Ссылки для упрощенного доступа

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев
Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев

4 декабря. Еще одно уголовное дело против Развозжаева. Маршрут Марша Свободы не согласован. Год после думских выборов в России.

Самое важное в России и мире. Наша и Ваша повестка дня. Сегодня с Вами Динара Сетдикова и Андрей Шароградский.
20:12 4.12.2012
Акция у стен Думы завершилась. Видеоотчет Антона Бенедиктова:
Пикет у ГосДумы 4 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00
Скачать медиафайл

А в Петербурге, как рассказывает наш корреспондент Татьяна Вольтская, те, кто сегодня днем проходил по Невскому проспекту, обязательно должны были заметить людей, стоящих в одиночных пикетах с плакатами – их было несколько десятков. Активисты коалиции «Демократический Петербург» и движения «Наблюдатели Петербурга» выбрали самые оживленные места в Петербурге – станции метро на Невском – чтобы напомнить о выборах, прошедших год назад: акция так и называлась: «Год назад украли мой голос». Эта фраза красовалась на каждом плакате, при этом одинаковых не было: «Год назад украли мой голос – и власть стала бесконтрольной», «Год назад украли мой голос – и теперь там сидят милоновы», «Год назад украли мой голос – и теперь преследует правозащитников», «Год назад украли мой голос – а судьи бездействуют», «Год назад украли мой голос – и теперь строят самый дорогой в мире стадион» - вариантов было множество, да еще раздавали листовки с призывом прийти на митинг и шествие 9 декабря и газету «Вестник народной свободы». Интересно – люди подходят, сочувственно смотрят, кивают, интерес так велик, что когда сами пикеты закончились, газеты и листовки пришлось раздавать еще долго. И полицейские в этот раз не считали придирчиво, сколько именно метров разделяют активистов – так, подошли к одному-другому, переписали паспортные данные, и все: то ли вспомнили, что столица – культурная, то ли начальство не велело никого «винтить» и кидать в автозак. Выборы-то все равно прошли.
20:10 4.12.2012
Приостановлено членство Индии в МОК - из-за вмешательства правительства в дела Национального Олимпийского комитета страны. В зимних Олимпиадах индийские спорстмены участвуют редко, до летней еще далеко. Наверное, все к этому времени "утрясется", все-таки речь идет о стране населением больше миллиарда.
Или увидим на следующих Олимпийских играх больше "штампованных британцев" (натурализованных спортсменов) индийского происхождения.
19:56 4.12.2012
Вдова отравленного в 2006 году в Лондоне радиоактивным полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина осталась без средств на оплату юридических расходов в ходе судебного процесса об обстоятельствах смерти ее мужа. Предприниматель Борис Березовский закрыл основанный им в 2000 году Фонд гражданских свобод, через который, в том числе, оплачивались судебные расходы Литвиненко. О причинах прекращения деятельности Фонда корреспонденту РС Наталье Голицыной рассказал его бывший директор Алекснадр Гольдфарб: "Мы с Мариной начинаем сбор средств в Интернете через только что созданный Юридический фонд Литвиненко".

Репортаж Натальи Голицыной о Фонде гражданских свобод - в итоговом выпуске программы "Время Свободы"
19:42 4.12.2012
Полицейских, которые 22 мая 12 часов удерживали за решеткой и избивали сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, приняв его за находящегося в розыске активиста группы "Война" Олега Воротникова, решили (угадайте с двух раз) ... не наказывать. Все это время Лукьянову не давали ни есть, ни пить.
В центре специального назначения ГУВД Москвы нарушений в действиях этих сотрудников полиции не обнаружили, хотя ранее полицейское управление собственной безопасности признало, что полицейские грубо нарушили права задержанного.
Помощь в восстановлении своих прав Лукьянову будет оказывать фонд "Общественный вердикт".
18:02 4.12.2012
Цифра дня: 9. Девять лет тюрьмы. Таким будет в России максимальное наказание за вождение в пьяном виде, повлекшее смерть двух и более человек. Сегодня стало известно содержание соответствующих поправок к уголовному кодексу, которые в ближайшее время рассмотрит Государственная Дума.

Показательно ужесточить наказание на пьяную езду решили после ДТП на Минской улице в Москве. 22-го сентября нетрезвый водитель насмерть сбил на автобусной остановке 7 человек, в том числе пятерых детей. На волне народного гнева из уст депутатов звучали слова о необходимости сажать таких преступников пожизненно с конфискацией имущества.

На практике все обернулось куда более мягкими изменениями: за езду в состоянии опьянения – штраф 10 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет. Если вы сели за руль, вовсе не имея прав – штраф 30 тысяч рублей. В случае ДТП, повлекшего гибель одного человека – до семи лет тюрьмы.
17:02 4.12.2012
Руководителя фонда "Общество защиты прав потребителей" Михаила Аншакова допросили сегодня по делу о клевете на руководство "Фонда Храма Христа Спасителя".
Дело возбудили 21 ноября в связи с интервью Аншакова "Новой газете".
После допроса Михаил Аншаков рассказал, что проходит пока как свидетель, но ничего хорошего не ждет, поскольку возбужденное дело, по его мнению, "носит очевидно заказной характер".

17:00 4.12.2012
Продолжая тему: что изменилось в России за год с начала массовых акций протеста? Если вам кажется, что окружающие вас люди забыли о выборах в Госдуму 2011-го года, о сотнях тысяч людей на митингах - вы ошибаетесь. Подтверждение - в видео, которое снял наш корреспондент Антон Бенедиктов. Оценки во многом скептические, но ключевая фраза прозвучала - "хочется честности".

Что изменилось в России за год с начала акций гражданского протеста?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG