на решение Международного Гаагского трибунала по наказанию военных преступников в бывшей Югославии, оправдавшего троих бывших командиров и бойцов Армии освобождения Косова. Самый известный из них - популярный политик, бывший премьер-министр Косова Рамуш Харадинай, который в 2005 году отправился в Гаагу прямо с поста главы правительства тогда непризнанного никем края, как только узнал о выдвижении обвинений в свой адрес. Речь шла о военных преступлениях, совершенных на западе Косова летом 1998 года во время сербско-албанского конфликта. В 2008 году подсудимого оправдали из-за недостатка доказательств - причем сербская сторона жаловалась на то, что многие свидетели по этому делу находились под постоянным давлением, а некоторые погибли при странных обстоятельствах. Поэтому дело спустя пару лет возобновили - и вот сегодня судья Баконе Молото снова констатировал "отсутствие убедительных доказательств" в материалах обвинения (рассматривались эпизоды, касающиеся событий в местечке Ябланица).
Портрет Рамуша Харадиная на улице Приштины
Портрет Рамуша Харадиная на улице Приштины
Не верить судье нет оснований. Но что бы ни сказал Баконе Молото и сколь бы убедительны ни были свидетели, для Приштины Харадинай - все равно герой, а для Белграда - все равно преступник. В этом и есть трагический итог войны в бывшей Югославии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG